Вопрос № 142870 Опубликовано 07.03.2012 в 14:33

Должна ли служба энергосбыта согласовывать с собственником земли установку столбов на территории ?

Здравствуйте. Дом и земля в частной собственности. Служба энергосбыта без моего ведома и моего согласия установила на территории двора и на грядках посаженных под зиму овощей установили столбы для линии энергопередач. Правомерны ли действия данной организации и как нам возместить утраченную выгоду и убрать столб? Спасибо.

Кирьянов Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: энергосбыт, частная собственность, правомерность

  Ответов: 1

а где ж вы были, когда электросети вам на огороде опоры устанавливали? вам надо обратиться в структурное подразделение электросетей по территориальной принадлежности - должны убрать за свой счет. что-то непонятная ситуация? они за свой счет должны выносить ранее установленные опоры, не говоря про то, чтобы ставили новые!  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 07.03.2012 в 15:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2012 в 11:32

Мы зимой там не живем, только в весенне-осенний период, дети учатся в Минске. Столбы установили 5.03.2012 в количестве 4 штук, повреждены посадки с дорогостоящими цветами, посадки овощей вообще разрыты. На праздники ездили - вот и увидели все что натворили. Через дорогу строят новый дом, для его обеспечения электроэнергией и проводят линию, но только почему-то на нашем участке. Вызывали службу эенргетиков 10.03 отдали им заявление, чтоб убрали все столбы. Энергосети заявляют, что отношения к этому не имеют, а работы проводил УКС. Что делать дальше.

Кирьянов Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

тогда надо обращаться в комитет оон по правам человека!))) в укс тогда обращайтесь! я тоже долго думал, прежде чем дать вам этот ответ)) а если заказчик - сельисполком, то жаловаться надо на сельисполком! это же ясно, как день!)) укс - подрядчик. там могли ничего и не знать?  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 12.03.2012 в 12:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2012 в 16:01

Подскажите, пожалуйста, нормативные акты, на которые я могу сделать ссылку при составлении жалобы. Пришел ответ из Энергосетей, что строительство ведет УКС по программе президента о возведении жилья на селе. Вот только никто не объяснил, почему программа выполняется за счет моих прав собственника. С уважение Дмитрий.

Кирьянов Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

я не понимаю, про какие акты вы спрашиваете? какие они, по-вашему, должны быть эти акты7 о чем свидетельствовать? есть, да, пуэ, также, вышедший взамен них ткп, так это надо не один день страницы листать, чтобы выудить эти "акты"! ничего не мешало уксу разработать проект строительства линии и обойти ваш участок, затратив на 2 столба и 100м провода больше. так вы так и задайте вопрос, что, в программе президента было указано посторить лэп на участке кирьянова дмитрия? если - да, так я поеду и спрошу, почему? а если есть желание, найдите "ТКП 339-2011 Электроустановки на напряжение до 750 кВ. Линии электропередачи воздушные и токопроводы, устройства распределительные и трансформаторные подстанции, установки электросиловые и аккумуляторные, электроустановки жилых и общественных зданий" и листайте себе - там, под 1000 листов, ищите нормативные акты!  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 21.03.2012 в 16:48