Вопрос № 151142 Опубликовано 15.06.2012 в 08:13

Возможно что то сделать, что б была не уголовная, а административная ответственность

Добрый день! Помогите разобраться в таком вопросе!Мой муж будучи не в трезвом состоянии учинил драку в магазине! Нанёс магазину ущерб 441 тыс. бел рублей! Потерпевший к нему претензий не имеет! т.к сам был не трезв и никаких травм он не получил!Но вся это потосовка была заснята на видео в магазине!Моего мужа обвиняют по 339ч1 УК РБ! Возможно ли что то сделать что б была не уголовная ответственность, а административная? Ущерб магазину мы выплатим! А заявлений на моего мужа нет!!!! Спасибо!

Анна Селеванова :: Минск

Ключевые слова: драка, потосовка

  Ответов: 1

Вам в безусловном порядке необходимо возместить ущерб причиненный магазину. Уголовное преследование по ст. 339 УК РБ и не требует наличие заявления. Для осуществления защиты рекомендую прибегнуть к услугам адвоката.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 15.06.2012 в 08:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2012 в 17:32

А может ли квалифицироваться данное деяния как 17.1КоАП?

Анна Селеванова :: Минск

  Ответов: 1

см. выше  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 15.06.2012 в 18:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2012 в 17:33

А может ли квалифицироваться данное деяния как 17.1КоАП?

Анна Селеванова :: Минск

  Ответов: 2

Нет, не может. Повреждение имущества - это именно то, что отделяет ст.17.1 от. 339 УК. Возмещение вреда и примирение на квалификации не отразится.Но может стать основанием к смягчению ответственности как минимум.  

Hunter Shats :: 15.06.2012 в 17:45

Сие, сударыня, мне неведомо. Ни я, ни Вы не даем законной квалификации совершенному деянию, тем паче, не имея для этого всех исходных данных. По прежнему, рекомендую обратиться за помощью к адвокату, т.к. считаю это РАЗУМНОЙ возможностью попытаться избежать уголовного преследования.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 15.06.2012 в 18:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2012 в 20:01

К сожалению в наше время ни каждый гражданин нашей республики может обратиться за помощью к юристам из финансовых соображений!Я в данный момент находясь в декретном отпуске. На декретные не "разгуляюсь"! Спасибо Вам за то, что не оставили без внимания!

Анна Селеванова :: Минск

  Ответов: 2

Обращайтесь, если появятся новые вопросы. Главное не опускать руки и прилагать все доступные усилия для минимизации возможных последствий совершенного деяния. Собирать положительные характеристики (с предыдущих мест работы), возместить причиненный ущерб, заручившись справкой из магазина (от юридического лица) об отсутствии материальных и иных претензий, полностью признавать свою вину и искренне демонстрировать глубокое раскаяние в совершенном, и.т.п.  

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС :: 15.06.2012 в 20:23

Действия вашего мужа могут быть квалифицированы по ч.1 ст.339 как "Умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом (хулиганство)", а если он причинил менее тяжкое телесное повреждение потерпевшему или сопротивлялся, когда его успокаивали по ч.2 этой статьи как "Хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения (злостное хулиганство)". Оба состава - менее тяжкие. Закон предусматривает несколько вариантов освобождения от наказания : Статья 86 УК: Лицо, впервые совершившее ... менее тяжкое преступление и возместившее ущерб, .....либо иным образом загладившее нанесенный преступлением вред, может быть освобождено от уголовной ответственности с привлечением к административной ответственности, если будет признано, что его исправление возможно без применения наказания или иных мер уголовной ответственности.К лицам, освобождаемым от уголовной ответственности в соответствии с частью первой настоящей статьи, могут быть применены следующие меры административного взыскания:1) штраф в пределах от пяти до тридцати базовых величин;2) исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с удержанием двадцати процентов из заработка;3) административный арест на срок до пятнадцати суток.Статья 88 УК: Лицо, впервые совершившее ....менее тяжкое преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно после совершения преступления добровольно явилось с повинной или активно способствовало выявлению преступления, возместило причиненный ущерб, ..., либо иным образом загладило нанесенный преступлением вред.Статья 89 УК:Лицо, ... впервые совершившее менее тяжкое преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный преступлением вред.Применить эти варианты - право суда, а не обязанность. Существенно снижает шансы на это состояние алкогольного опьянения.  

Hunter Shats :: 16.06.2012 в 00:05