Вопрос № 147918 Опубликовано 08.05.2012 в 11:07

раздел средств

Добрый день. Находясь в браке в 2010 году я взял кредит в достаточно солидной сумме. Деньги были потрачены без чековой отчетности и, соответственно, доказательств об их отсутствии нет. На сегодня кредит погашен. Сейчас, при разводе, может ли эта сумма быть предметом спора?

Андрей :: Минск

Ключевые слова: споры, семейное право

  Ответов: 1

собственники-супруги делят совместное имущество, делят деньги, наличие которых можно подтвердить документально, например, деньги на счете в банке. суммы о которой вы спрашиваете, как я понял, у вас не существует. она отдана банку в счет погашения кредита. а если за эти кредитные деньги вы приобрели имущество, которое может быть признано совместным, то оно и может быть разделено. а делить того, чего нет, невозможно!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.05.2012 в 11:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2012 в 12:08

Кредит погашен за другие средства. Деньги в наличие, но не в банке, а были, так сказать, в кубышке, причем сколько их там затрудняюсь ответить - много - последний год работаю в РФ и просто отдавал супруге различные средства. Т.е. если с ней договорится не удастся, то про них можно забыть? И еще один вопрос: квартира принадлежит супруге, за последние два года был произведен ремонт в 2х комнатах, заменены все двери и стеклопакеты - по гражданскому кодексу, я так понимаю, могу претендовать на именование этой квартиры совместным имуществом так как были сделаны неотделимые улучшения - в каком порядке это делается и какие необходимы документы с моей стороны. Чеков нет. Супруга оставляет 6 летнего сына за собой. Квартира мне не нужна - хочу надавить по поводу первого вопроса.

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

деньги в вашей кубышке - ваши, в жениной - жены! если квартира - собственность супруги до брака, то права вы в ней, как понимаете, не имеете. если в период брака в квартиру были внесены существенные изменения, улучшающие ее потребительские качества - произведены перепланировка, капремонт, замена элементов и тыды, то вы можете, при наличии чеков на стройматериалы, договоров подряда на производство работ, актов выполненных работ, претендовать на компенсацию половины вложенных в это денежных средств. если этого нет, то считайте, что все это вы оставляете сыну. давить никого не надо. если супруга претендует на некие деньки из вашей кубышки, то пусть доказывает их наличие. что, имхо, не представляю, как возможно?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.05.2012 в 12:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2012 в 12:39

Так в том-то и дело что это мне каким-то образом у нее забрать часть этих денег нужно. =(Хорошо хоть по кредиту вопросов не будет=)

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

ах вам, нужно? так ситуация - аналогичная: если докажете, что они заработаны в период брака, только тогда.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.05.2012 в 12:43