Вопрос № 240645 Опубликовано 10.10.2015 в 03:44

Энергосбыт отказывает в заключении договора, без согласия остальных дольщиков.

Уважаемые юристы, помогите разобраться с Энергосбытом. У Бабушки в собственности 1/3 дома деревне. Энергосбыт без предупреждения отключил электричество, задолженности по оплате не было. Мы вовремя не сообщили показания электросчётчика (официально из-за отсутствия договора, или долгое отсутствие собственника). Несколько лет назад когда родственники вступали в наследство договор энергоснабжения "забыли" переоформить. Сейчас в доме никто не прописан. Собственники (всех четверо), живут в разных городах, один где-то за границей, когда приедет неизвестно. Всех собрать, или получить от них доверенности не представляется возможным. Бабушка хочет заключить договор и нести полную ответственность. Энергосбыт отказывается, мотивируя что нужно согласие всех собственников. По их мнение, если кто-то из собственников не захочет тогда нам нужно обращаться в суд. Получается что дольщик (даже владеющий 1/100) может перекрыть все жилищно-коммунальные услуги другим собственникам и жильцам. Бред какой-то. Это предпосылки для рейдерских захватов. Мало того что холодильник разморозили, так ещё и свет не включают. Помогите пожалуйста!

Ковдан Николай :: Светлогорск

Ключевые слова: энергосбыт, договор энергоснабжения, электричество, согласие собственников

  Ответов: 1

помогаю разобраться: если нет действующего договора на предоставление услуги, предоставлять услугу нет оснований. на основании договора о предоставлении услуги, каждая из сторон несет определенные обязанности. требование о выполнении которых, при отсутствии договора, абсурдны. по-простому, если нигде не написано, что лицо нечто должно, то как к этому лицу предъявить требования? поэтому, ответ "Энергосбыта" вам, это - не, как вам кажется" "бред" или "рейдерский захват"(кто, что и у кого там у вас "захватывает", вообще непонятно?), а достаточно профессиональное знание законодательства. потому, как есть в ГК Статья 250. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, цитирую "1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом". размер доли участника - 1/100 или 99/100 значения не имеет. если мы считаем действующее законодательство "бредом или рейдерством", то мы в установленном им же порядке, требуем его изменения. а до тех пор выполняем требования действующего законодательства. пожалуйста.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.10.2015 в 10:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2015 в 18:48

1). Собственник владеющий 1/3 доли имеющий намерение заключить договор с Энергосбытом является ПОТРЕБИТЕЛЕМ, и может требовать. (ЗАКОН 16июля2008г.№ 405-З"О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг". (Потребитель - физическое лицо, имеющее намерение заказать либо заказывающее жилищно-коммунальные услуги или пользующееся жилищно-коммунальными услугами исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности). Статья 15. Заключение договора на оказание жилищно-коммунальных услуг. Договор на оказание жилищно-коммунальных услуг заключается потребителем, являющимся нанимателем жилого помещения государственного жилищного фонда, собственником жилого помещения, членом организации застройщиков, или иным лицом, уполномоченным им на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством. В случае, если потребители владеют жилым помещением (одноквартирным жилым домом) на праве общей собственности, договор на оказание жилищно-коммунальных услуг заключается со всеми собственниками либо с одним из них по соглашению между ними. 2). Отсутствующие собственники не являются потребителями (не приходящие, не желающие, не уполномочивающие других лиц). 3). Предпосылки для рейдерского захвата. Получается что собственник, 99/100 доли, может перекрыть все ЖК-услуги? Рейдеры обретя малую долю в жилище различными способами выживают остальных, вынуждая продать за бесценок. 4). ГК Статья 250. Что мешает заключению договора? Какое имущество находящееся в долевой собственности? Электросчётчик мы купим! Пусть пользуются все мы не против.

Ковдан Николай :: Светлогорск

  Ответов: 1

"В случае, если потребители владеют жилым помещением (одноквартирным жилым домом) на праве общей собственности, договор на оказание жилищно-коммунальных услуг заключается со всеми собственниками либо с одним из них по соглашению между ними" - это вы мне объясняете? )) по-моему ВАМ это объясняли и в "Энергосбыте", объяснял и я)). ГК Статья 250. Что мешает заключению договора? - отсутствие согласия всех сособственников.)) "Какое имущество находящееся в долевой собственности?" - жилое помещение.)) в общем, если целью задаваемых вами вопросов является возможность сорвать злость от отказа в "Энергосбыте", то адресат для этого выбран крайне неудачно!)) а иной цели и не просматривается. ибо, для чего мне "расписывать" то, что я расписывал вам несколькими часами ранее? лично я - не против, чтобы с вашей бабушкой заключили договор на электроснабжение "как есть". но законодательство рассматривает это несколько иначе. п.с. Если вы не желаете понимать, что "Энергосбыт" не знает с кем из трёх собственников договор "считать заключённым", то бесконечно объяснять вам это, непреодолимой потребности не испытываю.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.10.2015 в 19:05