Вопрос № 321739 Опубликовано 28.05.2022 в 21:13

Имеют ли право специалисты Центра занятости снять с учёта безработного?

Здравствуйте. Специалисты Центра занятости осуществили постановку на учёт в качестве безработного. Договор ГПХ был завершен подписанием акта выполненных работ в день постановки на учёт (ранее за несколько часов до постановки на учёт). В данный день оказания услуг не осуществляли, рабочим днём по договору ГПХ он не являлся. Специалисты Центра занятости грозятся снять с учёта за предоставление ложных сведений и обвинения в коррупции. В Центр занятости была предоставлена трудовая книжка, данные с 2 последних мест работ, при регистрации указана информация, что договор ГПХ завершен к моменту регистрации в Центре занятости. Договор ГПХ не регулируется трудовым законодательством и день постановки на учёт не является рабочим днём. Сведения для начисления пособия были предоставлены за последние 12 месяцев в соответствии с трудовой книгой. При регистрации и постановке на учёт договор ГПХ не запрашивали. Уточняли есть ли действующие договора. На каком основании в данном случае сотрудники планируют снять с учёта безработного? На каком основании предъявляют обвинения по поводу коррупции и краже средств?

Прудникова Надежда :: Могилев

Ключевые слова: ГПХ, учёт, безработный, трудоустройство, пособие

  Ответов: 1

Не совсем понимаю что такое договор ГПХ (видимо, какой-то гражданско-правовой договор), но , судя по всему, на момент постановки на учет как "безработного" он еще действовал, независимо от того "рабочий" был это день или нет. А вот на следующий день уже не действовал. Поспешил немножко "безработный". В день "завершения" гражданско-правового договора нельзя было оформляться безработным в службе занятости. Работающие по трудовому договору или выполняющие работы у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг, создание объектов интеллектуальной собственности), за исключением граждан, занятых на оплачиваемых общественных работах по направлению органов по труду, занятости и социальной защите, являются занятыми. Так что всё правильно предъявляют  

Юрий Анатольевич :: 28.05.2022 в 21:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2022 в 23:29

Здравствуйте. Специалисты Центра занятости осуществили постановку на учёт в качестве безработного. Договор ГПХ был завершен подписанием акта выполненных работ в день постановки на учёт (ранее за несколько часов до постановки на учёт). В данный день оказания услуг не осуществляли, рабочим днём по договору ГПХ он не являлся. Специалисты Центра занятости грозятся снять с учёта за предоставление ложных сведений и обвинения в коррупции. В Центр занятости была предоставлена трудовая книжка, данные с 2 последних мест работ, при регистрации указана информация, что договор ГПХ завершен к моменту регистрации в Центре занятости. Договор ГПХ не регулируется трудовым законодательством и день постановки на учёт не является рабочим днём. Сведения для начисления пособия были предоставлены за последние 12 месяцев в соответствии с трудовой книгой. При регистрации и постановке на учёт договор ГПХ не запрашивали. Уточняли есть ли действующие договора. На каком основании в данном случае сотрудники планируют снять с учёта безработного? На каком основании предъявляют обвинения по поводу коррупции и краже средств? Почему в данном случае (по мнению юриста) не могут считать это ходатайством, оставить регистрацию и не выплачивать пособие (по законодательству)? Почему нельзя оформить письменно заявление об отказе услуг Центра занятости в связи со сложившейся (спорный вопрос) ситуацией, т.к. в законе не указано, что безработица высчитывается днями или часами и определяется местонахождением договора ГПХ? В п2 Положения о порядке регистрации граждан безработными и снятия из с учёта (в ред пост Совмина от 19.05.2009 646 от 22.10.2016. 856 указано « не имеющих работы (деятельности, связанной с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащей законодательству) и заработка (заработной платы, дохода, вознаграждения за выполненную работу).», где не указан период обращения или ограничивающие обстоятельства, в т.ч. временные ограничения: не прописано «на день предоставления документов или обращения в органы по регистрации», не указано «с момента прекращения договора в течение какого-то времени..» и др. Почему с момента получения акта и завершения действия договора ГПХ человек не признаётся безработным в этот день, а только на следующий (по мнению юриста)? В каком НПА прописано данное требование для регистрации и определения человека безработным? Какие ложные сведения в данном случае предоставил человек, обращающийся за регистрацией (если на момент регистрации договор ГПХ не действовал)? Для получения пособия необходимо предоставить инфо за последние 12 месяцев, инфо предоставили в соответствии с трудовой книгой, было указана возможность начисления пособия по максимуму, для чего дополнительно предоставлять инфо, если это не повлияет на сумму пособия? Каким образом здесь отражается коррупция или не предоставление инфо о заработке или недостоверные данные о регистрации их безработными?

Прудникова Надежда :: Могилев

  Ответов: 1

Мнение юриста полностью основано на законе. Договор ГПХ на момент регистрации в службе занятости однозначно всё ещё действовал. Вы можете сколько угодно утверждать обратное, если вам так хочется, но по закону действовал. Читайте ГК и договор. В день, когда договор был "завершен", он еще действует. Т.е.в качестве безработного зарегистрировали гражданина, который на тот момент ещё являлся занятым , что запрещено . И произошло это по причине предоставления гражданином несоответствующих действительности сведений. Для квалификаций данных действий как кража или что-то иное у меня информации нет. Квалификация возможна на основании огромного количества сведений. Я больше склоняюсь к тому, что это похоже на мошенничество.  

Юрий Анатольевич :: 28.05.2022 в 23:43