Вопрос № 143998 Опубликовано 21.03.2012 в 10:26

Распеделение прибыли в данной ситуации

В ООО два учредителя с равными долями в УФ (50Х50).При принятии решения на годовом общем собрании учредителей по вопросу распределения чистой прибыли по итогам финансового года один учредитель проголосовал за выплату дивидендов пропорционально долям, а другой (он же директор ООО) за то чтобы прибыль не распределять, а оставить как нераспределенная. В Уставе про распределение прибыли прописано "Часть прибыли Общества, остающаяся в его распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей, покрытия убытков текущих периодов, образовавшихся по вине самого Общества, отчислений в фонды Общества,за исключением случаев, установленных законодательством, может быть распределена между его Участниками в размерах и в сроки, определяемые Общим собранием участников". Какое решение должно быть принято по данному вопросу и записано в протоколе общего годового собрания? Может ли быть принято решение не распределять прибыль из-за отсутствия единогласного решения по этому вопросу? Какими законодательными актами руководствоваться по решению этого вопроса?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: Учредители, прибыль, пртокол годового общего собрания

  Ответов: 1

Руководствоваться уставом и Законом "О хозяйственных обществах". При таком распределении долей вопрос о прибыли может быть решен только единогласно. Поэтому распределить прибыль не возможно. Проводите повторное собрание. Пока прибыль остается не распределенной.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 21.03.2012 в 10:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2012 в 10:49

Обязательно нужно проводить повторное собрание? Если на повторном собрании один будет за распределение прибыли, а другой нет, что тогда делать, согласно законодательства?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Решение не принято, значит прибыль не распределена  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 21.03.2012 в 13:38