Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   57 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178294
 Всего ответов: 201419
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак регистрация молодой специалист работа налог аренда долг недвижимость льготный кредит права амнистия кредит договор отпуск алименты молодая семья оформление имущество иск оплата контракт наследство оформление документов жилье беременность прописка строительство компенсация суд увольнение армия документы раздел имущества распределение налоги очередь общежитие гражданство право декретный отпуск пособие зарплата ребенок ип продажа выселение лицензия льготы отработка приватизация квартира развод сроки раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 139932 Опубликовано 07.02.2012 в 21:04

один свободный день в месяц для матерей

Имею двоих детей-9 и 3.5 года. Обратилась в отдел кадров с просьбой оформить мне один свободный день в месяц согласно ст 256 ТК. Получила отказ,т.к в коллективном договоре об этом ничего не прописано.Правильно ли поступил наниматель? Т.е в ТК такое право есть,но если в договоре не написано,то воспользоваться я им не могу? Или все же могу? Тогда на каких условиях. Сейчас на предприятии утверждается новый коллективный договор. Там есть пункт" Определенным категориям работников,установленным в ТК РБ,наниматель обязан предоставлять в период,согласованный с работником,по его желанию,кратковременные отпуска без сохранения заработной платы".Это и есть тот самый пункт,который подразумевает мое право согл ст.256? Тогда вопрос: Если в ТК написано " с ОПЛАТОЙ , в размере и на условиях предусмотренных в коллективном договоре",тогда имеет ли право нанимается писать "без сохранения ЗП"? Ведь Трудовой кодекс ясно пишет,что с "ОПЛАТОЙ".

Елена Д. :: Минск


Ключевые слова: оплата, коллективный договор, свободный день

  Ответов: 1

Согласно ст.265 ТК мать, воспитывающая 2 и более детей в возрасте до 16 лет, по ее заявлению имеет право на ежемесячное предоставление одного дополнительного свободного от работы дня. Что касается оплаты, то в ТК написано "с оплатой в размере и на условиях, предусмотренных в коллективном договоре". Т.е это право нанимателя определить условия и размер оплаты. Если в колдоговоре эти условия отсутствуют, свободный день предоставляется по заявлению работника без оплаты. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Матвиенко :: 08.02.2012 в 11:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 218684: свободный от работы день

Вопрос № 215119: имею ли я право на дополнительный свободный от работы день а неделю?

Вопрос № 191013: Дополнительный свободный день

Вопрос № 189214: Имеют ли право меня уволить?

Вопрос № 98183: Имеет ли право отец на получение дополнительного свободного дня

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=139932





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
183 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
137 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы