Вопрос № 147693 Опубликовано 04.05.2012 в 19:10

возможно ли зарегистрировать изменения в уставный фонд, а затем постепенно его увеличивать?

Добрый день! ЧУПу необходимо увеличить уставный фонд до $15 тыс (на данный момент он составляет 800$). Подскажите, возможно ли сначала зарегистрировать изменения в уставный фонд, а затем постепенно увеличивать его до $15 тыс. в течение 2-ух лет? Спасибо!

Криницкий Александр :: Минск

Ключевые слова: Уставный фонд, Увеличение уставного фонда, ЧУП

  Ответов: 2

Уставный фонд -- это не наличные деньги и даже не деньги на счету в банке. Это строчка (несколько строк) в балансе и цифра в уставе. Поэтому сделайте в балансе уставный фонд столько сколько Вам нужно (бухгалтер подскажет как сделать такие проводки) и избавляйтесь о дебиторской задолженности по балансу. Естественно, что эти изменения в Уставе нужно регистрировать.  

Свидерский Эдуард :: 04.05.2012 в 19:48

В данном случае мнение регистрирующего органа - применении аналогии закона. Т.к. уставный фонд ЧУП должен быть сформирован в полном объеме до гос.регистрации, то и при увеличении уставного фонда уставный фонд нужно сформировать, а потом зарегистрировать. Поэтому формировать постепенно нельзя. Лучше каждый факт изменения размера уставного фонда регистрируйте. И помните, что по окончанию второго и каждого последующего финансового года размер чистых активов должен быть не меньше размера уставного фонда  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 04.05.2012 в 20:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2012 в 21:23

1)Для того, чтоб сделать в балансе уставный фонд сколько нужно, необходимы основания( я так понимаю это решение учредителя)? 2) На каких основаниях Мингорисполком зарегистрирует изменения в уставном фонде?

Криницкий Александр :: Минск

  Ответов: 2

Еще раз поясняю. Для увеличения уставного фонда Вам необходимо 16 тонн зелени. Их нет у Вас. Но ВЫ собираетесь открыть новый цех (участок, производство) И вы берете в лизинг 10 станков на сумму 16 тонн. Но деньги за них Вы можете возвращать 5 или 10 лет. Хотя в уставный фонд Вы их введете немедленно. Но в течение этих же 5 - 10 лет у Вас будет с уставным фондом дебетоваться счет "прочие кредиторы". Уставный фонд строго говоря -- это предел ответственности учредителей по в случае ликвидации. Но никак не наличные деньги. Единственным подтверждением формирования УФ является не справка из банка, а БАЛАНС.  

Свидерский Эдуард :: 04.05.2012 в 23:05

Для того, чтобы отразить уставный фонд в балансе нужно решение учредителя, внесение денег на р/с, регистрация изменений  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 05.05.2012 в 22:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2012 в 22:16

Я хочу пояснить в какой ситуации мы оказались:моему учредителю (гражданин Литвы) необходимо получить разрешение на временное проживание( 2 года подряд ему выдавали без проблем). В этом году он поменял регистрацию и получать разрешение на временное проживание должен в другом районе( другой район - другие правила). По законодательству разрешение на временное проживание можно получить если гражданин прибыл с целью занятия или занимается трудовой, предпринимательской или иной деятельностью, предусмотренной законом! Учредитель организации под эти условия не попадает, но в порядке исключения многим учредителям дают разрешения, но условия выдачи в каждом районе разные: ОГиМ отказывается выдавать разрешение т.к. уставный фонд очень маленький. По его словам, можно зарегистрировать изменения в уставный фонд и в течение 2-ух лет его сформировать(так много кто делает). На данный момент учредитель сразу не готов внести в уставный фонд $ 14 тыс. Подскажите какой правомерный выход можно найти в этой ситуации( изменение уставного фонда)

Криницкий Александр :: Минск

  Ответов: 1

Если у вас учредитель - иностранный гражданин, он вправе придать своей организации статус коммерческой организации с иностранными инвестициями. Для этого необходимо принять решение о придании коммерческой организации статуса коммерческой организации с иностранными инвестициями, объявить уставный фонд в размере 20 тысяч долларов США, зарегистрировать в исполкоме соответствующие изменения. Организации с иностранными инвестициями вправе формировать уставный фонд в течение 2-х лет с момента госрегистрации соответствующих изменений (придание статуса): минимум 50% - первый год, остаток - до истечения 2-х лет. Факт формирования уставного фонда подтверждается соответствующим аудиторским заключением.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 05.05.2012 в 22:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2012 в 21:29

Требует ли Мингорисполком подтверждение о формировании уставного фонда?

Криницкий Александр :: Минск

  Ответов: 1

Для организаций с иностранными инвестициями - да.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 06.05.2012 в 19:28