Вопрос № 153262 Опубликовано 16.07.2012 в 17:24

Могу ли я присутствовать при проведении экспертизы?

11 месяцев назад, мной был приобретен мобильный телефон. Буквально в первый же месяц эксплуатации, телефон обзавелся свежим сколом окантовки корпуса. А спустя еще 10 месяцев, на дисплее телефона проявился существенный недостаток (отказала часть тачскрина). На профильных форумах столкнулся с массовым проявлением данного дефекта. Хотелось бы вернуть телефон продавцу, но боюсь что в сервисном центре в который продавец отправляет телефоны мне напишут что: "Данный дефект проявился вследствие механического воздействия." Отсюда ряд вопросов: - Как себя обезопасить, от такого ответа? - Прочитал что экспертизу можно поручать сервисному центру только после отказа следующих организаций: аккредитованные органы сертификации; аккредитованные испытательные лаборатории (центры); государственные судебно-экспертные учреждения и лица, имеющие специальные разрешения (лицензии) на осуществление деятельности по оказанию юридических услуг с указанием составляющей лицензируемый вид деятельности услуги – судебно-экспертная деятельность; торгово-промышленные палаты – по вопросам качества товаров; общественные объединения потребителей. Правда-ли это и можно-ли обязать продавца предоставить отказ от этих организаций? Могу ли я требовать, составляя претензионное письмо, проведения экспертизы именно в этих организациях? Я читал что я могу присутствовать при проведении экспертизы, значит ли это что я могу непосредственно наблюдать за процессом выявления проблемы? Дело в том что сервисный центр имеет "подмоченную" репутацию и есть комментарии к жалобам на него повествующие о том что "вердикт" в похожих ситуациях выносят мгновенно, а-ля -" Аааа мех повреждения! Нет это не гарантийный случай." и на этом экспертиза заканчивается. Понимаю что не имея спец образования я скорее всего не смогу ничего доказать, но попробовать проконтролировать стоит.

Лантасов Андрей :: Минск

Ключевые слова: механическое повреждение, претензии продавцу, существенный недостаток, экспертиза товаров

  Ответов: 1

СЦ проводит не экспертизу, а диагностику, не путайте. В случае несогласия с заключением СЦ, требуйте от продавца через книгу замечаний и предложений проведения экспертизы (учреждения продавец выбирает сам). Письменно Вы извещаетесь о времени и месте проведения экспертизы, куда являетесь со своим товаром. Заключение можно будет оспорить в судебном порядке.  

Городское общество защиты потребителей :: 16.07.2012 в 18:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2012 в 07:56

То есть может выбрать для проведения экспертизы и вышеозначенный СЦ?

Лантасов Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Для проведения независимой экспертизы существуют независимые аккредитованные экспертные организации. Их перечень ограничен. Выбрать неаккредитованный для этих целей СЦ продавец не может.  

Скрипченко Елизавета :: 19.07.2012 в 02:52