Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   134 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187846
 Всего ответов: 212269
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство контракт жилье пособие кредит приватизация долг права компенсация алименты увольнение продажа недвижимость прописка развод отработка декретный отпуск армия очередь налог аренда гражданство раздел оплата иск раздел имущества договор молодой специалист оформление документов строительство сроки беременность ип налоги лицензия работа отпуск молодая семья амнистия суд право имущество распределение документы зарплата общежитие оформление квартира льготный кредит брак выселение ребенок льготы регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 141039 Опубликовано 16.02.2012 в 23:23

Вступление в ООО

Предложили вступление в действующее ООО. Пожалуйста, подскажите на что обратить внимание при вступлении. Могут ли с меня, как с учредителя, взыскивать долги общества перед кредиторами, если вдруг данное ООО станет убыточным?

Анатолий :: Минск


Ключевые слова: вступление в ООО, взыскание задолженности.

  Ответов: 2

От сюрпризов Вы не застрахованы. Участник может быть привлечен к субсидиарной ответственности при наличии определённых оснований. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 17.02.2012 в 08:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Субсидиарная ответственность участника ООО наступает в случае, если экономическая несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана его указаниями, либо иными действиями.Это возможно в следующих вариантах:1. Преднамеренное банкротство.Преднамеренным считается банкротство должника, произошедшее по вине его участников.2. При отсутствии преднамеренного банкротства.Как отмечено в письме ВХС РБ от 21.06.2004 № 03-25/1655 «О некоторых вопросах, связанных с применением субсидиарной ответственности в процедуре банкротства», с учетом ч.2 п.3 ст. 52 ГК, подпунктом 1.35 п. 1 Указа № 508, если экономическая несостоятельность (банкротство) должника – юридического лица вызвана участниками, то на таких лиц при недостаточности имущества должника возлагается субсидиарная ответственность по обязательствам последнего. Таким образом, даже при отсутствии преднамеренного банкротства вышеуказанные лица, действиями которых вызвана экономическая несостоятельность (банкротство), вне зависимости от размера доли их вины могут быть привлечены к субсидиарной ответственности.3. Ложное банкротство.Ложное банкротство – это подача в хозяйственный суд заявления должника при наличии у лица, от имени которого подано это заявление, возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме. В данном случае лицо, от имени которого подано заявление, несет перед кредиторами ответственность за убытки (вред, в том числе моральный), причиненные этим действием, если иное не предусмотрено законодательством.4. Неподача должником заявления об экономической несостоятельности (банкротстве).Субсидиарная ответственность возлагается на участника ООО также и в случаях прекращения права собственности на имущество должника, выбытия из состава участников должника, прекращения трудовых отношений с должником, а также прекращения права давать обязательные для должника указания либо иным образом определять его действия.Однако следует сделать оговорку. Как отмечено в разъяснении ВХС РБ от 15.06.2007 № 04-08/1051 «О взыскании задолженности в порядке субсидиарной ответственности», «специальным условием привлечения к субсидиарной ответственности по обязательствам основного должника в соотв. с пунктом 5 ст. 115 ГК, п.3 ст.52 ГК и подпунктом 1.35 п.1 Указа Президента РБ от 12 ноября 2003 г. №508 «О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)» является недостаточность имущества основного должника». Таким образом, необходимо установить факт недостаточности имущества основного должника.Кредитор (кредиторы) или его правопреемники, прокурор, государственные и контролирующие органы вправе предъявить иски о привлечении к субсидиарной ответственности в течение десяти лет с момента возбуждения дела о банкротстве в хозяйственный суд, рассматривавший дело о банкротстве.Кроме того участники ООО несут субсидиарную ответственность за нарушение обязанностей и порядка добровольного объявления банкротства должника и его ликвидации, сокрытие юридическим лицом имущества, незаконную передачу им своего имущества третьим лицам. Указанные требования кредиторов могут быть предъявлены в течение десяти лет со дня завершения ликвидации юридического лица. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрчик Евгения (www.apl.by) :: 17.02.2012 в 12:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 223751: Как взыскать задолженность за свет, с соседей по коммунальной квартире?

Вопрос № 44790: Пакет документов для подачи заявления в суд.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=141039





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
316 ответов
1053 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
210 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
154 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
104 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
25 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273595Екатерина21.10.17 в 17:06
273593Анна21.10.17 в 16:50
273594Склярова Мар...21.10.17 в 16:21
273588ирина21.10.17 в 13:43
273581Аркадий Викт...21.10.17 в 13:26
273572Татьяна Мала...21.10.17 в 12:33
273265Иванов Антон21.10.17 в 11:43
273529Сафонов21.10.17 в 11:38
273584Андрей21.10.17 в 09:03
273577Горе Светлана21.10.17 в 02:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы