Вопрос № 143448 Опубликовано 15.03.2012 в 12:58

Переход на упрощенную систему налогообложения

Добрый день! Ситуация следующая. Изначально, регистрируясь в качестве ИП (внутрення отделка помещений, малярные, штукатурные работы), я работал только с физическими лицами и соответственно платил единый налог (270 тыс), т.к. вариантов, как мне сказали в налоговой, у меня нет. Это очень не выгодно, особенно когда нет работы, а налог всё равно платить нужно.С недавнего времени я открыл счет в банке, чтобы иметь возможность работать еще и с юридическими лицами. Писал заявление на перевод на упрощенную систему налогообложения (мне разрешили). В итоге я работаю и с физическими лицами (оплата наличными), и с юридическими (оплата безналичными). Плачу единый налог (270 тыс) и налог по упрощенной системе.Могу ли я полностью перейти на упрощенную систему, если буду работать и на физических лиц, и на юридических?

Сечко Юрий :: Минск

Ключевые слова: налогообложение, единый налог, упрощенная система налогообложения, ип

  Ответов: 1

Нет не можете.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 15.03.2012 в 14:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2012 в 14:56

Спасибо за быстрый ответ!А подскажите еще. Если использовать кассовый аппарат для приема денег от физических лиц (в данный момент используются отрывные талоны), то всё равно нельзя перейти на упрощенную систему? Т.е. вообще нет вариантов, чтобы перейти на упрощенку?

Сечко Юрий :: Минск

  Ответов: 1

нет вариантов, но единый налог, на мой взгляд, в вашем случае платится в зависимости от осуществления или планирования осуществления предпринимательской деятельности в предстоящем месяце, так как объект налогообложения "оказание услуг, выполнение работ". Но есть и противоположное мнение, которого придерживаются многие налоговые инспектора.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 15.03.2012 в 15:50