Вопрос № 154121 Опубликовано 27.07.2012 в 23:28

Таможенные пошлины на товар из-за границы

Добрый день. Такая ситуация: хочу приобрести сувенирное оружие из-за границы (Словения). Стоимость - 120 Евро + 40 Евро пересылка. Мне сказали, что посылка стоимостью более 120 евро облагается таможенной пошлиной и прочими премудростями. Подскажите, так ли это и что мне необходимо для получения моего товара? Спасибо

Орлов Андрей :: Минск

Ключевые слова: иностранная валюта, пошлины, товар, таможня

  Ответов: 1

Да, это так (без учета доставки), возможно необходимо будет получение разрешения МВД о том, что данное оружие не является действующим и запрещенным к ввозу без разрешения.  

tamagent.biz-@ltruist :: 28.07.2012 в 10:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2012 в 14:48

Не подскажете, пож-ста, каков размер таможенной пошлины?Спасибо

Орлов Андрей :: Минск

  Ответов: 1

с превышения стоимости 120 евро (без учета доставки) уплачиваются там. платежи по единой ставке = 30 % от их таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса + 5 евро сбор за там. оформление.  

tamagent.biz-@ltruist :: 30.07.2012 в 18:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2012 в 19:08

Подскажите еще последнее: таможенная стоимость - это оригинальная цена товара или она есть в каком-то перечне ввозимых товаров? Спасибо

Орлов Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Таможенная стоимость товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, определяется на основании заявленной физическим лицом стоимости товаров, подтвержденной оригиналами одного или нескольких документов, содержащих сведения о стоимости товаров, указанных в договоре, спецификации, счет-фактуре, счет-проформе, инвойсе, товарном чеке, квитанции об оплате, описи имущества, там. декларации отправителя и других. В случае, если таможенная стоимость товаров для личного пользования физическим лицом не заявлена либо при отсутствии документов, подтверждающих правильность определения заявленной физическим лицом таможенной стоимости товаров, или их недостаточности, либо при наличии обоснованных причин полагать, что заявленная стоимость не является достоверной, должностное лицо таможенного органа может определить таможенную стоимость товаров на основании ценовой информации, имеющейся в распоряжении таможенного органа, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу товаров, либо на основании ценовой информации, представленной физическим лицом. Физическое лицо вправе доказывать достоверность представленных сведений для определения таможенной стоимости товара при возникновении у таможенного органа сомнений в их достоверности.В качестве основы для определения таможенной стоимости товаров может приниматься стоимость идентичных или однородных товаров, а при их отсутствии – товаров того же класса или вида, имеющих с оцениваемыми товарами примерно одинаковую репутацию на рынке и являющихся взаимозаменяемыми при их нормальном применении.Такие идентичные или однородные товары должны быть ввезены примерно в том же количестве одновременно или не ранее чем за 90 календарных дней до таможенного оформления оцениваемого товара. В качестве основы для определения таможенной стоимости товара принимается стоимость, соответствующая среднему уровню стоимости, сложившемуся в отношении выбранных товаров. Под средним уровнем стоимости следует понимать величину таможенной стоимости, принятой таможенным органом в отношении преобладающего количества товаров, выбранных для целей таможенной оценки.Если имеющаяся в распоряжении таможенных органов ценовая информация о товарах, таможенное оформление которых произведено ранее, не соответствует критериям, названным в настоящем пункте, такая информация не может быть использована для целей таможенной оценки товаров.Используемая ценовая информация должна быть скорректирована в зависимости от качества ввозимого товара, его внешнего вида, репутации на рынке, страны происхождения, времени, прошедшего с момента изготовления, и других факторов, влияющих на цену товара.  

tamagent.biz-@ltruist :: 30.07.2012 в 19:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2013 в 11:12

Спасибо за информацию. Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий заявления таможенной стоимости и определение ее таможенными органами более подробно. Точнее, могу ли я уже прийти подготовленной с пакетом документов для подтверждения таможенной стоимости, прежде, чем меня попросят заполнять КТС. Как поступить правильно, чтобы не потерять время при определении таможенной стоимости, научите, пожалуйста.

Ермак Анна :: Минск

  Ответов: 1

можете, если знаете, какие документы затребует таможня при там. оформлении конкретного товара.  

tamagent.biz-@ltruist :: 29.08.2013 в 11:25