Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   59 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178094
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт суд раздел имущества армия регистрация гражданство ребенок оформление документов иск распределение квартира жилье имущество недвижимость общежитие строительство налог амнистия оформление прописка компенсация брак кредит права льготы лицензия договор право беременность документы выселение раздел налоги работа увольнение очередь аренда развод декретный отпуск молодая семья долг зарплата наследство оплата молодой специалист отработка продажа льготный кредит приватизация сроки пособие ип алименты отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 240645 Опубликовано 10.10.2015 в 03:44

Энергосбыт отказывает в заключении договора, без согласия остальных дольщиков.

Уважаемые юристы, помогите разобраться с Энергосбытом. У Бабушки в собственности 1/3 дома деревне. Энергосбыт без предупреждения отключил электричество, задолженности по оплате не было. Мы вовремя не сообщили показания электросчётчика (официально из-за отсутствия договора, или долгое отсутствие собственника). Несколько лет назад когда родственники вступали в наследство договор энергоснабжения "забыли" переоформить. Сейчас в доме никто не прописан. Собственники (всех четверо), живут в разных городах, один где-то за границей, когда приедет неизвестно. Всех собрать, или получить от них доверенности не представляется возможным. Бабушка хочет заключить договор и нести полную ответственность. Энергосбыт отказывается, мотивируя что нужно согласие всех собственников. По их мнение, если кто-то из собственников не захочет тогда нам нужно обращаться в суд. Получается что дольщик (даже владеющий 1/100) может перекрыть все жилищно-коммунальные услуги другим собственникам и жильцам. Бред какой-то. Это предпосылки для рейдерских захватов. Мало того что холодильник разморозили, так ещё и свет не включают. Помогите пожалуйста!

Ковдан Николай :: Светлогорск


Ключевые слова: энергосбыт, договор энергоснабжения, электричество, согласие собственников

  Ответов: 1

помогаю разобраться: если нет действующего договора на предоставление услуги, предоставлять услугу нет оснований. на основании договора о предоставлении услуги, каждая из сторон несет определенные обязанности. требование о выполнении которых, при отсутствии договора, абсурдны. по-простому, если нигде не написано, что лицо нечто должно, то как к этому лицу предъявить требования? поэтому, ответ "Энергосбыта" вам, это - не, как вам кажется" "бред" или "рейдерский захват"(кто, что и у кого там у вас "захватывает", вообще непонятно?), а достаточно профессиональное знание законодательства. потому, как есть в ГК Статья 250. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, цитирую "1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом". размер доли участника - 1/100 или 99/100 значения не имеет. если мы считаем действующее законодательство "бредом или рейдерством", то мы в установленном им же порядке, требуем его изменения. а до тех пор выполняем требования действующего законодательства. пожалуйста. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.10.2015 в 10:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2015 в 18:48

1). Собственник владеющий 1/3 доли имеющий намерение заключить договор с Энергосбытом является ПОТРЕБИТЕЛЕМ, и может требовать. (ЗАКОН 16июля2008г.№ 405-З"О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг". (Потребитель - физическое лицо, имеющее намерение заказать либо заказывающее жилищно-коммунальные услуги или пользующееся жилищно-коммунальными услугами исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности). Статья 15. Заключение договора на оказание жилищно-коммунальных услуг. Договор на оказание жилищно-коммунальных услуг заключается потребителем, являющимся нанимателем жилого помещения государственного жилищного фонда, собственником жилого помещения, членом организации застройщиков, или иным лицом, уполномоченным им на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством. В случае, если потребители владеют жилым помещением (одноквартирным жилым домом) на праве общей собственности, договор на оказание жилищно-коммунальных услуг заключается со всеми собственниками либо с одним из них по соглашению между ними. 2). Отсутствующие собственники не являются потребителями (не приходящие, не желающие, не уполномочивающие других лиц). 3). Предпосылки для рейдерского захвата. Получается что собственник, 99/100 доли, может перекрыть все ЖК-услуги? Рейдеры обретя малую долю в жилище различными способами выживают остальных, вынуждая продать за бесценок. 4). ГК Статья 250. Что мешает заключению договора? Какое имущество находящееся в долевой собственности? Электросчётчик мы купим! Пусть пользуются все мы не против.

Ковдан Николай :: Светлогорск


  Ответов: 1

"В случае, если потребители владеют жилым помещением (одноквартирным жилым домом) на праве общей собственности, договор на оказание жилищно-коммунальных услуг заключается со всеми собственниками либо с одним из них по соглашению между ними" - это вы мне объясняете? )) по-моему ВАМ это объясняли и в "Энергосбыте", объяснял и я)). ГК Статья 250. Что мешает заключению договора? - отсутствие согласия всех сособственников.)) "Какое имущество находящееся в долевой собственности?" - жилое помещение.)) в общем, если целью задаваемых вами вопросов является возможность сорвать злость от отказа в "Энергосбыте", то адресат для этого выбран крайне неудачно!)) а иной цели и не просматривается. ибо, для чего мне "расписывать" то, что я расписывал вам несколькими часами ранее? лично я - не против, чтобы с вашей бабушкой заключили договор на электроснабжение "как есть". но законодательство рассматривает это несколько иначе. п.с. Если вы не желаете понимать, что "Энергосбыт" не знает с кем из трёх собственников договор "считать заключённым", то бесконечно объяснять вам это, непреодолимой потребности не испытываю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.10.2015 в 19:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 153117: может ли взыскать?

Вопрос № 256320: Право на возврат денежных средств

Вопрос № 142870: Должна ли служба энергосбыта согласовывать с собственником земли установку столбов на территории ?

Вопрос № 229374: Как выделить долю в натуре из жилого дома?

Вопрос № 229372: Как выделить долю в натуре из жилого дома?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=240645





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы