Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184549
 Всего ответов: 208682
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение документы раздел контракт договор аренда компенсация ип имущество раздел имущества квартира регистрация армия увольнение зарплата суд жилье льготы сроки развод налоги кредит оформление прописка наследство право лицензия брак оформление документов молодая семья алименты отпуск беременность приватизация работа льготный кредит права продажа недвижимость гражданство иск оплата очередь молодой специалист строительство пособие амнистия распределение отработка ребенок общежитие налог долг декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 145244 Опубликовано 03.04.2012 в 15:28

Изменится ли квалификация статьи УК с изменением базовой величины

В настоящее время мой брат обвиняется в совершении преступления произошедшем в 2009 г. в соответствии с ч.4 ст.210 УК РБ (Хищение путем злоупотреблением служебных полномочий в особо крупном размере). Сумма причиненного ущерба на тот момент составила 43000000 (1228 базовых величин). В связи с изменением с 1 апреля 2012 г. размера базовой величины до 100000руб., подлежит ли переквалификации это преступление по ч.3 ст.210, т.е. причинение ущерба в крупном размере (до 1000 баз.величин)? Дело в настоящий момент рассматривается в суде.

Грицевич Николай Семенович :: Могилев


Ключевые слова: Переквалификация, базовая величина

  Ответов: 1

При квалификации преступления применяется размер базовой величины на момент совершения преступного деяния, поэтому переквалификации не будет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анципович Павел Николаевич :: 03.04.2012 в 15:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2012 в 16:02

Спасибо за ответ. Но всеже уточните пожалуйста почему в данном случае не может быть применена норма закона исходя из ст. 9 УК РБ.:"Статья 9. Действие уголовного закона во времени1. Преступность и наказуемость деяния определяются законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем совершения деяния признается время осуществления общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.2. Закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Со дня вступления в силу закона, устраняющего преступность деяния, соответствующее деяние, совершенное до его вступления в силу, не считается преступным. Если новый уголовный закон смягчает наказуемость деяния, за которое лицо отбывает наказание, суд назначает наказание в соответствии с санкцией нового уголовного закона, руководствуясь статьей 62 настоящего Кодекса.3. Закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, совершившего это деяние, обратной силы не имеет.4. Если действовавший во время совершения преступления уголовный закон был отменен или изменен уголовным законом, устраняющим преступность деяния, смягчающим наказание или иным образом улучшающим положение лица, совершившего преступление, но ко времени расследования уголовного дела или рассмотрения дела в суде вступил в силу иной более строгий уголовный закон, применению подлежит наиболее мягкий промежуточный закон."Заранее спасибо.

Грицевич Николай Семенович :: Могилев


  Ответов: 1

Потому что примечанием к главе 24 Уголовного кодекса определено, что применяется размер базовой величины, установленный на день совершения преступления. Последующее изменение размера базовой величины никак не устраняет преступность деяния. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анципович Павел Николаевич :: 03.04.2012 в 16:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 248343: Временное прибывание в рб

Вопрос № 258262: Как конкурировать в неравных условиях?

Вопрос № 205594: признание в суде договора недействительным

Вопрос № 205052: Повышение базовой величины при неуплачнном штрафе

Вопрос № 192535: Правильно ли расчитан штраф по отношению к базовой велечине(базовая в. менялась).

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=145244





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
244 ответов
2809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
215 ответов
886 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
211 ответов
119 благодарностей
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
93 ответов
61 благодарностей
6. Бороненкова Веста
92 ответов
33 благодарностей
7. просто адвокат
92 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
49 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
36 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
32 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269676Сачок Екатер...21.07.17 в 00:12
269637Мурашка Серг...21.07.17 в 00:06
269691Жданович Оль...20.07.17 в 23:13
269693Бубен Светла...20.07.17 в 23:12
269607Светлана 20.07.17 в 22:42
269689Бубен Светла...20.07.17 в 22:29
269684Медведков Ва...20.07.17 в 21:25
269686Король Екате...20.07.17 в 21:03
269659Горькая Тать...20.07.17 в 20:34
269682Ирина20.07.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы