Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   152 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187728
 Всего ответов: 212145
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества декретный отпуск квартира льготный кредит имущество оплата лицензия налог жилье регистрация право аренда компенсация увольнение амнистия зарплата наследство кредит развод распределение брак льготы алименты армия строительство отпуск долг приватизация суд оформление документов выселение продажа сроки права ип пособие гражданство беременность оформление очередь ребенок недвижимость иск договор молодой специалист раздел документы налоги прописка молодая семья общежитие контракт работа отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 140885 Опубликовано 15.02.2012 в 20:39

бытовая техника ненадлежащего качества

Добрый день! Приобрели холодильник в магазине. Почти сразу после покупки заметили дефект, не морозила вторая камера. Обратились в сервисный центр, к нам приехал мастер. Он сразу начал разбирать холодильник, при этом нам не задавал ни каких вопросов и ничего не объяснял нам. Когда он собрался уходить задали вполне логичный вопрос: «Что с холодильником?». Он ответил, что засор системы и что все починил. (Хотя на проведение каких-либо работ мы согласие не давали, я думала, что он выясняет причину неисправности.) Когда же я продолжила задавать вопросы по поводу возникновения дальнейших поломок и чья это вина произв. или наша, мастер просто захлопнул дверь и ушел. Сейчас холодильник снова плохо работает. Опять надо обращаться в сервисный центр. Хочу прояснить два момента: 1. Должен ли был сотрудник изначально предложить мне альтернативы решения проблемы: устранение неисправности, возврат средств или замена товара. 2. Что я могу потребовать в данный момент? 3.Каким образом я могу оставить жалобу на сотрудника, можно ли выслать жалобу по почте (на эл. адрес, факсом)?

Ирина Рымденок :: Минск


Ключевые слова: бытовая техника, писменные жалобы

  Ответов: 1

В Законе "О защите прав потребителе" указано: "Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:1.1. замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;1.2. соразмерного уменьшения покупной цены товара;1.3. незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;1.4. возмещения расходов по устранению недостатков товара." Но!!! Все эти требования предъявляются продавцу. Что касается ремонтной организации (сервисного центра), то в Законе указано: "Потребитель вправе предъявить требование о незамедлительном безвозмездном устранении недостатков товара ремонтной организации, уполномоченной изготовителем (продавцом, поставщиком, представителем) на устранение недостатков товара в течение гарантийного срока." Таким образом, если Вы обратились не к продавцу, а в сервисный центр, то единственное, что они могли сделать - это устранить недостатки. И предлагать Вам тоже они ничего не обязаны. В данный момент (если с холодильником опять проблемы) Вы можете предъявить вышеуказанные требования продавцу. А при обнаружении в холодильнике существенных недостатков Вы можете также потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы. Жалобу на сотрудника Вы можете составить лично в Книге замечаний и предложений либо отправить почтой заказным письмом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 16.02.2012 в 23:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 270706: Ремонт бытовой техники в арендованной квартире

Вопрос № 187216: Импорт бытовой техники

Вопрос № 177413: в какой срок можно замкенить заведомо неисправный телевизор

Вопрос № 163167: Можно ли продавать бытовую технику без наличия торгового объекта?

Вопрос № 156826: Нужно ли оформлять какие-либо документы при получении бытовой техники из-за границы по почте?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=140885





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
293 ответов
1049 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
217 ответов
2893 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
150 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
122 ответов
82 благодарностей
5. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
34 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273420Трафимец Над...18.10.17 в 16:15
273423Ирина18.10.17 в 16:07
273429Иванов Влади...18.10.17 в 16:04
273438Максим Байков18.10.17 в 15:51
273442жук мария18.10.17 в 15:36
273425Матюшевич Юл...18.10.17 в 15:31
273440Наталья К.18.10.17 в 14:39
271183Авласцов Ник...18.10.17 в 14:08
273434Соловьёв Анд...18.10.17 в 13:25
273418Алексей Бобр...18.10.17 в 12:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы