Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   77 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191362
 Всего ответов: 216398
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки ребенок строительство иск оплата кредит беременность раздел увольнение налог гражданство отработка отпуск декретный отпуск недвижимость пособие развод очередь регистрация документы льготный кредит имущество права зарплата брак компенсация аренда оформление работа выселение оформление документов льготы алименты жилье договор армия раздел имущества продажа общежитие ип квартира распределение право наследство налоги суд молодая семья долг молодой специалист приватизация лицензия контракт прописка амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 223198 Опубликовано 07.01.2015 в 00:52

Могу ли я претендовать на квартиру полностью и как мне возложить хотя бы половину 5% госпошлины на супруга?

Мой муж построил со своей бывшей женой в 2006 г. 4-х комн.квартиру как многодетные(двое детей жены+один его от первого брака+один их совместный),родили ещё одного,развёлся,собственником осталась жена,в 2012 уже в браке со мной он также строит две 2-х комн.кв как многодетный(на тех же своих двоих детей + новорожденный +один наш общий),кредит полностью погашен государством,1,5 года мы не живём вместе, сейчас разводимся. Его старший ребёнок и сам прописаны в одной квартире,я с нашим общим ребёнком в другой,двоих своих детей он прописал обратно к их матери,они с ней и проживают,старший проживает также со своей матерью,он живёт в квартире один.На раздел имущества добровольно не согласен,требует себе квартиру+ часть со второй,т.к.он видите ли получал на 3 детей,а я на одного(как будто общий уже и не его).Могу ли я отстоять право на квартиру полностью(ведь двое его детей и он сам имеют в пользовании по 20 кв.м и в квартире бывшей жены у них получается уже по 40 кв.м) и можно ли мне в суде ходатайствовать о возложении хотя бы половины госпошлины на него,т.к. моя зарплата 2,7 млн.на двоих?Он ребёнку на содержание ничего не платит.Также в браке был куплен мет. гараж за 2,5 тыс $,он его в 2014 фиктивно продал своему другу,сам им пользуется как и раньше,как мне оспорить эту сделку или потребовать половину от продажи(чтобы было хоть чем заплатить за раздел имущества)?

Соловьёва Наталья :: Гомель


Ключевые слова: построенного с господдержкой, раздел жилья

  Ответов: 1

Получится у вас оставить себе всю квартиру или нет, решит суд. Как минимум, вы можете попытаться это сделать. Пошлину изначально при подаче заявления должны платить вы (как истец), а уже потом при вынесении решения суд решит вопрос о распределении судебных расходов, исходя из удовлетворенных (неудовлетворенных)требований. Но вы можете подать в суд заявление об освобождении вас от уплаты пошлины. То, что не платит алименты - это другое. Все равно, по сути, алименты должны идти на содержание ребенка, а не на уплату пошлин. Вы можете подать иск о взыскании алиментов. С гаражом тоже через суд решайте. Если сделка фиктивная - можете подать иск об установлении факта ничтожности такой сделки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 10.01.2015 в 12:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2015 в 00:59

На основании чего я могу просить суд об освобождении от уплаты пошлины и когда писать такое заявление? Срок подачи иска о разделе недвижимости 3 года? Спасибо.

Соловьёва Наталья :: Гомель


  Ответов: 1

Суд или судья вправе полностью или частично освободить от уплаты государственной пошлины по судебным делам физических лиц исходя из их имущественного положения по объектам обложения государственной пошлиной, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности. Заявление об освобождении от уплаты судебных расходов подается в письменной форме суду, которому подсудно данное дело. К заявлению об освобождении от судебных расходов гражданин обязан приложить документы, свидетельствующие о его материальном и семейном положении. Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 12.01.2015 в 09:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2015 в 22:31

Сначала нужно всё-таки оплатить госпошлину,а потом писать заявление об освобождении от уплаты? Или можно до оплаты обратиться к судье? В моём случае это 18 млн+консультации +адвокат(которого видимо придётся нанимать),подскажите как уменьшить расходы?Спасибо.

Соловьёва Наталья :: Гомель


  Ответов: 1

Заявление об освобождении от уплаты госпошлины и подается, чтобы ее не уплачивать, поэтому оно подается вместе с заявлением. Если суд примет отрицательное решение по этому вопросу пошлину придется заплатить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 14.01.2015 в 08:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2015 в 23:39

Если я сразу оплачу пошлину,а потом судья возложит на мужа её,как я смогу вернуть деньги?Сам он не отдаст.Перешлют судебному исполнителю,который будет годами уговаривать его (безработного алкоголика) платить по 20 тыс.?Или он должен мне сразу возместить все расходы по иску?

Соловьёва Наталья :: Гомель


  Ответов: 1

Если ваши требования удовлетворят, то судебные расходы взыскивают с проигравшей стороны, в том числе пошлину. На него возложат обязанность уплатить определенную сумму, о рассрочке (отсрочке) исполнения решения им также может быть поставлен вопрос. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 14.01.2015 в 08:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 244665: как увеличить долю в спорной квартире?

Вопрос № 224774: бывший муж может без моего ведома продать квартиру

Вопрос № 224313: Имею ли я право на компенсацию своей доли наследства

Вопрос № 202990: Как поделить квартиру с братом алкоголиком?

Вопрос № 161086: Где должна жить жена после развода и делится ли доля?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=223198





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
363 ответов
68 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
344 ответов
2986 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
205 ответов
1155 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
80 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
119 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
65 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
61 ответов
881 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

276914грабинская и...24.01.18 в 11:04
277575Елена24.01.18 в 11:01
277631Зантович Над...24.01.18 в 10:57
277595Ольга24.01.18 в 10:55
277628Ильючик Нико...24.01.18 в 10:52
277632Гунько Ксения24.01.18 в 10:37
276828Александр24.01.18 в 10:31
277184Широкому Люб...24.01.18 в 10:24
276714Анатолий24.01.18 в 10:19
277190Дарья24.01.18 в 10:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы