Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178436
 Всего ответов: 201533
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия молодая семья молодой специалист развод ип гражданство контракт распределение армия суд иск аренда договор имущество регистрация наследство кредит приватизация строительство оплата работа оформление документов зарплата алименты пособие прописка отработка право выселение льготы налоги компенсация отпуск увольнение брак продажа раздел амнистия сроки декретный отпуск документы общежитие оформление льготный кредит беременность раздел имущества налог права жилье очередь квартира долг ребенок недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 151922 Опубликовано 25.06.2012 в 08:38

Раздел имущества

С какого момента исчисляются сроки исковой давности при разделе имущества, после развода?Нужно ли письменно заявлять свои требования бывшему супругу о желании разделить совместное имущество? И как разделить пай на построенную, но не оформленную квартиру квартиру в этом случае?

Мусеенко Лида :: Минск


Ключевые слова: раздел имущеста, пай на квартиру

  Ответов: 1

Это очень больной вопрос. Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности. Но проблемой является определение момента, с которого следует исчислять этот срок. Практика судов по этому вопросу неустойчивая. Советовал бы, если вы не титульный собственник имущества, заявлять свои требования в пределах 3-х летнего срока. Делить все лучше в добровольном порядке, это дешевле. Раздел пая, если придется обращаться в суд, лучше произвести с участием адвоката, это непростое дело. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 25.06.2012 в 11:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2012 в 09:57

Уточню вопрос. Строились вместе в ЖСК с 2002 г. В 2004 г. разошлись (муж ее выгнал). Жена проживала у родителей, а муж в построенной 2-х комнатной квартире. В 2005 г. муж был осужден. С этого момента кредит оплачивала только жена и проживала в построенной квартире. В 2007 г расторнут брак, требований о разделе имущества жена не заявляла. В 2012 г. муж освободился. После его освобождения жена проживает у своих родителей, препятствий к проживанию в спорной кваритре муж не чинит. В настоящее время бывшая жена имеет несовершеннолетнего ребенка (от другого человека), в 2011 г. прописала его в эту квартиру. Техпаспорта на квартиру нет, т.к. не до конца выплачен кредит. Сейчас жена подала в суд о разделе пая и выделении ей с ребенком в пользование большей по площади комнаты. С письменным требованием о разделе до иска в суд не обращалась. Так с какого момента нарушено ее право? Какое решение может принять суд?

Мусеенко Лида :: Минск


  Ответов: 1

Проблем со сроком в данном случае не будет, можете смело заявлять требования. Для расчета доли обратитесь к адвокату, это сложно. У вас неординарный случай. Поэтому могу предположить, что суд примет решение о разделе пая (доли нужно считать) и выделении в пользование комнаты, большей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Hunter Shats :: 27.06.2012 в 22:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 190044: заяление на развод, раздел имущества

Вопрос № 99241: как разделить бытовую технику при разводе

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=151922





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
157 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
138 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261828Шляга Ирина24.01.17 в 19:21
261671Викаров Серг...24.01.17 в 18:57
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26
261748Коник Владим...24.01.17 в 16:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы