Вопрос № 143584 Опубликовано 16.03.2012 в 15:26

Заключение брака с иностранным гражданином(беженцем)

Я-гражданка Беларуси.Мой жених постоянно проживает на территории Великобритании,имеет там статус беженца(Марокко).Знаю,что регистрация брака возможна лишь через 15 дней после подачи заявления.Как можно сократить этот срок и могу ли я одна подать заявление?Какие документы ему нужно предоставить?Спасибо

Петрикевич Инна :: Минск

Ключевые слова: иностранец, брак, беженец

  Ответов: 1

По документам см. вопрос 1969. Срок может сократить завЗАГС по мотивированному заявлению. Заявление можно оформить, заверить, и подадите без его личной явки.  

Сергей Магонов :: 16.03.2012 в 16:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2012 в 17:33

Спасибо за ответ.Но хочу немного уточнить мой вопрос.Дело в том,что мой жених всё ещё является гражданином Марокко,однако,он имеет документ беженца Великобритании(travel document).Следовательно марокканского паспорта у него нет,так как тот самый travel document его заменяет(без права возвращения в Марокко).Только наш доблестный ЗАГС захотел и справку о семейном положении из Марокко(ведь он все ещё гражданин),которую он естественно не может предоставить,и справку с постоянного места жительства.Как быть?

Петрикевич Инна :: Минск

  Ответов: 1

Ну, сам статус беженка как такового налагает на человека ряд ограничений. Презюмируется, что он спасся бегством из страны, где существует угроза его жизни/здоровью/свободе, поэтому, обретя убежище, он вынужден смириться, что ему что-то недоступно. Например, вернуться на родину. Или восстановить связи с ней. Справка из Марокко нужна. Он может поручить ее получение доверенному лицу, например.  

Сергей Магонов :: 19.03.2012 в 14:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2012 в 10:24

То есть,кто-либо из его родственников(мама,например),может взять в Марокко это справку и выслать ему.Будет ли она действительна у нас?

Петрикевич Инна :: Минск

  Ответов: 1

Нужно взять справку, легализовать ее, и будет действительна.  

Сергей Магонов :: 20.03.2012 в 10:33