Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   132 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 194526
 Всего ответов: 219719
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит отпуск раздел налог амнистия общежитие иск договор молодая семья квартира гражданство молодой специалист лицензия недвижимость развод декретный отпуск приватизация алименты контракт очередь работа налоги ип права зарплата жилье имущество продажа раздел имущества регистрация брак льготы сроки документы строительство компенсация оформление документов суд прописка аренда долг кредит оплата ребенок пособие увольнение оформление выселение право распределение наследство отработка беременность армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 153262 Опубликовано 16.07.2012 в 17:24

Могу ли я присутствовать при проведении экспертизы?

11 месяцев назад, мной был приобретен мобильный телефон. Буквально в первый же месяц эксплуатации, телефон обзавелся свежим сколом окантовки корпуса. А спустя еще 10 месяцев, на дисплее телефона проявился существенный недостаток (отказала часть тачскрина). На профильных форумах столкнулся с массовым проявлением данного дефекта. Хотелось бы вернуть телефон продавцу, но боюсь что в сервисном центре в который продавец отправляет телефоны мне напишут что: "Данный дефект проявился вследствие механического воздействия." Отсюда ряд вопросов: - Как себя обезопасить, от такого ответа? - Прочитал что экспертизу можно поручать сервисному центру только после отказа следующих организаций: аккредитованные органы сертификации; аккредитованные испытательные лаборатории (центры); государственные судебно-экспертные учреждения и лица, имеющие специальные разрешения (лицензии) на осуществление деятельности по оказанию юридических услуг с указанием составляющей лицензируемый вид деятельности услуги – судебно-экспертная деятельность; торгово-промышленные палаты – по вопросам качества товаров; общественные объединения потребителей. Правда-ли это и можно-ли обязать продавца предоставить отказ от этих организаций? Могу ли я требовать, составляя претензионное письмо, проведения экспертизы именно в этих организациях? Я читал что я могу присутствовать при проведении экспертизы, значит ли это что я могу непосредственно наблюдать за процессом выявления проблемы? Дело в том что сервисный центр имеет "подмоченную" репутацию и есть комментарии к жалобам на него повествующие о том что "вердикт" в похожих ситуациях выносят мгновенно, а-ля -" Аааа мех повреждения! Нет это не гарантийный случай." и на этом экспертиза заканчивается. Понимаю что не имея спец образования я скорее всего не смогу ничего доказать, но попробовать проконтролировать стоит.

Лантасов Андрей :: Минск


Ключевые слова: механическое повреждение, претензии продавцу, существенный недостаток, экспертиза товаров

  Ответов: 1

СЦ проводит не экспертизу, а диагностику, не путайте. В случае несогласия с заключением СЦ, требуйте от продавца через книгу замечаний и предложений проведения экспертизы (учреждения продавец выбирает сам). Письменно Вы извещаетесь о времени и месте проведения экспертизы, куда являетесь со своим товаром. Заключение можно будет оспорить в судебном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Городское общество защиты потребителей :: 16.07.2012 в 18:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2012 в 07:56

То есть может выбрать для проведения экспертизы и вышеозначенный СЦ?

Лантасов Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Для проведения независимой экспертизы существуют независимые аккредитованные экспертные организации. Их перечень ограничен. Выбрать неаккредитованный для этих целей СЦ продавец не может. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 19.07.2012 в 02:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 39677: Как вернуть деньги за фотоаппарат

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=153262





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
309 ответов
3089 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
210 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
184 ответов
1185 благодарностей
4. Дмитрий
159 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Светлана
152 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
42 ответов
32 благодарностей
7. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юристы vk.com/rsolution
24 ответов
102 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281222Евгений19.04.18 в 16:52
281221Головко Игорь19.04.18 в 16:35
281211Лисовская Та...19.04.18 в 16:21
281217Карчмит Тама...19.04.18 в 16:12
281179Марус Татьяна19.04.18 в 15:39
281218Виталий Совп...19.04.18 в 15:23
280913Прохоренко И...19.04.18 в 15:06
280911Александр19.04.18 в 15:05
281195Котова Ольга19.04.18 в 14:11
281209Гончаренко А...19.04.18 в 14:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы