Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196517
 Всего ответов: 221881
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск гражданство очередь декретный отпуск документы кредит продажа регистрация имущество оплата оформление долг недвижимость лицензия налог права иск беременность жилье наследство квартира договор пособие общежитие контракт молодой специалист ип развод армия суд брак оформление документов льготный кредит ребенок сроки выселение раздел имущества льготы налоги приватизация алименты молодая семья отработка работа прописка строительство компенсация аренда зарплата право увольнение распределение раздел амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 145244 Опубликовано 03.04.2012 в 15:28

Изменится ли квалификация статьи УК с изменением базовой величины

В настоящее время мой брат обвиняется в совершении преступления произошедшем в 2009 г. в соответствии с ч.4 ст.210 УК РБ (Хищение путем злоупотреблением служебных полномочий в особо крупном размере). Сумма причиненного ущерба на тот момент составила 43000000 (1228 базовых величин). В связи с изменением с 1 апреля 2012 г. размера базовой величины до 100000руб., подлежит ли переквалификации это преступление по ч.3 ст.210, т.е. причинение ущерба в крупном размере (до 1000 баз.величин)? Дело в настоящий момент рассматривается в суде.

Грицевич Николай Семенович :: Могилев


Ключевые слова: Переквалификация, базовая величина

  Ответов: 1

При квалификации преступления применяется размер базовой величины на момент совершения преступного деяния, поэтому переквалификации не будет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анципович Павел Николаевич :: 03.04.2012 в 15:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2012 в 16:02

Спасибо за ответ. Но всеже уточните пожалуйста почему в данном случае не может быть применена норма закона исходя из ст. 9 УК РБ.:"Статья 9. Действие уголовного закона во времени1. Преступность и наказуемость деяния определяются законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем совершения деяния признается время осуществления общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.2. Закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Со дня вступления в силу закона, устраняющего преступность деяния, соответствующее деяние, совершенное до его вступления в силу, не считается преступным. Если новый уголовный закон смягчает наказуемость деяния, за которое лицо отбывает наказание, суд назначает наказание в соответствии с санкцией нового уголовного закона, руководствуясь статьей 62 настоящего Кодекса.3. Закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, совершившего это деяние, обратной силы не имеет.4. Если действовавший во время совершения преступления уголовный закон был отменен или изменен уголовным законом, устраняющим преступность деяния, смягчающим наказание или иным образом улучшающим положение лица, совершившего преступление, но ко времени расследования уголовного дела или рассмотрения дела в суде вступил в силу иной более строгий уголовный закон, применению подлежит наиболее мягкий промежуточный закон."Заранее спасибо.

Грицевич Николай Семенович :: Могилев


  Ответов: 1

Потому что примечанием к главе 24 Уголовного кодекса определено, что применяется размер базовой величины, установленный на день совершения преступления. Последующее изменение размера базовой величины никак не устраняет преступность деяния. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анципович Павел Николаевич :: 03.04.2012 в 16:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 248343: Временное прибывание в рб

Вопрос № 258262: Как конкурировать в неравных условиях?

Вопрос № 205594: признание в суде договора недействительным

Вопрос № 205052: Повышение базовой величины при неуплачнном штрафе

Вопрос № 192535: Правильно ли расчитан штраф по отношению к базовой велечине(базовая в. менялась).

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=145244





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
289 ответов
3154 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
247 ответов
1226 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
96 ответов
521 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юрист
85 ответов
5 благодарностей
5. Дмитрий
79 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
64 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
57 ответов
115 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283690Евгений Алех...19.06.18 в 13:24
283679Дёмкина Ольг...19.06.18 в 13:15
283682Сучкова Гали...19.06.18 в 13:12
283686Люцко Наталья19.06.18 в 13:11
283695Иванова Евге...19.06.18 в 13:03
283698Потоня Елена19.06.18 в 12:56
283691Светлана19.06.18 в 11:38
283692Мардарь Анат...19.06.18 в 11:33
283693Холопук Алек...19.06.18 в 11:24
283688Елена19.06.18 в 11:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы