Вопрос № 156026 Опубликовано 22.08.2012 в 14:13

Как уволить прогульщика?

Добрый день! Работник находится в прогуле с 9 июля. О себе ничего не сообщает,на телеф.звонки не отвечает. Было составлено несколько актов об отсутствии его на раб.месте, направлено в его адрес письмо с уведомлением о предоставлении объяснений по этому поводу.Письмо сегодня вернулось, т.к. не было получено (спустя месяц). Также он является плательщикам алиментов, естественно наниматель не может исполнить требования суд.исполнителя (нет дохода с которого можно их удержать). Суд. исполнителю также направлялось письмо уведомительного характера о невозможности взыскать в полной мере алименты. Суд. исполнитель говорит, увольняйте его и возвращайте исполнительный лист. Как уволить? Ознакомиться с приказом не кому? Как поступить правильно? Спасибо.

Потапова Ирина :: Минск

Ключевые слова: увольнение, нет сведений о работнике, прогул, алименты

  Ответов: 1

Оформляйте увольнение за прогул на основании актов, докладных записок об отсутствии. Пишите ему письмо (заказное с заказным уведомлением) и отправляйте копию приказа по месту регистрации и фактического проживания (если различаются). В письме сообщите об увольнении, обязательно пригласите его за получением расчета и ТК. Если не объявится, повторяйте подобные письма еще несколько раз. И будьте внимательны со сроками применения дисциплинарного взыскания (применяется не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка согл. ч.3 ст.200 ТК).  

Матвиенко :: 22.08.2012 в 14:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2012 в 16:30

Спасибо за ответ! Небольшое уточнение по поводу "не позднее 1 месяца", так мы можем его сейчас уволить. Или сделать приказ от сегодняшнего числа об увольнении, к примеру, 6 августа (я не юрист поэтому где-то теряюсь)

Потапова Ирина :: Минск

  Ответов: 1

По общему правилу датой увольнения при увольнении за длительный прогул (когда увольнение производится без выхода работника на работу)является первый день прогула. Т.к. увольнение за прогул является дисциплинарным взысканием, необходимо соблюдать сроки ст.200 ТК (т.е. увольнение должно осуществляться не позднее месячного срока). Следовательно, вам нужно отсчитать от даты приказа (например, 22.08.2012) один месяц назад (можно менее) - это и будет дата увольнения.  

Матвиенко :: 22.08.2012 в 16:43