Вопрос № 147558 Опубликовано 03.05.2012 в 07:25

какой размер алиментов платить правильно , если не работаешь?

Здравствуйте.Я нахожусь отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.Мой муж платит алименты на ребенка от первого брака в размере 25%.С середины марта он уволился с работы,пока нигде не работает.Обратился к судебному исполнителю по вопросу размера алиментов.Судебный исполнитель назначил за пол месяца марта 450 000 руб и дальше платить по 950 000 руб.Муж платил когда работал алименты не более 800 000 руб.Если 3 месяца после увольнения платятся в таком же размере,то это не составит 450 000 руб.Ни к размеру алиментов во время работы,ни к средней зарплате по г. Минску эти суммы привязать нельзя.1.Может ли судебный исполнитель самопроизвольно назначать алименты?2.Какой размер алиментов платить правильно?

Каськович Марина :: Минск

Ключевые слова: безработный, алименты, судоисполнитель, размер

  Ответов: 1

2. в течение 3-х месяцев после увольнения уплачиваются алименты в % от зарплаты по последнему рабочему месту. а если сведения об этом отсутствуют или с момента увольнения прошло более 3-х месяцев, то в % от средней зарплаты для данной местности. 1.если вам так будет легче, то я отвечу "нет".  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 03.05.2012 в 07:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2012 в 09:09

C места работы все данные есть и судебному исполнителю все было представлено.Он в свою очередь сказал платить такие суммы.Подскажите пожалуйста,а что судебного исполнителя можно ослушаться или на каком-то другом языке разговаривать?

Каськович Марина :: Минск

  Ответов: 1

надо обратить внимание судебного исполнителя, что есть ИНСТРУКЦИЯ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ПРОИЗВОДСТВУ п.145. Размер задолженности по алиментам определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного судебным постановлением, Соглашением о детях, Соглашением об уплате алиментов или Брачным договором.Задолженность по алиментам определяется в твердой денежной сумме исходя из фактического заработка и (или) иного дохода, полученного должником за время, в течение которого не производилось взыскание. Если должник в этот период не работал или им не были представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность определяется исходя из заработка и (или) дохода, получаемого им на момент начисления задолженности по алиментам.Размер ежемесячных сумм задолженности, начисленных в соответствии с частью второй настоящего пункта и частью первой пункта 146 настоящей Инструкции, не может быть ниже размера, указанного в пункте 135 настоящей Инструкции, действующего на момент начисления задолженности по алиментам.Освобождение от уплаты или уменьшение задолженности по алиментам, уменьшение размера расходов по содержанию детей, освобождение от уплаты задолженности по возмещению расходов по содержанию детей возможны по решению суда и производятся в порядке, установленном законодательством.146. Если на момент начисления задолженности по алиментам должник не работает, то ее размер определяется исходя из заработка должника по последнему месту работы, а при отсутствии сведений об этом либо если с момента увольнения прошло более трех месяцев - из средней заработной платы для данной местности путем умножения на количество месяцев задолженности на день начисления задолженности.В случае, когда исполнительный документ поступает в суд для исполнения из мест лишения свободы и указание в нем о задолженности по алиментным платежам не в твердой денежной сумме, а в месяцах, судебный исполнитель должен самостоятельно произвести расчет задолженности по алиментам в твердой денежной сумме:количество месяцев задолженности по алиментам умножить на минимальный размер алиментов исходя из бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, установленного на день поступления исполнительного документа в суд. Размер сумм задолженности не может быть ниже размера, указанного в пункте 135 настоящей Инструкции.Расчет судебного исполнителя по определению задолженности утверждается судьей. При несогласии с определенным судебным исполнителем размером задолженности по алиментам должник или взыскатель может обжаловать действия судебного исполнителя в суд, при котором состоит судебный исполнитель, в порядке, установленном законодательством.Взыскание задолженности по алиментам, а также сумм выплаченных пособий обращается на имущество должника, если он не работает и не имеет денежных средств для выплаты задолженности.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 03.05.2012 в 09:22