Вопрос № 151208 Опубликовано 15.06.2012 в 19:54

Растаможка авто при переезде на ПМЖ в РБ. серия РР

Здравствуйте. я гражданин РБ с паспортом серии РР. проживаю в Италии и стаю на консульском учёте уже минимум 2 или 3 года. у меня имееться автомобиль зарегистрированный в Италии на меня уже 6 месяцев.Я хочу переехать на ПМЖ в РБ и растаможить авто по льготам. что мне нужно для этого? и какие проблемы могут возникнуть? и смогу ли я в будущем продать этот автомобиль?

Колеснёв Александр :: Витебск

Ключевые слова: авто, растаможка, ПМЖ, переезд, серия РР

  Ответов: 1

Не облагаются таможенными платежами автомобиль и прицеп, находящиеся в собственности физических лиц, признанных в соответствии с законодательством государства-члена Таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающих (переселяющихся) в государство-член Таможенного союза на постоянное место жительства, – при одновременном выполнении следующих условий: - их ввоз на таможенную территорию Таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство-член Таможенного союза; - товары приобретены до переезда на ПМЖ и являются бывшими в употреблении; - такие автомобиль и прицеп должны находиться в собственности у указанных лиц и быть зарегистрированы на таких лиц в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства. Датой переселения на ПМЖ является дата выдачи вида на жительство (как правило, для иностранных граждан и лиц без гражданства) либо обмена паспорта на паспорт гражданина Республики Беларусь иной серии, чем «РР», для граждан Республики Беларусь, ранее убывших для проживания в иностранное государство и возвращающихся для проживания в Республику Беларусь.Ограничений по отчуждению нет.  

tamagent.biz-@ltruist :: 16.06.2012 в 13:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2012 в 21:14

Здравствуйте..так как я переезжаю на ПМЖ в РБ. и переважу с сабой авто зарегестрированный на меня в иностранном государстве 31.01.2012. Ети 6 месяцев что должны пройти как будут считаться?? каждый месяй календарный или каждый месяц по 31 дню?? И если мне снимать авто с учёта,то какого числа мне точно можно будет уверенно снять с учёта что бы небыло проблем в РБ??

Колеснёв Александр :: Витебск

  Ответов: 1

От даты выдачи вида на жительство либо обмена паспорта на паспорт гражданина Республики Беларусь отсчитайте 6 календарных месяцев. Для получения льготы по там. платежам авто Вы можете ввезти в РБ не позднее 18 месяцев с даты выдачи ВНЖ.  

tamagent.biz-@ltruist :: 29.06.2012 в 10:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2012 в 13:07

Здравствуйте и извините за назойливость.Авто зарегестрировано на меня 31.01.2012..Я собираюсь сняться с консульского учета 10.08.2012. и сразу снять авто с учёта зарегистрированное в иностранном государстве. 06.08.2012-сниму авто с учёта.И приехать в РБ на ПМЖ.В РБ я обменяю паспорт с РР сирии на ВМ серию и предоставлю на таможне по месту жительства.Так как авто мною куплено 31.01 и снему с учёта 06.08 пройдёт 6 календарных месяцев и 5 дней,у меня могут быть проблемы на таможне или нет? И вообще правильно ли я всё понял?

Колеснёв Александр :: Витебск

  Ответов: 1

Дата снятия с учета авто роли не играет.  

tamagent.biz-@ltruist :: 29.06.2012 в 14:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2012 в 15:46

Извините..так а если я ввезу авто не после получения ВНЖ в РБ. а перед получением ВНЖ, и при вьезде в РБ по месту жительства поменяю паспорт с серии РР на инную серию паспорта. Авто растаможут по льготам?

Колеснёв Александр :: Витебск

  Ответов: 1

Скорее всего нет. Уточните письменным запросом в ГТК РБ.  

tamagent.biz-@ltruist :: 29.06.2012 в 15:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2012 в 21:25

Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,если я являюсь гражданином Литвы и у меня в РБ есть вид на жительство,могу ли я пригнать сюда свой авто не растомаживая его и не снимая литовских номеров?Или,быть может,есть другие варианты?Спасибо!

Дементей Юрий :: Борисов

  Ответов: 1

можете, уплатив на границе обеспечение уплаты там. платежей (залог).  

tamagent.biz-@ltruist :: 14.09.2012 в 12:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2012 в 18:25

Извините,а что это за залог такой!Я же собираюсь ставить его здесь на временную регистрацию для дальнейшего его использования мною же в РБ,до тех пор,пока не закончится срок вида на жительство!А смысл залога вообще не понятен,так как мне этот залог вернут при въезде назад!Где смысл???Спасибо!

Дементей Юрий :: Борисов

  Ответов: 1

В размере там. платежей за этот автомобиль, как если бы Вы его растамаживали - таковы требования законодательства там. союза - см. п. 23 приложения 3 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском - http://tamagent.biz/INFO/Documents/2010/Soglashen_fizlica_TC_2010.htm . По там. законодательству при наличии ВНЖ Вы являетесь резидентом РБ. Снимайте с регистрации в Литве и оформляйте в Беларуси без уплаты там. платежей (при выполнении 2-х условий) - см. п. 24 там же. Как вариант - попробуйте въезжать в РБ по литовскому паспорту с белорусской визой (если Вам с ВНЖ её дадут), или при наличии паспорта серии РР - тогда будете подпадать под п. 22 того же Соглашения.  

tamagent.biz-@ltruist :: 14.09.2012 в 21:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2014 в 10:01

Добрый день! Я проживаю в республике Польша в городе Щетин и состою на консульском учете в Польше , и имею паспорт резидента РБ серии РР. А мой автомобиль зарегистрирован на меня в республике Германия так как большинство времени по работе провожу в Германии. При возвращении в РБ могу я ввозить это авто ? Которое стоит на учете в Германии на меня . Заранее спасибо!

