Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   140 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187871
 Всего ответов: 212292
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация кредит ип лицензия декретный отпуск налоги иск армия аренда льготы суд долг алименты недвижимость распределение имущество наследство право документы амнистия молодая семья ребенок жилье беременность молодой специалист налог раздел общежитие оплата пособие отпуск отработка раздел имущества прописка сроки выселение оформление документов строительство гражданство регистрация продажа увольнение льготный кредит оформление развод контракт брак работа очередь договор квартира приватизация права зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 144209 Опубликовано 23.03.2012 в 09:06

Определение форм собственности

Добрый день! подскажите означает ли нахождение имущества в собственности государства если ОАО сообщает, что имущество у них находится в оперативном управлении, и нахождение в собственности ОАО если имущество в хозяйственном ведении? (вопрос приурочен к абзацу 4 ст.15 Кодекса РБ о земле)

Сороко Александр :: г.Витебск


Ключевые слова: оперативное управление, хозяйственное ведение

  Ответов: 2

Если учредителем является государство,то да :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 23.03.2012 в 13:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не сразу поняла ваш вопрос. Начнем с азов. В настоящее время в белорусском законодательстве отсутствует четкая дифференциация между двумя вещными правами - правом хозяйственного ведения и правом оперативного управления. Более того, Указ N 575 и иные акты хозяйственного законодательства создают унифицированный режим государственной собственности, игнорирующий гражданско-правовые отличия между ними. Можно даже говорить о том, что публично-правовое регулирование заменило собой гражданско-правовое в тех случаях, когда речь идет о государственной собственности. Последнее в полной мере может проявляться только в отношении частных УП и учреждений. Понятие права хозяйственного ведения шире права оперативного управления. Отличия между ними не столь существенны, в частности:собственник имущества, переданного на праве оперативного управления, несет субсидиарную ответственность по долгам казенного предприятия (п. 5 ст. 115 ГК) и учреждения (п. 2 ст. 120 ГК);содержание права оперативного управления в большей степени, нежели хозяйственного ведения, дискретно, т.к. зависит от целей деятельности и указаний собственника;право хозяйственного ведения позволяет собственнику изымать нерационально используемое (субъективный критерий!) имущество. Поэтому исходя из вашего вопроса.: и в том и в другом случае собственником имущества будет являть учредитель, и распоряжаться им можно только с согласия собственника :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 23.03.2012 в 13:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 147468: Можно ли заключить договор на оперативное управление недвижимым имуществом

Вопрос № 144210: Определение форм собственности

Вопрос № 221941: О понятиях: право хозяйственного ведения и об имуществе находящемся на балансе предприятия

Вопрос № 211290: Приобретает ли ООО право хозяйственного ведения при заключении договора аренды здания

Вопрос № 43312: Можно ли заключить договор передачи имущества в хоз. ведение

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=144209





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
294 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
205 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
96 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
36 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
27 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
24 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273610Марина Тамаш...23.10.17 в 12:42
273625Сидорчик, На...23.10.17 в 11:17
273619Юлия Иванова23.10.17 в 10:13
273620Татьяна Ольш...23.10.17 в 09:37
273612Ирина22.10.17 в 16:37
273606ирина22.10.17 в 16:24
273581Аркадий Викт...22.10.17 в 16:22
273591Гавришева ...22.10.17 в 15:42
273601Бородина Анж...22.10.17 в 15:14
273614Козлов Алекс...22.10.17 в 14:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы