Вопрос № 157764 Опубликовано 13.09.2012 в 09:05

Кража совместно нажитого имущества

Муж до развода (ещё толко подали документы) выехал и забрал свои вещи и несколько совместно нажитых. Могу я подать заявление о краже имущества и что ему грозит?

Наталья :: Минск

Ключевые слова: кража, имущество

  Ответов: 1

"подать заявление о краже имущества" можете. но оно будет оставлено без движения. поэтому, "ему грозит"... ничего. в законодательстве не предусмотрены наказания за "забирание" СВОИХ вещей. потому, как он их с вами совместно нажил. да и его "забирание", особо, роли не играет. в иске, если вы желаете, о разделе имущества указывайте в описи "забранные вещи". и суд их поделит - "оставит" ему, а вам - другие.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.09.2012 в 11:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2012 в 12:21

Спасибо, с вещами понятно. А деньги? Он мне не давал нашу заначку, а теперь говорит, что не знает где они. Если, например, мама подтвердит, что давала какую-то сумму к свадьбе. Если они окажутся у него, что будет ему, и можно ли на компенсацию за ущерб подать?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

ооо! с деньгами, это - сложно! одна мама подтвердит, другая мама - опровергнет. не могу знать, скорее нет, чем да. в таких ситуациях, как правило, выигрывает тот, кто первый "добежал". в вашей первый - муж, увы!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.09.2012 в 12:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2012 в 12:37

И последнее, простите, что много вопросов. Мы проживали в квартире, оформленной на моего отца. Он не торопится выселяться (сейчас переехал к своей матери). Можно ли до развода или после выселить мужа? Что для этого нужно?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

ничего, что много вопросов. за отдельную плату можно и много ответов))). если ваш муж "в квартире, оформленной на моего отца" зарегистрирован по месту жительства, не имеет права собственности, проживает в ней постоянно, систематически не нарушает правила пользования, то выселить его, по действующему законодательству, нельзя! а если он "переехал к своей матери" на постоянное жительство и это может быть доказано, что - сложно, то он в судебном порядке может быть признан утратившим право пользования жилым помещением, принадлежащим отцу, или сданному ему в наем, в связи с постоянным проживанием в ЖП у своей матери. для выселения отцу следует обратиться в суд с одноименным иском.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.09.2012 в 12:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2012 в 13:37

Да, хорошо, когда всё хорошо-) Но получается, он может ко мне вернуться, взломав (вызвав наряд милиции или другую службу) замки (так как я забрала ключи)? И если вещи он оставит у матери, а появляться там не будет, может на какую съёмную квартиру уедет, или иногда часть квартплаты будет оплачивать (чтобы чеки предоставить)... Реальна ли эта затея с выселением по суду или лучше ждать, пока он найдёт куда приписаться? И может ли он игнорировать запросы суда, посылаемые с места жительства его матери или просить сменить суд по моему месту жительства?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

рассуждать, реальна ли какая-либо "затея" имеет смысл, когда она, эта "затея", начнет претворяться в жизнь! а на данный момент вам отвечено в достаточном объеме, что для выселения в судебном порядке потребуются доказательства ПОСТОЯННОГО проживания ответчика в другом жилом помещении. все. диалог на заданную тему исчерпан.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.09.2012 в 13:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2012 в 14:16

Благодарю за ответы. Женский ум мне подсказал последний вопрос: если муж до развода продаст что-то из забранных вещей (коробки и чеки у него), можно ли их будет учесть при разводе, основываясь на показаиях родителей, что вещи раньше были? На этом всё, ещё раз спасибо.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

мужское отсутствие ума(на сравнении с вашим наличием)) мне подсказало, а я суть этого я пересказываю вам, что ответ на "подсказанный" вопрос уже был дан. кратко резюмирую: "успел тот, кто первый добежал", одна баба сказала(сокращенно ОБС)), другая - пересказала. решение по разделу имущества будет принимать суд. оно может находиться в диапазоне от "да" до "нет"! невозможно здесь и сейчас получить некую гарантию положительного решения своих проблем на многие годы вперед!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.09.2012 в 14:53