Вопрос № 144210 Опубликовано 23.03.2012 в 09:22

Определение форм собственности

Добрый день! подскажите означает ли нахождение имущества в собственности государства если ОАО сообщает, что имущество у них находится в оперативном управлении, и нахождение в собственности ОАО если имущество в хозяйственном ведении? (вопрос приурочен к абзацу 4 ст.15 Кодекса РБ о земле)

Сороко Александр :: г.Витебск

Ключевые слова: хозяйственное ведение, оперативное управление

  Ответов: 1

Не сразу поняла ваш вопрос. Начнем с азов. В настоящее время в белорусском законодательстве отсутствует четкая дифференциация между двумя вещными правами - правом хозяйственного ведения и правом оперативного управления. Более того, Указ N 575 и иные акты хозяйственного законодательства создают унифицированный режим государственной собственности, игнорирующий гражданско-правовые отличия между ними. Можно даже говорить о том, что публично-правовое регулирование заменило собой гражданско-правовое в тех случаях, когда речь идет о государственной собственности. Последнее в полной мере может проявляться только в отношении частных УП и учреждений. Понятие права хозяйственного ведения шире права оперативного управления. Отличия между ними не столь существенны, в частности:собственник имущества, переданного на праве оперативного управления, несет субсидиарную ответственность по долгам казенного предприятия (п. 5 ст. 115 ГК) и учреждения (п. 2 ст. 120 ГК);содержание права оперативного управления в большей степени, нежели хозяйственного ведения, дискретно, т.к. зависит от целей деятельности и указаний собственника;право хозяйственного ведения позволяет собственнику изымать нерационально используемое (субъективный критерий!) имущество. Поэтому исходя из вашего вопроса.: и в том и в другом случае собственником имущества будет являть учредитель, и распоряжаться им можно только с согласия собственника  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 23.03.2012 в 13:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2012 в 14:28

т.е. недвижимое имущество, находящееся в государственной собственности, может находиться у ОАО и в хозяйственном ведении и в оперативном управлении?

Сороко Александр :: г.Витебск

  Ответов: 1

ОАО не может обладать имуществом на праве оперативного управления, т.к. на таком праве имуществом могут владеть только казенные предприятия, учреждения и государственные объединения (ст.277 ГК).ОАО не может владеть имуществом на праве хозяйственного ведения, т.к. на таком праве имуществом владеют унитарные предприятия или государственные объединения.Если же ОАО передало часть своего имущества в хозяйственное ведения созданному ЧУП – собственником имущества остается ОАО.  

Анципович Павел Николаевич :: 23.03.2012 в 14:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2012 в 15:21

Возможна ли нахождение государственной собственности у ОАО на каком либо праве?

Сороко Александр :: г.Витебск

  Ответов: 1

Возможно, разумеется -- аренда, безвозмездное пользование, совместная деятельность, хранение, передача для обслуживания и т.п. Но на праве оперативного управления или хоз ведения -- невозможна в принципе.  

Анципович Павел Николаевич :: 23.03.2012 в 15:26