Вопрос № 169113 Опубликовано 06.02.2013 в 01:01

Законна ли в РБ предпринимательская деятельность " дропшиппинг"?

Здравствуйте. Хочу открыть в РБ интернет-магазин, работающий по принципу "дропшиппинг".Суть деятельности.Покупатель выбирает в моем магазине товар. Цена на товар=отпускная цена завода-изготовителя, расположенного в КНР+моя надбавка 10-20%. Оплату покупатель производит в белорусских рублях по курсу Нацбанка РБ по безналу на мою банковскую карту. Я произвожу с этой карты оплату за товар заводу-изготовителю (происходит конверсия бел.руб. в USD) оставляя себе свою набавку. Завод-изготовитель за свой счет производит отправку товара моему покупателю по почте.Как классифицируется данный вид деятельности в РБ и возможна ли работа с ней ИП по упрощенной системе налогооблажения?

Петров Андрей :: Минск

Ключевые слова: интернет-магазин, дропшиппинг, упрощенная система налогообложения

  Ответов: 1

это розничная торговля по образцам  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 06.02.2013 в 09:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.07.2013 в 10:38

С видом деятельности все понятно, как быть с системой налогообложения, это ЕН? Или можно УСН применить? Я так понимаю, что для данного вида розничной торговли лицензия не нужна?

Кучинский Павел :: Витебск

  Ответов: 1

Если у вас будут все документы на товар, то можно применять УСН. Посчитайте, будет ли вам выгодно применять УСН. Ведь расходная часть не вычитается.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 26.07.2013 в 11:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.07.2013 в 11:59

Спасибо за ответ, ЕН будет проще применить, возни вопрос другого рода - под какую категорию товара попадает цифровая техника (планшеты, телефоны, сопутствующие товары) и сколько нужно платить в налоговую?

Кучинский Павел :: Витебск

  Ответов: 1

Размер платежа по единому налогу уточните в налоговой по месту жительства  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.07.2013 в 13:44