Вопрос № 161086 Опубликовано 25.10.2012 в 16:14

Где должна жить жена после развода и делится ли доля?

У нас с женой есть ребенок пяти лет, зарегистрирован у меня (квартира матери), жена у своей матери. Во время брака квартира, после смерти отца, была разделена на равные доли. Собственник - мать, доли - дети. Я имею право только проживать и не имею права продавать и т. д. эту долю. Вопросы:1) После развода моя жена имеет ли право жить там, где прописан ребенок или должна освободить помещение?2) Будет ли моя доля квартиры считаться совместно нажитым имуществом и делиться при разводе?

Виктор Стрельцов :: Минск

Ключевые слова: проживание, раздел жилья

  Ответов: 1

если вы относитесь к определению "дети", то с чего вы взяли, что у вас только право пользования? если вам в результатет наследования по закону досталась доля квартиры, то вы, при выполнении определенных условий, вполне можете свою долю и продать. но об этом - в другой раз. 1. жена, как и бывшая, как и любой гражданин, имеет право пользования жилым помещением, как по месту нахождения такового в его собственности, так и по месту своей регистрации. поэтому, собственник имеет полное право отправлять ее к матери. своей. простите, за каламбур. 2. имущество, доля его, хотя и полученная в период брака в дар или по наследству, не является совместно нажитым имуществом супругов и принадлежит только тому супругу. соответственно, не делится.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 25.10.2012 в 21:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2012 в 08:56

А сейчас, являясь в данный момент женой, ее тоже можно выселить? Даже если зарегистрирован ребенок у меня?

Виктор Стрельцов :: Минск

  Ответов: 1

А при чем тут ребенок? Ребенка от матери никто не отбирал. Она сама дала согласие на его регистрацию по вашему месту жительства. А собственник квартиры разрешил ей временно проживать по месту жительства ребенка. И по требованию собственника временный жилец должен освободить жилое помещение. А при отказе - может быть выселен в судебном порядке.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 26.10.2012 в 09:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2012 в 07:55

А что насчет отопительного сезона? Жена говорит, что в этот период не выселят?

Виктор Стрельцов :: Минск

  Ответов: 1

"насчет отопительного сезона?" он начался! а суды, по этой причине, не прекратили рассматривать иски о выселении. а вообще, рекомендую вам слушать то, что говорит жена. и будет у вас в семье мир и согласие. не смею больше вас беспокоить).  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 31.10.2012 в 08:06