Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   142 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 226864
 Всего ответов: 262118
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье очередь отпуск беременность развод суд налог работа документы выселение недвижимость наследство льготы льготный кредит армия прописка аренда долг регистрация контракт молодой специалист сроки иск гражданство общежитие брак кредит оформление ребенок увольнение молодая семья раздел имущества ип лицензия оформление документов пособие алименты распределение продажа компенсация амнистия раздел строительство приватизация налоги квартира зарплата имущество декретный отпуск права право оплата отработка договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 321739 Опубликовано 28.05.2022 в 19:13

Имеют ли право специалисты Центра занятости снять с учёта безработного?

Здравствуйте. Специалисты Центра занятости осуществили постановку на учёт в качестве безработного. Договор ГПХ был завершен подписанием акта выполненных работ в день постановки на учёт (ранее за несколько часов до постановки на учёт). В данный день оказания услуг не осуществляли, рабочим днём по договору ГПХ он не являлся. Специалисты Центра занятости грозятся снять с учёта за предоставление ложных сведений и обвинения в коррупции. В Центр занятости была предоставлена трудовая книжка, данные с 2 последних мест работ, при регистрации указана информация, что договор ГПХ завершен к моменту регистрации в Центре занятости. Договор ГПХ не регулируется трудовым законодательством и день постановки на учёт не является рабочим днём. Сведения для начисления пособия были предоставлены за последние 12 месяцев в соответствии с трудовой книгой. При регистрации и постановке на учёт договор ГПХ не запрашивали. Уточняли есть ли действующие договора. На каком основании в данном случае сотрудники планируют снять с учёта безработного? На каком основании предъявляют обвинения по поводу коррупции и краже средств?

Прудникова Надежда :: Могилев


Ключевые слова: трудоустройство, учёт, безработный, пособие, ГПХ

  Ответов: 1

Не совсем понимаю что такое договор ГПХ (видимо, какой-то гражданско-правовой договор), но , судя по всему, на момент постановки на учет как "безработного" он еще действовал, независимо от того "рабочий" был это день или нет. А вот на следующий день уже не действовал. Поспешил немножко "безработный". В день "завершения" гражданско-правового договора нельзя было оформляться безработным в службе занятости. Работающие по трудовому договору или выполняющие работы у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг, создание объектов интеллектуальной собственности), за исключением граждан, занятых на оплачиваемых общественных работах по направлению органов по труду, занятости и социальной защите, являются занятыми. Так что всё правильно предъявляют :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 28.05.2022 в 19:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2022 в 21:29

Здравствуйте. Специалисты Центра занятости осуществили постановку на учёт в качестве безработного. Договор ГПХ был завершен подписанием акта выполненных работ в день постановки на учёт (ранее за несколько часов до постановки на учёт). В данный день оказания услуг не осуществляли, рабочим днём по договору ГПХ он не являлся. Специалисты Центра занятости грозятся снять с учёта за предоставление ложных сведений и обвинения в коррупции. В Центр занятости была предоставлена трудовая книжка, данные с 2 последних мест работ, при регистрации указана информация, что договор ГПХ завершен к моменту регистрации в Центре занятости. Договор ГПХ не регулируется трудовым законодательством и день постановки на учёт не является рабочим днём. Сведения для начисления пособия были предоставлены за последние 12 месяцев в соответствии с трудовой книгой. При регистрации и постановке на учёт договор ГПХ не запрашивали. Уточняли есть ли действующие договора. На каком основании в данном случае сотрудники планируют снять с учёта безработного? На каком основании предъявляют обвинения по поводу коррупции и краже средств? Почему в данном случае (по мнению юриста) не могут считать это ходатайством, оставить регистрацию и не выплачивать пособие (по законодательству)? Почему нельзя оформить письменно заявление об отказе услуг Центра занятости в связи со сложившейся (спорный вопрос) ситуацией, т.к. в законе не указано, что безработица высчитывается днями или часами и определяется местонахождением договора ГПХ? В п2 Положения о порядке регистрации граждан безработными и снятия из с учёта (в ред пост Совмина от 19.05.2009 646 от 22.10.2016. 856 указано « не имеющих работы (деятельности, связанной с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащей законодательству) и заработка (заработной платы, дохода, вознаграждения за выполненную работу).», где не указан период обращения или ограничивающие обстоятельства, в т.ч. временные ограничения: не прописано «на день предоставления документов или обращения в органы по регистрации», не указано «с момента прекращения договора в течение какого-то времени..» и др. Почему с момента получения акта и завершения действия договора ГПХ человек не признаётся безработным в этот день, а только на следующий (по мнению юриста)? В каком НПА прописано данное требование для регистрации и определения человека безработным? Какие ложные сведения в данном случае предоставил человек, обращающийся за регистрацией (если на момент регистрации договор ГПХ не действовал)? Для получения пособия необходимо предоставить инфо за последние 12 месяцев, инфо предоставили в соответствии с трудовой книгой, было указана возможность начисления пособия по максимуму, для чего дополнительно предоставлять инфо, если это не повлияет на сумму пособия? Каким образом здесь отражается коррупция или не предоставление инфо о заработке или недостоверные данные о регистрации их безработными?

Прудникова Надежда :: Могилев


  Ответов: 1

Мнение юриста полностью основано на законе. Договор ГПХ на момент регистрации в службе занятости однозначно всё ещё действовал. Вы можете сколько угодно утверждать обратное, если вам так хочется, но по закону действовал. Читайте ГК и договор. В день, когда договор был "завершен", он еще действует. Т.е.в качестве безработного зарегистрировали гражданина, который на тот момент ещё являлся занятым , что запрещено . И произошло это по причине предоставления гражданином несоответствующих действительности сведений. Для квалификаций данных действий как кража или что-то иное у меня информации нет. Квалификация возможна на основании огромного количества сведений. Я больше склоняюсь к тому, что это похоже на мошенничество. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 28.05.2022 в 21:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 266708: Может ли человек работать по ГПХ и что для этого нужно?

Вопрос № 316760: Как долго снимается учёт автоматически?

Вопрос № 310730: Постановка на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий

Вопрос № 309254: постановка на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий

Вопрос № 302648: розыск за учет

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=321739





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрий Анатольевич
323 ответов
443 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
200 ответов
1208 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
82 ответов
3082 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Компания "Адашкевич, Лях и партнеры"
2 ответов
0 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
1 ответов
99 благодарностей
7. Новиков Андрей
1 ответов
23 благодарностей
 
Все юристы (1130 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

322354Сергеев Антон28.06.22 в 14:21
322351Каранец28.06.22 в 14:14
322350Н Виктор28.06.22 в 13:14
322342Иванова Яна 28.06.22 в 12:20
322337Виктор28.06.22 в 11:33
322341Антилевская ...28.06.22 в 11:32
322334Степанова Ел...28.06.22 в 11:23
322339Антонина28.06.22 в 10:48
322335Тамара28.06.22 в 09:43
322310Перепечаева ...27.06.22 в 17:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы