Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   133 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187799
 Всего ответов: 212210
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья льготы регистрация договор лицензия общежитие ип жилье амнистия налоги гражданство иск права молодой специалист зарплата документы льготный кредит контракт развод компенсация работа имущество отпуск прописка продажа раздел имущества приватизация долг алименты суд распределение раздел сроки увольнение недвижимость кредит очередь наследство ребенок выселение отработка оформление документов право армия декретный отпуск оформление квартира брак аренда оплата строительство пособие беременность налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 146429 Опубликовано 17.04.2012 в 14:35

Запрещение нанимателем работать не по месту своей основной работы

Вправе ли начальник требовать подписать обязательство, что работник (начальник сектора бухгалтерии) не имеет право нигде работать кроме основного места работы, ссылаясь на закон " О борьбе с коррупцией" и приравнивая к лицу занимающему должность связанную с выполненнием организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Ира :: Минск


Ключевые слова: дополнительная работа, основная работа

  Ответов: 2

Если Вы являетесь госслужащим, то работать по совместительству Вы нельзя в соответствии с п.1.6 ст. 22 Закона "О государственной службе" (кроме работы в других гос. учреждениях). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анципович Павел Николаевич :: 17.04.2012 в 14:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Нет, нельзя требовать подписать данное обязательство. Если только вы не госслужащий."Гражданам, работникам гарантируется право на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека", т.е. право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей, а также на здоровые и безопасные условия труда -ст.41 Конституции Беларуси, и ст.11 ТК :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Valery :: 17.04.2012 в 15:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2012 в 15:07

уточнение вопроса 146429 Вправе ли начальник требовать подписать обязательство, что работник (начальник сектора бухгалтерии) не имеет право нигде работать кроме основного места работы, ссылаясь на закон " О борьбе с коррупцией" и приравнивая к лицу занимающему должность связанную с выполненнием организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.Предприятие производственное республиканское унитарное, должность начальник сектора бухгалтерии. Будет ли эта должность относится к госслужащим или связаной с выполненнием организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций? При заключенном контракте следует ли это рассматривать как изменение существенных условий труда?

Ирина :: Минск


  Ответов: 2

Госслужащим является лицо, занимающее государственную должность, т.е. должность в государственном органе (ст.ст.4,5 Закона "О гос. службе". РУП не является государственным органом, это коммерческая организация. Поэтому Закон "О гос.службе" и ст.17 Закона "О борьбе с коррупцией" на Вас не распространяются, данное обязательство юридической силы иметь не будет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анципович Павел Николаевич :: 17.04.2012 в 15:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

К госслужащим вы не относитесь.Существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с ТК Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц. При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 статьи 35 настоящего Кодекса. Локальные нормативные правовые акты, а также непосредственно условия трудового договора, если они ухудшают положение работника по сравнению с законодательством, коллективным договором, соглашением, признаются недействительными (часть вторая ст.7, ст.23 ТК) Таким образом, условие в трудовом договоре о том, что сотруднику запрещена работа в других организациях по совместительству, будет являться недействительным. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Valery :: 17.04.2012 в 15:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2012 в 15:33

То есть при отказе от подписания такой бумаги что не иммем права работать где то еще помимо основной работы нужно ссылаться что мы не госслужащие и не лица с должностью связанной с выполненнием организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций? Что имеется ввиду под должностью связанной с выполненнием организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций?

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Под должностными лицами понимаются лица, постоянно или временно либо по специальному полномочию занимающие в учреждениях, организациях или на предприятиях (независимо от форм собственности) должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей, либо лица, уполномоченные в установленном порядке на совершение юридически значимых действий (п.3 части четвертой ст.4 УК РБ). То есь должностным лицом вы являетесь, но подписывать незаконный документ это другой вопрос. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Valery :: 17.04.2012 в 16:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 254019: Имеет ли право директор, он же второй учредитель ООО, работать на 0.5 или 0.25 ставки на основном месте работы?

Вопрос № 230194: Увольнение совместителя, работающего по контракту

Вопрос № 140056: Может ли наниматель ограничить предпринимательскую деятельность работника предприятия по видам работ, аналогичным основной работе на предприятии?

Вопрос № 83704: Могу ли я в декретном отпуске работать на 0,25 ставки на основной работе и на 0, 25 ставки - по совместительству?

Вопрос № 71151: Могули я открыть ИП при этом работать на основной работе

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=146429





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
312 ответов
1051 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
218 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
147 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
117 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
115 ответов
85 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
38 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
29 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273524Голда Евгения19.10.17 в 23:13
273522Еленская Ана...19.10.17 в 23:07
273523Ахременко Ан...19.10.17 в 23:05
273527Дмитрий Охот...19.10.17 в 22:58
273528Гиль Ольга19.10.17 в 22:28
273529Сафонов19.10.17 в 22:23
263231Болсун Инна19.10.17 в 22:08
273493Фоминцева19.10.17 в 20:09
273518Барковский Ю...19.10.17 в 20:03
273517Анастасия19.10.17 в 20:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы