Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178391
 Всего ответов: 201503
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие зарплата раздел раздел имущества суд сроки имущество налог общежитие квартира развод оплата прописка отпуск алименты документы ип брак льготы оформление лицензия жилье распределение право наследство регистрация выселение кредит налоги молодой специалист декретный отпуск оформление документов иск договор компенсация контракт армия увольнение молодая семья долг аренда ребенок очередь гражданство права отработка льготный кредит продажа строительство приватизация беременность недвижимость амнистия работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 149879 Опубликовано 01.06.2012 в 00:07

Возобновляются ли сроки исковой давности, если заемщик выплатил часть долга по истечении этих сроков?

Добрый день!Подскажите пожалуйста если знаете.Я одолжила знакомому деньги на покупку авто (имеется расписка от 29.02.2009г). Деньги в срок не возвратил, все время просил отсрочку. Подходило время по истечению сроков исковой давности, но в декабре 2011г знакомый возвратил мне часть долга(деньги передал в присутствии моего мужа и своей супруги) я написала ему расписку о частичном возврате в одном экземпляре. В январе 2012г при свидетелях сказал, что ищет покупателя на авто и вернет мне долг. В результате фактически прошли сроки исковой давности 29.02.2012г, но я не волновалась предполагая, что сроки исковой давности были прерваны, так как был произведен частичный возврат в декабре. В марте он продал авто, и вернул мне только треть долга, сказал что больше ничего не должен. Я обратилась в суд. В суде ответчик сказал, что денег в декабре не возвращал и суд отказал мне в иске, так как прошли сроки исковой давности. Хочу обратиться в областной суд с кассационной жалобой. Должник возвратил часть денег по истечении сроков исковой давности (разница в 2-е недели) есть акт приема-передачи денег.Что показывает судебная практика в такой ситуации??? В законодательстве ничего не нашла. Должник признал свой долг по истечении сроков исковой давности - возобновились сроки или нет??? Что можно сделать???

Беллер Елена :: Брест


Ключевые слова: , возврат займа, сроки исковой давности

  Ответов: 1

Со сроками исковой давности и ее перерывами Вы похоже разобрались. А вот с договором займа - несовсем. Вы-то расписку написали (похвально); а Ваш должник, что писал? Что за акт приема-передачи денег? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 01.06.2012 в 00:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 242955: Как возвращать денежные средства?

Вопрос № 232955: есть ли смысл разбираться по делу возврата займа по прошествию 1 года?

Вопрос № 162995: Как взыскать по договору займа со скрывающегося должника при изменениии фамилии заимодавца?

Вопрос № 174708: Является ли человек должным государству, если сроки исковой давности истекли?

Вопрос № 174707: Является ли человек должным государству, если сроки исковой давности уже истекли?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=149879





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
154 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261776крот ирина24.01.17 в 12:33
261767Михолап Андр...24.01.17 в 12:32
261788Войцеховский...24.01.17 в 12:30
261786Андрей Юбин24.01.17 в 12:29
261736Стасевич Мар...24.01.17 в 11:57
261742Максим24.01.17 в 11:51
261750Жанна24.01.17 в 11:42
261760Пасеко Андре...24.01.17 в 11:37
261779Александра24.01.17 в 11:31
261784Степаненко О...24.01.17 в 11:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы