Вопрос № 156521 Опубликовано 28.08.2012 в 17:43

Можем ли разделить лицевые счета?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом. 7 человек прописаны в неприватизированной 3-хкомнатной квартире - мой отец (основной квартиросъемщик), моя мать (в разводе с отцом, повторно вышла замуж 10 лет назад и в квартире не проживает, не платит коммунальные и вообще не показывается), я с мужем и двумя несовершеннолетними дочерьми, а также мой брат, который живет за границей. Вопрос - можем ли мы разделить лицевой счет и выделить мне с мужем и детьми 2 комнаты? Ведь ни брат, ни мать не живут в квартире. Но отец не согласен, говорит, что одна комната его, вторая брата на случай, если захочет вернуться, а третья наша. И что он не позволит такого раздела, а без его согласия мы ничего не можем сделать. Спасибо.

Ивановская Анна :: Гродно

Ключевые слова: лицевые счета, раздел лицевых счетов

  Ответов: 1

Комнаты, надеюсь, изолированные. При таких исходных - нет. Нужно маму признать утратившей право пользования, брата - тоже, но по нему вопросы. После этого сможете в судебном порядке при отсутствии согласия отца  

Hunter Shats :: 28.08.2012 в 22:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2012 в 09:55

Спасибо за ответ. Скажите, а хотя бы на одну комнату мы можем выделить отдельный лицевой счет и потом ее приватизировать? Дело в том, что если разделить всю жилую площадь на 7 человек, то эта комната нам по метрам недостаточна. Могут ли отказать в выделении комнаты в связи с этим, учитывая то, что у нас несовершеннолетние дети? Спасибо.

Ивановская Анна :: Гродно

  Ответов: 1

На одну комнату вы можете попробовать претендовать и без суда - ваши родственники наверняка согласятся с таким разделом. Тогда можно обойтись без суда, обратиться всем вместе (брат-через доверенность) в эксплуатационную организацию. В суде могут отказать, вы правильно поняли проблему. Продумайте и последствия. Вы ухудшаете жилищные условия.  

Hunter Shats :: 29.08.2012 в 16:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2012 в 16:31

Можно еще уточнить - если мы согласны ухудшить свои жилищные условия (все же можно приватизировать 1 комнатуи иметь хоть какую-то собственность, это лучше чем ничего) нам это разрешат сделать через ЖЭС при согласии всех прописанных? Не откажут, мотивируя тем, что мы ущемляем интересы детей?И еще один вопрос - мы хотим сейчас купить отдельную 2-хкомнатную квартиру, используя для покупки половину своих денег, а половину взять в кредит для нуждающихся в улучшении жилищных условий. Если мы разделим счета в этой 3-хкомнатной, но процесс приватизации не начнем и купим 2-хкомнатную, то не лишат ли нас права пользования этой комнатой и возможности дальнейшей приватизации? Или все же обязательно сначала выделить счет, заплатить хотя бы первый взнос за приватизацию, а потом уже покупать новую квартиру? Спасибо заранее за помощь.

Ивановская Анна :: Гродно

  Ответов: 1

Я вам, отвечая на вопрос, писАл, чтобы вы хорошо подумали, прежде чем ухудшить жилищные условия. Очень много последствий. Я небольшой специалист в области различных льгот, но, кажется. могут быть проблемы с очередью и т.п.  

Hunter Shats :: 29.08.2012 в 16:39