Вопрос № 153325 Опубликовано 17.07.2012 в 13:29

Имеет ли право учреждение образования не перераспределить меня или не выдать мне справку о свободном трудоустройстве?

Здравствуйте. Очень нужна Ваша помощь..... Вот какая сложилась ситуация: "Обучение я получала платное (медицинский колледж). На распределении я сама попросилась в одно из лечебных учреждений г. Минска(но я думала, что пойду туда только на практику, а там дальше видно будет: или останусь или найду другое место. Но никакого заявления о том, что я прошу предоставить мне первое рабочее место именно там - я не писала. Но тем не менее - меня распределили и выдали направление на работу именно туда!(на основании того, что я расписалась в ведомости). Но, работать туда, а тем более отрабатывать там 2 года - я не хочу (нашла другое место). Сегодня ездила в колледж, мне сказали, что перераспределят они меня только в том случае, если у меня будет очень веская причина почему я там не хочу работать и если меня открепит главврач (даст свое согласие на открепление, что мало вероятно)..., а о справке о свободном распределении - я вообще могу не мечтать, что якобы мне ее не видать, как собственных ушей. Имеют ли они на это право? Ведь я обучалась за счет собственных средств...((( Заранее спасибо.

Шамлова :: Ольга

Ключевые слова: перераспределение, справка о свободном трудоустройстве, Распределение

  Ответов: 1

Если вы действительно не писали заявления о желании распределиться, то распределять вас не имели права (а что за ведомость вы подписывали?). Соответственно сейчас вы можете письменно обратиться в колледж с требованием выдать вам справку о свободном трудоустройстве. Также могу посоветовать обратиться в Минобразования.  

Матвиенко :: 17.07.2012 в 14:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2012 в 14:41

Ведомость о распределении....как-то так... Но если честно, как точно она называется - я не помню, т.к. эта вся процедура проходила со скоростью света.., и что-либо прочитать - мне не удалось (мое упущение) (((

Шамлова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Если вы подписали ведомость о распределении, то тем самым вы выразили желание распределиться.  

Матвиенко :: 18.07.2012 в 11:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2012 в 12:21

Но ведь ведомость, как документ, не имеет как таковой юридической силы??? В нем же не прописаны мои права, обязанности и т.д. (как, например, в договоре)... Мне кажется, основанием для распределения должно быть написанное мною заявление...? Или это не так? И еще мне в колледже сказали, что если я не выйду на это место работы, то в течение 2-ух лет меня никуда не примут на работу, т.к. они мне не выдадут справку о свободном трудоустройстве... Это правда? Или после того, как я не выйду, через какое-то время они мне все-таки будут обязаны выдать эту справку? Заранее спасибо.

Шамлова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Ольга, к вашему сожалению, про распределение платников в кодексе всего две строчки написано. И уж точно там не разбирается ситуация отказа платника от распределения. Если общение с вашим УО не складывается, советую вам написать грамотное письмо в Минобразования, чтобы они там наконец решили как действовать в вашей и подобных ситуациях.  

Матвиенко :: 24.07.2012 в 10:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2012 в 14:47

И еще вопросик: если я не выйду на это место работы, то чем мне это грозит? Деньги же с меня они не потребуют?!?

Шамлова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

В законодательстве штрафные санкции против платников не предусмотрены. Т.о. если вы еще не оформились на работу, можете и не явиться.  

Матвиенко :: 18.07.2012 в 11:44