Вопрос № 158378 Опубликовано 20.09.2012 в 21:23

Можно ли жить в нежилом помещении?

Могу ли я жить в нежилом помещении,находящемся на мансардном этаже пятиэтажного жилого дома. Помещение является моей собственностью. Помещение полностью приспособлено к жизни(инсоляция,вентиляция,канализация,вода,электричество). С коммерческой деятельностью оно никак не связано. Существуют ли в законодательстве какие-либо запреты на проживание?

Езерская Ирина :: Минск

Ключевые слова: собственность, нежилое помещение

  Ответов: 1

юридически это помещение нежилое, т.е. не предназначенное для проживания граждан. с вступлением нового Жилищного кодекса переводите его в жилое и живите на здоровье.  

Клим Анна :: 21.09.2012 в 14:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2012 в 14:57

Спасибо большое за ответ! Но хочу ещё уточнить вопрос: 1) Получается, что я не имею право там жить до перевода помещения в жилой фонд? Какой именно документ мне это запрещает, где это прописано прямым текстом? И если это запрещено, то какие "санкции" ко мне применимы? (P.S. Искала, но не нашла такого документа; но я и не юрист, может быть плохо искала) 2) Какие должны быть мои действия, согласно новому Жилищному кодексу, чтобы осуществить перевод помещения в жилой фонд?

Езерская Ирина :: Минск

  Ответов: 1

ну, например, можно привязать статью Кодекса об административных правонарушениях: Статья 21.16. Нарушение правил пользования жилыми помещениями1. Нарушение правил пользования жилыми помещениями или содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома (за исключением оплаты за техническое обслуживание жилых помещений и пользование ими, за коммунальные услуги, оказываемые населению, отчислений на капитальный ремонт), конструктивных элементов и инженерных систем либо самовольные переоборудование или перепланировка жилых помещений, в том числе инженерных систем, без изменения несущей способности конструкций, а также использование не по назначению жилых помещений, пригодных для проживания, -влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, а на юридическое лицо - от тридцати до пятидесяти базовых величин. по второму вопросу: по заявлению в исполком. возможно, надо будет дополнительно представлять документы, подтверждающие соответствие квартиры санитарным и техническим нормам. посмотрите ст. 21 нового ЖК.  

Клим Анна :: 01.10.2012 в 10:12