Масло Александр :: Щетин

  Ответов: 1

можете при соблюдении требований, указанных в 1-м ответе  

tamagent.biz-@ltruist :: 30.01.2014 в 11:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2014 в 21:32

здравствуйте! у меня похожая ситуация стою на консульском учете в Польше ,паспорт серии РР. но автомобиль зарегистрирован на меня в Литве. в первом ответе говорилось что авто должно быть зарегистрировано в стране проживания не менее 6 месяцев (то есть в Польше в моем случае) . Получается в моем случае авто не растаможат по льготному при переезде в РБ и смене паспорта , я правильно понимаю?

Дрод Виктор :: Беласток

  Ответов: 1

правильно, льготы не будет.  

tamagent.biz-@ltruist :: 22.05.2014 в 08:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2014 в 09:40

то есть страна в которой стоишь на консульском учете и страна регистрации автомобиля должна быть одинаковой без исключений? Вариант консульский учет в Польше а авто зарегистрированное в Германии исключает в любом случае льготную растаможку?

Дрод Виктор :: Беласток

  Ответов: 1

Исключает. В первом сообщении - цитата из нормативного акта  

tamagent.biz-@ltruist :: 22.05.2014 в 10:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2014 в 15:29

Здравствуйте,Я хочу переехать на ПМЖ в РБ и растаможить авто по льготам. Произошли ли какие-либо изменения в законодательстве РБ за последние 2 года, которые затрагивают данный вопрос? Появились ли какие либо ограничения по отчуждению авто ввезенного по льготам?Заранее спасибо!

Родевичь Алексей :: Вильнюс, Литва

  Ответов: 1

1. нет - http://customs.gov.by/ru/regulation/1628356987/porjadok_vvoza_tovarov_pri_p... : 2. ограничения отсутствуют.  

tamagent.biz-@ltruist :: 03.04.2014 в 15:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2014 в 11:47

Добрый день,у меня похожая ситуация. Проживаю в Польше, имею паспорт РР и стоб на консульском учете уже почти 2 года. Машина куплена мной более двух лет назад и я являюсь единственным владельцем. Недавно решили с женой, что будем возвращаться в РБ. В связи с чем встал вопрос, что делать с машиной. Прочитал на этом сайте, что можно ввезти ее без таможенных пошлин при выполнении определенных условий. Условия эти выполнимы, но не понятна последовательность действий. а именно, когда нужно менять паспорт РР на МР? Т.е. мне сначала нужно приехать в РБ без машины и поменять паспорт на МР? А потом поехать за машиной, снять ее с учета и направиться в РБ? Что мне тогда нужно предъявить на границе для таможни? Просто паспорт МР или должна быть какая-то справка, что я вернулся на ПМЖ в РБ и т.д.?Или же другой вариант. Менять паспорт РР на МР в белоруском консульстве в Польше, снимать с учета машину, ввозить ее в РБ. И опять-таки, что я покажу таможне на границе, чтобы таможня не обложила меня там. платежом?С уважением,Кирилл

Red Line :: Минск

  Ответов: 1

В качестве документа, свидетельствующего о намерении иностранных граждан и лиц без гражданства переселиться на ПМЖ в Республику Беларусь, может выступать один из следующих документов: -для граждан Республики Беларусь, возвращающихся на постоянное жительство в страну — паспорт гражданина Республики Беларусь серии «РР» с отметкой о снятии с постоянного консульского учет;... Читаем "Порядок перемещения товаров для личного пользования при переселении физичеcких лиц на постоянное место жительства в Республику Беларусь" - http://gtk.gov.by/ru/regulation/1628356987/porjadok_vvoza_tovarov_pri_peres...  

tamagent.biz-@ltruist :: 24.11.2014 в 12:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2014 в 12:18

Извиняюсь за дотошливость. Если я правильно понял, то паспорт можно сразу и не менять, просто сняться с консульского учета, и зарегистрироваться по месту жительства в РБ? А где я должен это делать? В консульстве или в РБ? Т.е. мне в паспорте должны поставить отметку, что я зарегистрировался в РБ? Но это ведь не прописка? Ведь с паспортом РР нет прописки. И после того как я снимусь с учета, у меня будет отметка в паспорте РР о регистрации в РБ, я могу снять машину с учета в Польше и пересечь границу, предъявить паспорт РР с отметкой о регистрации в РБ и таможня мне дает добро? Я получаю необходимые документы для регистрации машины в РБ? И спокойно еду к месту жительства?

Red Line :: Минск

  Ответов: 1

прописку уже лет 5 как отменили, есть регистрация по месту жительства. Прочитайте ссылку - п. 3, 4, 8, 10 ...  

tamagent.biz-@ltruist :: 24.11.2014 в 12:33