Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   139 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194804
 Всего ответов: 220017
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата пособие молодая семья договор общежитие оформление очередь раздел компенсация налог строительство лицензия ип аренда оформление документов выселение прописка кредит брак суд продажа иск декретный отпуск амнистия наследство оплата документы льготный кредит приватизация работа квартира гражданство раздел имущества налоги регистрация контракт беременность увольнение сроки недвижимость права ребенок льготы молодой специалист алименты армия отпуск право жилье имущество развод долг отработка распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 139932 Опубликовано 07.02.2012 в 21:04

один свободный день в месяц для матерей

Имею двоих детей-9 и 3.5 года. Обратилась в отдел кадров с просьбой оформить мне один свободный день в месяц согласно ст 256 ТК. Получила отказ,т.к в коллективном договоре об этом ничего не прописано.Правильно ли поступил наниматель? Т.е в ТК такое право есть,но если в договоре не написано,то воспользоваться я им не могу? Или все же могу? Тогда на каких условиях. Сейчас на предприятии утверждается новый коллективный договор. Там есть пункт" Определенным категориям работников,установленным в ТК РБ,наниматель обязан предоставлять в период,согласованный с работником,по его желанию,кратковременные отпуска без сохранения заработной платы".Это и есть тот самый пункт,который подразумевает мое право согл ст.256? Тогда вопрос: Если в ТК написано " с ОПЛАТОЙ , в размере и на условиях предусмотренных в коллективном договоре",тогда имеет ли право нанимается писать "без сохранения ЗП"? Ведь Трудовой кодекс ясно пишет,что с "ОПЛАТОЙ".

Елена Д. :: Минск


Ключевые слова: оплата, коллективный договор, свободный день

  Ответов: 1

Согласно ст.265 ТК мать, воспитывающая 2 и более детей в возрасте до 16 лет, по ее заявлению имеет право на ежемесячное предоставление одного дополнительного свободного от работы дня. Что касается оплаты, то в ТК написано "с оплатой в размере и на условиях, предусмотренных в коллективном договоре". Т.е это право нанимателя определить условия и размер оплаты. Если в колдоговоре эти условия отсутствуют, свободный день предоставляется по заявлению работника без оплаты. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Матвиенко :: 08.02.2012 в 11:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 279149: Свободный день для поиска нового трудоустройства при сокращении

Вопрос № 218684: свободный от работы день

Вопрос № 215119: имею ли я право на дополнительный свободный от работы день а неделю?

Вопрос № 191013: Дополнительный свободный день

Вопрос № 189214: Имеют ли право меня уволить?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=139932





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
259 ответов
3097 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
188 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
166 ответов
1190 благодарностей
4. Светлана
162 ответов
109 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
147 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Инна Богданова
54 ответов
35 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
33 ответов
104 благодарностей
8. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
30 ответов
19 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. tamagent.biz-@ltruist
15 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281539Наталия26.04.18 в 14:17
281561Бавтуто Антон26.04.18 в 14:04
281560Алеся Нагиева26.04.18 в 14:01
281447Светлана Кам...26.04.18 в 13:58
281555М. Таня26.04.18 в 13:33
280574Шпендик Анна26.04.18 в 13:30
281559Ваулин Максим26.04.18 в 13:21
281556Василиса26.04.18 в 13:16
281557Вихарева Тат...26.04.18 в 13:14
281553Поплавский В...26.04.18 в 12:49












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы