Вопрос № 149246 Опубликовано 24.05.2012 в 19:05

Надо ли платить растаможку при переезде на ПМЖ в РБ?

Добрый день! Я живу в США (уже гражданин) и только недавно оформил ПМЖ с паспортом серии РР, оставаясь, естественно, гражданином РБ. Собираюсь переезжать в РБ на постоянное проживание в связи с семейными обстоятельствами. Вопрос! Смогу ли я взять с собой автомобиль, приобретённый в США, и не платить растаможку в РБ так же как и другие личные вещи? Авто не для продажи, а чисто для личного пользования на длительный срок. Спасибо!

Почко, Александр :: Минск

Ключевые слова: авто, растаможка, ПМЖ, переезд, серия РР

  Ответов: 1

Сможете при соблюдении определённых условий - http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=939  

tamagent.biz-@ltruist :: 25.05.2012 в 10:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2012 в 22:59

Спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить пару нюансов:-В соглашении о порядке перемещения написано, что авто должно находиться во владении в течении не менее 6-ти месяцев до даты переезда на ПМЖ в РБ дабы не платить таможенные пошлины. Вопрос: на основании каких документов таможня будет определять когда авто было приобретено мною и что оно находилось не менее 6-ти месяцев в моём владении?-Есть ли какой-нибудь минимальный установленный срок сколько я должен находится на ПМЖ в США что бы не платить таможенные пошлины на ввозимое авто? Например, если я был на ПМЖ в США ровно 6 месяцев и неделю?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

1. затребует любые подтверждающие документы у получателя льготы. Предоставите - получите льготу. 2. сами себе ответили - более 6 месяцев.  

tamagent.biz-@ltruist :: 28.05.2012 в 12:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2012 в 17:17

Спасибо за неоценимую помощь! Хотелось бы уточнить след. нюанс. Если авто было приобретено до постановки на ПМЖ...как быть в такой ситуации? Будет ли отсчёт начинаться с того момента как я стал на учёт или всё же с момента покупки? Проще говоря, если я пробуду на ПМЖ всего месяца 2-3 будет ли этого достаточно для получения льготы?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

"Автомобиль должен находиться в собственности и быть зарегистрированными на физическое лицо, претендующее на льготу, в течение минимум 6 месяцев до даты ПЕРЕСЕЛЕНИЯ. Датой переселения на ПМЖ является дата выдачи вида на жительство (как правило, для иностранных граждан и лиц без гражданства) либо обмена паспорта на паспорт гражданина Республики Беларусь иной серии, чем «РР», для граждан Республики Беларусь, ранее убывших для проживания в иностранное государство и возвращающихся для проживания в Республику Беларусь". Читайте внимательно приводимые ссылки и ответы будут получены...  

tamagent.biz-@ltruist :: 28.05.2012 в 17:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2012 в 00:27

Извините за излишнюю назойливость, просто хотелось бы знать и быть уверенным на все 100%, чтобы потом не попасть на растаможку. "Автомобиль должен находиться в собственности и быть ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ на физическое лицо..." Как таможня будет определять было ли авто зарегистрированным? Существует ли стандартный набор документов подтверждающий этот процесс? Вопрос к тому если я, например, не хочу регистрировать данное авто, а после покупки хранил бы его у себя в гараже до истечения 6-ти месячного срока с последующей отправкой в РБ (дело в том, что у меня сейчас есть авто в лиз и регистрировать второе мне ни к чему). Достаточно ли будет для таможни bill of sale (договор о продаже)?

Александр :: Минск

  Ответов: 2

Bill of sale не поможет, нужен Certificate of title.  

Сергей Магонов :: 29.05.2012 в 12:48

Зарегистрированый - это значит, что авто должен быть поставлен на учет в органах дорожного движения (полиции), о чем должна быть отметка в сертификате (техпаспорте, свидетельстве о регистрации), по этой дате таможня и будет контролировать срок владения автомобилем. Не хотите - значит льготы не получите.  

tamagent.biz-@ltruist :: 29.05.2012 в 14:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2012 в 18:22

Скажите, пожалуйста, возникнут ли какие-нибудь сложности с последующей продажей данного авто? Как я понимаю авто будет регистририваться на общих основаниях после того как будет получено разрешение на вывоз из таможенной зоны?

Александр :: Minsk

  Ответов: 1

не должно возникнуть.  

tamagent.biz-@ltruist :: 31.05.2012 в 18:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2012 в 21:33

Если я женат, то означает ли это то, что я могу 2 машины пригнать на себя и на жену? Или только одна на семью?

Александр :: Minsk

  Ответов: 1

Если жена тоже переселяется в РБ, может беспошлинно ввезти зарегистрированный на нее автомобиль.  

Сергей Магонов :: 31.05.2012 в 21:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2012 в 05:30

Хотелось бы уточнить один нюанс...поскольку я буду перевозить своё авто и использовать льготу как переселенец, могу ли я послать авто в Клайпеду вместо Минска? (разница в 500 уе) Или для того что бы воспользоваться льготой моё имущество должно прибыть именно в Беларусь? (я планировал забирать авто сам в Клайпеде и въезжать через Ошмяны, там и оформлять док-ты). Возможно ли такое?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Льготы применяются независимо от маршрута транспортировки.  

tamagent.biz-@ltruist :: 04.11.2012 в 18:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2013 в 19:07

Для получения льготы какие документы мне нужно иметь с собой при растаможке машины? В посольстве я снялся с учёта и мне только поставили штамп, что я снялся. Будет ли достаточно только нового паспорта серии МС и ксерокопии штампов о принятии и снятия с консульского учёта для окончательного оформления льготы на растаможку авто?

Alex :: Minsk

  Ответов: 1

а почитать ссылку в ответе на 1-й вопрос слабо?  

tamagent.biz-@ltruist :: 20.02.2013 в 19:15