Вопрос № 154538 Опубликовано 02.08.2012 в 15:57

Кто должен представить товар к таможенному оформлению (в рамках тамож.льгот по декрету №6) ?

ЧТУП, согласно подпункту 1.9 Декрета №6 от 07.05.12г., хочет воспользоваться таможенными льготами при ввозе товаров в качестве вклада в УФ. Учредитель ЧТУП приобретает товар и вносит его как неденежный вклад в УФ. Кто должен представить товар к таможенному оформлению? Какие документы необходимо при этом предоставить?

Руцкая Наталья :: Минск

Ключевые слова: Таможенные льготы, декрет №6

  Ответов: 2

1. ЧТУП. 2. http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=21 , дополнительно - http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=1459  

tamagent.biz-@ltruist :: 02.08.2012 в 17:53

Ответы на вопросы субъектов хозяйствования по применению положений Декрета Президента Республики Беларусь от 7 мая 2012 г. № 6 ”О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности“ - http://www.economy.gov.by/ru/actual-news/strong-dekret-6--otvety-na-voprosy...  

tamagent.biz-@ltruist :: 20.08.2012 в 00:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2012 в 18:49

В соотв.со ст.186 ТК РБ в качестве декларанта м.выступать лицо: либо заключившие внешнеэкономическую сделку (у нас не ЧТУП, а учредитель купил товары за наличный расчет, то есть внешнеэкономич.сделки с ЧТУП нет), либо имеющие право владения, пользования (имущество ЧУП принадлежит учредителю, а не ЧУП, поэтому вроде как и оно не может). В этом суть вопроса.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

1. Учредитель юр. лицо или физ. лицо, резидент РБ или нет? 2. Но момент ввоза товара указан ли этот товар в УФ? 3. Пользоваться нужно ТК ТС, ТК РБ используется только в части, не противоречащей ТК ТС.  

tamagent.biz-@ltruist :: 02.08.2012 в 19:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2012 в 21:09

1.Учредитель - физ.лицо,резидент РБ.2.Нет,планируется ввоз - выстраиваем схему. Может ли ЧТУП на основании изменений в УФ (за счет неденежного вклада, который учредитель оплатит за свои деньги)получить по Декрету №6 таможенные льготы? Спасибо.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

1. не всегда физ. лицо может оформить на себя товар для коммерческого пользования.2. Может.  

tamagent.biz-@ltruist :: 03.08.2012 в 19:58