Вопрос № 156613 Опубликовано 29.08.2012 в 16:25

как граммотно оформить сделку с недвижимостью?

В наличии 2-х комнатная квартира. Проживаем я, бывший муж и совершеннолетний ребенок. Квартира приобретена в браке. Доли не выделены. Квартира оформлена на б. мужа.Хочу купить б.мужу 1-комнатную квартиру, при условии что 2-комнатная останется мне. Вопрос:Как юридически грамотно это все оформить, что бы в последствии б.муж не мог предъявить какие-либо права на 2-комнатную квартиру? Выделить доли - купить у него его долю - купить 1-к. квар. - продать ему 1-к. квартиру? Может быть есть путь короче? И еще, если на покупку 1-к. кв. я буду брать кредит в банке, я не смогу продать ему пока не погашу кредит?

Мария :: Минск

Ключевые слова: разъезд, купля-продажа, недвижимость

  Ответов: 2

Проблема в последнем вопросе; на мой взгляд, никак до погашения кредита. Хотя, как решите с банком. Потом - выделяете доли, меняете свою 1-к квартиру на его долю в вашей 2-к квартире.  

Hunter Shats :: 29.08.2012 в 16:33

Есть путь попроще, при заключении соответствующего соглашения с б.мужем, где будут прописано все.Для данной ситуации доли можно не выделять, ведь можно взять заключение о стоимости жилья в БТИ и высчитать идеальную долю, и соответственно стоимость идеальной доли из свидетельства о госрегистрации и полученного закючения. Кредит, также стоит заранее просматривать либо под обремение своей доли (или обеспечение своим жильем), либо ставить в известность банк о целях кредитования, чтоб на приобретаемое жилье не обременялось ни чем.Здесь н-мо расмотреть, договор мены, но и другие соглашения можно оптимально подвести под ситуацию с соблюдением массы гарантий.  

Городское общество защиты потребителей :: 30.08.2012 в 20:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2012 в 09:20

Спасибо. Хочу только уточнить: что значит "меняю" - существует какой-то договор обмена? т.е я могу оформить сделку через обмен , а не куплю-продажу?

Мария :: Минск

  Ответов: 1

Договор мены.  

Hunter Shats :: 31.08.2012 в 09:40