Вопрос № 140343 Опубликовано 10.02.2012 в 22:04

как можно уменьшить размер алиментов?

От первого брака есть ребенок, на которого по исполнительному листу из моей заработной платы удерживаются алименты в размере 25 % от заработка. Сейчас у меня вне брака должны появиться еще 2 ребенка (двойня), но мы собираемся записать их по совместному заявлению отца и матери, т.е. я их признаю, и они законно будут считаться моими детьми. Как уменьшить размер алиментов на первого ребенка. Как понимать статью 92 Кодекса о браке и семье, где сказано, что размер алиментов может быть уменьшен, в случае если другие дети будут менее обеспечены, чем тот на кого взыскиваются алименты? Как они будут высчитывать те дети менее обеспечены или нет? Например зарплата 3000000, подоходный - 360000, алименты на первого ребенка это (3000000-360000)*0,25 =660000 руб. У меня остается 1980000, и что дальше, как высчитать еще двое других остануться менее обеспеченными?

Сергей :: Кричев

Ключевые слова: уменьшение размера, алименты

  Ответов: 1

обратитесь в суд с иском об уменьшении размера алиментов, вам и определят, кто менее обеспечен. хотя я, например, считаю, что для достижения вашей цели, матери рожденных вне брака детей следует обратиться в суд с иском к вам об установлении отцовства и взыскании алиментов. а потом уж вам обращаться с иском об их уменьшении.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 10.02.2012 в 22:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2012 в 11:07

Уважаемый Сергей Миронов, я конечно извеняюсь за грубость, но меня поражают и раздражают вот такие вот юристы как ВЫ! Зачем отвечать на вопрос, если не знаете на него ответ! Я и сам не дурак, смог бы и без Вас догадаться, что можно подать иск в суд на уменьшение размеров алиментов, а там уже разберуться кто менее обеспечен. Но я ведь к Вам и обратился за помощью, чтобы прежде чем подавать иск, самому прикинуть светит ли мне уменьшение размеров алиментов, или вообще этим путем лучше не идти. А о чем Вы говорите, что следует матери моих второго и третьего ребенка подавать на установление отцовства, если я в основном вопросе написал, что дети будут законно моими, я их и без суда признаю, к Вашему сведению есть у нас такое заявление об установлении отцовтсва, которое пишется одновременно матерью и отцом (если они не состоят в браке) в ЗАГС, и все! В свидетельстве о рождении детей будет указан отец не со слов матери, а из совметного заявления, и она не будет матерью одиночкой, так как у ее детей есть отец, то есть Я. Это я так, "грамотного" юриста ставлю в известность. Так зачем иск об установлении отцовства? Другой вопрос: матери моих второго и третьего ребенка подать на алименты, но тут во-первых нужно будет доказать, что я действительно не оказываю денежной помощи, не веду с ними совместного хозяйства. Во-вторых, даже если установят размер алиментов, когда она подаст на них, постановление вынесут - на двоих детей 33%. А я уже плачу 25% на содержание своей дочери от первого брака, Итого получиться 58%. Потом мне нужно будет подавать иск на уменьшение размеров алиментов, так как % по алиментам вылезут за 50% по закону (Кодекс о браке и семье ст. 92). Получиться вот так. Поэтому если на этом сайте есть еще грамотные юристы, подскажите какой путь лучше выбрать: иск с моей строны об уменьшении размеров алиментов, или иск со стороны матери моих второго и третьего ребенка на алименты, а затем иск с моей строны ссылаясь на ст. 92 Кодекса о браке и семье просить уменьшение размера алиментов до 50% на моих троих детей поровну по 16,67% на каждого?

Сергей :: Кричев

  Ответов: 2

глубоко уважаемый сергей из кричева! дело в том, что я мог бы, конечно, привести вам схему расчета уровня обеспеченности, но она не является однозначной и не прописана, как единственная. каждый отдельный судья может посчитать по-своему. теперь я понимаю, чтобы меня ожидало, "не угадай" я с определением обеспеченности. рад, что интуиция мне подсказала. потому и не конкретизировал. что же касается установления отцовства, к вашему сведению, разочарую вас, я знаком, как ни странно, с порядком установления отцовства, если родители ребенка не состоят в браке. но советовал вам именно этот вариант только из тех соображений, что в данном случае, алименты с вас были бы взысканы безоговорочно, без необходимости доказательства матерью детей факта уклонения. что дало бы вам возможность обратиться в суд с иском о снижении алиментов на 1-го ребенка. и снизить их так же, безоговорочно. ибо, уменьшение алиментов, в случае изменения уровня материальной обеспеченности обратимо, согл. ст. 98, а снижение их до 16,5% сохранилась бы до совершеннолетия старшего ребенка. но судя по доп. вопросу, понимаю, что вы и так шибко грамотный, поэтому, не понимаю, для чего вы свой вопрос задавали и задали повторно и сожалею, что в данном случае свою интуицию не послушался и ответил вам, иначе не имел бы "удовольствия" читать ваши "благодарственные" много букаф. поэтому, уж извиняйте в который раз и идите вы на... платную юр.консультацию))), где к вашему удовольствию и за ваши деньги сможете "оттянуться" на "грамотном" юристе по полной! я же, торжественно клянусь на логин "сергей::кричев" более НИКОГДА не реагировать ответом! что даст мне гарантию не иметь дела хотя бы с одним неблагодарным хамом! удачи.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 11.02.2012 в 14:44

спасибо, "клавдия" за понимание, но хочу обратить ваше внимание, если "сергей::кричев", это - отец ваших детей, то следует к этому факту присмотреться повнимательнее, ибо, не как консультант, а как человек, не самый юный, могу предположить не самый благоприятный вариант развития событий. в случае же уменьшения алиментов госпошлина, уж будьте уверены, будет составлять % от суммы уменьшения за год. и скорее всего в денежном выражении меньше не была бы. всё, удачи.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 11.02.2012 в 16:43