Вопрос № 151007 Опубликовано 13.06.2012 в 23:14

Можно ли оформить дарственную на квартиру находящуюся на территории РБ в нотариусе РФ

Здравствуйте! Я(гражданин РБ) с женой(гражданка РФ) проживаю в г.Орша, в квартире собственником которой является тёща(гражданка РФ). Может ли тёща оформить дарственную на эту квартиру в пользу моей жены через нотариус на территории РФ, или необходимо ее личное присутствие по месту нахождения квартиры для этого оформления?! или оформить доверенность на жену (на территории РФ), дающую право на проведение данной процедуры без участия тёщи?! и если да, то необходимо ли для доверенности консульская легализация?!Спасибо!

Закревский Виталий :: Орша

Ключевые слова: оформление дарственной, квартира

  Ответов: 1

Только на территории Беларуси. Легализация доверенности не нужна. Позаботьтесь, чтобы теща подтвердила как-то, что нет супруга, который может претендовать на имущество. Проще - обратитесь в ГНК, вам консультант даст список документов и все объяснит.  

Hunter Shats :: 14.06.2012 в 03:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2012 в 07:28

Извините, уточните пожалуйста, все таки для оформления дарственной тёща должна приехать лично в Оршу, тут без вариантов, я вас правильно понял?! или все таки можно оформить доверенность в нотариальной конторе РФ на мою жену, которая дала бы возможность переоформить квартиру без присутствия тёщи?! она в тяжелом состоянии и ей сложно будет приехать В Беларусь.Спасибо!

Закревский Виталий :: Орша

  Ответов: 1

Можно по доверенности, но поверенным не должны быть ни вы, ни жена, т.к. иначе вы совершите сделку сами с собой, что запрещено. Доверенность можно и из РФ, без легализации.  

Hunter Shats :: 14.06.2012 в 11:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2012 в 09:04

А если супруг у тёщи имееться, какие тогда действия?! И еще... у жены есть сестра проживающая с тёщей в РФ, со стороны сестры какие то документы требуються?!Благодарю!

Закревский Виталий :: Орша

  Ответов: 1

От супруга необходимо согласие на отчуждение квартиры или предоставьте доказательства того, что квартира не нажита ими в браке. Если сестра не сособственник этой квартиры. т.е., например, не участвовала раньше в ее приватизации, и не опекун тещи, то не потребуются.  

Hunter Shats :: 14.06.2012 в 11:19