Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178379
 Всего ответов: 201491
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа увольнение квартира контракт амнистия недвижимость право строительство прописка имущество оформление документов регистрация права очередь кредит ребенок аренда договор оформление налоги брак сроки пособие иск льготы оплата распределение молодая семья льготный кредит ип жилье развод беременность отпуск суд работа долг выселение гражданство документы зарплата алименты общежитие компенсация налог декретный отпуск армия наследство приватизация лицензия раздел отработка молодой специалист раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 144210 Опубликовано 23.03.2012 в 09:22

Определение форм собственности

Добрый день! подскажите означает ли нахождение имущества в собственности государства если ОАО сообщает, что имущество у них находится в оперативном управлении, и нахождение в собственности ОАО если имущество в хозяйственном ведении? (вопрос приурочен к абзацу 4 ст.15 Кодекса РБ о земле)

Сороко Александр :: г.Витебск


Ключевые слова: хозяйственное ведение, оперативное управление

  Ответов: 1

Не сразу поняла ваш вопрос. Начнем с азов. В настоящее время в белорусском законодательстве отсутствует четкая дифференциация между двумя вещными правами - правом хозяйственного ведения и правом оперативного управления. Более того, Указ N 575 и иные акты хозяйственного законодательства создают унифицированный режим государственной собственности, игнорирующий гражданско-правовые отличия между ними. Можно даже говорить о том, что публично-правовое регулирование заменило собой гражданско-правовое в тех случаях, когда речь идет о государственной собственности. Последнее в полной мере может проявляться только в отношении частных УП и учреждений. Понятие права хозяйственного ведения шире права оперативного управления. Отличия между ними не столь существенны, в частности:собственник имущества, переданного на праве оперативного управления, несет субсидиарную ответственность по долгам казенного предприятия (п. 5 ст. 115 ГК) и учреждения (п. 2 ст. 120 ГК);содержание права оперативного управления в большей степени, нежели хозяйственного ведения, дискретно, т.к. зависит от целей деятельности и указаний собственника;право хозяйственного ведения позволяет собственнику изымать нерационально используемое (субъективный критерий!) имущество. Поэтому исходя из вашего вопроса.: и в том и в другом случае собственником имущества будет являть учредитель, и распоряжаться им можно только с согласия собственника :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 23.03.2012 в 13:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2012 в 14:28

т.е. недвижимое имущество, находящееся в государственной собственности, может находиться у ОАО и в хозяйственном ведении и в оперативном управлении?

Сороко Александр :: г.Витебск


  Ответов: 1

ОАО не может обладать имуществом на праве оперативного управления, т.к. на таком праве имуществом могут владеть только казенные предприятия, учреждения и государственные объединения (ст.277 ГК).ОАО не может владеть имуществом на праве хозяйственного ведения, т.к. на таком праве имуществом владеют унитарные предприятия или государственные объединения.Если же ОАО передало часть своего имущества в хозяйственное ведения созданному ЧУП – собственником имущества остается ОАО. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анципович Павел Николаевич :: 23.03.2012 в 14:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2012 в 15:21

Возможна ли нахождение государственной собственности у ОАО на каком либо праве?

Сороко Александр :: г.Витебск


  Ответов: 1

Возможно, разумеется -- аренда, безвозмездное пользование, совместная деятельность, хранение, передача для обслуживания и т.п. Но на праве оперативного управления или хоз ведения -- невозможна в принципе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анципович Павел Николаевич :: 23.03.2012 в 15:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 147468: Можно ли заключить договор на оперативное управление недвижимым имуществом

Вопрос № 221941: О понятиях: право хозяйственного ведения и об имуществе находящемся на балансе предприятия

Вопрос № 211290: Приобретает ли ООО право хозяйственного ведения при заключении договора аренды здания

Вопрос № 144209: Определение форм собственности

Вопрос № 43312: Можно ли заключить договор передачи имущества в хоз. ведение

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=144210





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261744Ольга24.01.17 в 09:28
261765Ирина24.01.17 в 09:06
261727Костышина Ел...24.01.17 в 09:02
261636Акулина Ольга24.01.17 в 09:01
261768мирошкина24.01.17 в 08:55
261776крот ирина24.01.17 в 08:18
256232егор 24.01.17 в 06:53
261733Галя 24.01.17 в 06:35
261150Шарко Анаста...24.01.17 в 06:32
261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы