Вопрос № 141023 Опубликовано 16.02.2012 в 20:51

Вправе ли я предъявить требования о замене товара к продавцу?

Здравствуйте! Купил компьютерную мышь в магазине, на неё дали гарантийный талон на 12 мес. Через чере 16 мес. оны вышда из строя. Вправе ли я предъявить требования о замене товара к продавцу т.к. гарантийный срок менее 2 лет согласно статье 20 "Закона о защите прав потребителя" ?

Дерех Кирилл :: Минск

Ключевые слова: замена товара, Гарантия

  Ответов: 1

Да, конечно, если причиной выхода из строя мыши послужил производственный недостаток. Думаю, что в Вашем случае потребуется проведение проверки качества товара.  

Скрипченко Елизавета :: 16.02.2012 в 22:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2012 в 09:50

Какие действия я должен предпринять в случае отказа продавца обменять товар?

Дерех Кирилл :: Минск

  Ответов: 1

Вносите запись в книгу замечаний и предложений с требованием заменить некачественный товар. Продавец обязан заменить такой товар незамедлительно, а при необходимости дополнительной проверки - в 14-дневный срок. При отсутствии у продавца необходимого для замены товара, срок продлевается до месяца. В случае отсутствия у продавца товара данной модели по не зависящим от него причинам в течение месяца, он обязан предоставить Вам аналогичный товар другой модели (с Вашего согласия). При нарушении продавцом срока на замену товара, Вы вправе обратится в суд.  

Городское общество защиты потребителей :: 17.02.2012 в 12:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2012 в 14:36

Подскажите пожалуйста на какие именно статьи я должен ссылать делая запись в книге замечаний и предложений. И какие ещё данные НЕОБХОДИМО указать. Заранее благодарю.

Дерех Кирилл :: Минск

  Ответов: 4

Закон "О защите прав потребителей". Статья 21. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара. 1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 20 настоящего Закона требования продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) в отношении недостатков товара в течение гарантийного срока или срока годности товара. Если гарантийный срок установлен продавцом в соответствии с частью второй пункта 5 статьи 13 настоящего Закона, требования в отношении недостатков товара, обнаруженных в течение указанного гарантийного срока, предъявляются потребителем продавцу.В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены либо гарантийные сроки составляют менее двух лет, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки обнаружены в течение двух лет со дня передачи таких товаров потребителю, а в отношении недвижимого имущества – в течение трех лет со дня его передачи потребителю, если более длительные сроки не установлены законодательством и (или) договором.  

Скрипченко Елизавета :: 18.02.2012 в 01:56

Статья 20. Права потребителя в случае реализации ему товара ненадлежащего качества1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:1.1. замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;1.2. соразмерного уменьшения покупной цены товара;1.3. незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;1.4. возмещения расходов по устранению недостатков товара.2. Потребитель вправе потребовать замены технически сложного товара или дорогостоящего товара в случае обнаружения его существенных недостатков. Перечень таких технически сложных товаров утверждается Правительством Республики Беларусь.В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить эти недостатки (пищевые продукты, товары бытовой химии и др.), потребитель вправе по своему выбору потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества либо соразмерного уменьшения покупной цены.3. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований потребитель вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в соответствии с пунктом 4 статьи 27 настоящего Закона. При этом потребитель по требованию и за счет продавца должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. Потребитель вправе возвратить такой товар без потребительской тары (упаковки).При возврате потребителю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.4. Требования, указанные в пунктах 1–3 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу.5. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в подпунктах 1.1, 1.3 и 1.4 пункта 1 настоящей статьи, изготовителю.Вместо предъявления указанных в части первой настоящего пункта требований потребитель вправе потребовать от изготовителя возврата уплаченной за товар денежной суммы в соответствии с пунктом 4 статьи 27 настоящего Закона. При этом потребитель по требованию и за счет изготовителя должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. Потребитель вправе возвратить такой товар без потребительской тары (упаковки).  

Скрипченко Елизавета :: 18.02.2012 в 01:57

Статья 23. Замена товара ненадлежащего качества1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о замене такого товара продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан заменить такой товар незамедлительно, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) – заменить его в течение четырнадцати дней со дня предъявления указанного требования.При отсутствии у продавца (изготовителя, поставщика, представителя) необходимого для замены товара на день предъявления потребителем требования о его замене продавец (изготовитель, поставщик, представитель) должен заменить такой товар в течение месяца со дня предъявления указанного требования. В случае отсутствия у продавца (изготовителя, поставщика, представителя) товара данной модели (марки, типа, артикула и др.) по не зависящим от него причинам в течение месяца со дня предъявления требования потребителем продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан предоставить ему аналогичный товар другой модели (марки, типа, артикула и др.) с согласия потребителя.  

Скрипченко Елизавета :: 18.02.2012 в 01:58

В Книге замечаний и предложений Вы опишете сложившуюся ситуацию: когда купили, что произошло, также изложите свои требования. На листе для записи в Книге имеются графы для указания Ваших данных. И ещё одна статья, ссылка на которую Вам может потребоваться:Статья 25. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя в случае приобретения им товара ненадлежащего качества. 1. Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара ненадлежащего качества, возмещении расходов на устранение недостатков товара потребителем или третьим лицом, расторжении договора розничной купли-продажи и (или) возврате уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) незамедлительно. В случае, если удовлетворить требования потребителя незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок для удовлетворения требований потребителя не может превышать семи дней со дня предъявления соответствующего требования, а при необходимости проведения экспертизы – четырнадцати дней.  

Скрипченко Елизавета :: 18.02.2012 в 02:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2012 в 13:01

Если я хочу расторгнуть договор купли-продажи правильно ли я изложил свои требования в записи книги замечаний и предложений? Особенно интересует правильность указания статей и их очерёдность. Заранее благодарю! ОБРАЗЕЦ: Я Ф.И.О. 00.00.00г. приобрёл в магазине «название» (г.Минск, адрес) компьютерную мышь А4Tech XL-750BH Anti-Vibrate Gaming Mouse USB, 19.02.12 она по неизвестной мне причине вышла из строя. В соответствии с п. 1 ст. 20, п.2 ст. 19 Закона о защите прав потребителей от 09.01.2002г. № 90-З, требую расторжения договора розничной купли-продажи и ВОЗВРАТА УПЛАЧЕННОЙ ЗА ТОВАР ДЕНЕЖНОЙ СУММЫ в соответствии с п.4 статьи 25 настоящего Закона.

Дерех Кирилл :: Минск

  Ответов: 1

Как потребитель вам вообще нет надобности указывать статьи закона, достаточно указать что вы приобрели, какие имеются нгедостатки и что вы хотите от продавца. Статья 25 Закона содержит только 2 пункта, у вас указан 4.  

Городское общество защиты потребителей :: 18.02.2012 в 16:53