Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   120 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184669
 Всего ответов: 208827
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа налоги наследство имущество недвижимость строительство развод амнистия оформление документов прописка молодой специалист регистрация льготный кредит алименты аренда кредит ребенок ип общежитие компенсация права гражданство выселение увольнение суд жилье пособие беременность право молодая семья продажа раздел раздел имущества отработка брак лицензия квартира договор налог приватизация контракт зарплата очередь декретный отпуск оплата долг сроки документы распределение льготы оформление армия отпуск иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 139833 Опубликовано 07.02.2012 в 08:51

Как оформляется опекунство/уход за лицом,достигшим 80 лет?

Добрый день! У меня к Вам такой вопрос. В настоящий момент проживаем в квартире вчетвером: я, мама, бабушка отца (отец умер в прошлом году), родная сестра матери. Я работаю по распределению, мама – на пенсии, тетя не работает (она у нас постоянно проживает, но не прописана). Бабушке – 86 лет, она является инвалидом 2-й группы, участником ВОВ, забрали мы ее к себе около 5 лет назад по причине ухудшения самочувствия, сейчас она уже никого не узнает, нуждается в постоянном уходе. Объясните мне, пожалуйста, в чем заключается разница: между оформлением опеки и уходом за лицом, достигшим 80-летнего возраста? Что могут дать эти процедуры? Полагается ли пособие в нашем случае? СПАСИБО за помощь!

Ника :: г. Минск


Ключевые слова: достигшим 80 лет, опека, уход за лицом, пособие

  Ответов: 1

Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными СУДОМ недееспособными вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия)(ст. 32 КоБС ).Получать пособие за осуществление ухода за лицом лицом, достигшим 80-летнего возраста, имеют право трудоспособные НЕРАБОТАЮЩИЕ, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, не обучающиеся в учебных заведениях дневной формы получения образования лица, не получающие пенсии, пособия по безработице и т.д (Постановление Совмина №1149). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Матвиенко :: 07.02.2012 в 17:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 269315: Может ли муж отсудить ребенка?

Вопрос № 269149: Осудили сестру, осталась дочь 6 лет, она не лешина родительских прав, нужно ли мне родному дяди оформлять опеку?

Вопрос № 269148: Осудили сестру, осталась дочь 6 лет, она не лешина родительских прав, нужно ли мне родному дяди оформлять опеку?

Вопрос № 269147: Осудили сестру, осталась дочь 6 лет, она не лешина родительских прав, нужно ли мне родному дяди оформлять опеку?

Вопрос № 266970: Могут ли органы опеки поставить меня на учёт?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=139833





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
263 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
224 ответов
120 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
222 ответов
890 благодарностей
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
62 благодарностей
7. Бороненкова Веста
81 ответов
33 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
39 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
31 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269829Антоновская ...25.07.17 в 06:16
269840Никита Больба25.07.17 в 05:53
269839Иван24.07.17 в 23:42
269828Лебедев Олег24.07.17 в 23:06
269838караульная д...24.07.17 в 22:37
269830Зайцева Любо...24.07.17 в 22:32
261554купрейчик а.в24.07.17 в 22:11
269835евгений24.07.17 в 19:50
269827Сочнев Сергей24.07.17 в 18:18
269832Егор Антипов24.07.17 в 17:47












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы