Вопрос № 139251 Опубликовано 01.02.2012 в 11:13

Обязан работник выходить на работу?

Если в заявлении на увольнение написано "Прошу уволить меня по собственному желанию с 01.02.12" обязан ли работник 01.02.12 выходить на работу?

Лещевич Инна :: Сморгонь

Ключевые слова: увольнение, обязан, заявление

  Ответов: 2

01.02.12 г. - последний рабочий день.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 01.02.2012 в 11:27

Просьба об увольнении по собственному желанию с определенного дня вовсе не означает , что наниматель должен послушно это сделать. Уточните, у работника с нанимателем контракт, трудовой договор (на какой-то срок или без срока)?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.02.2012 в 11:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2012 в 11:39

Заключен срочный договор, на время декретного отпуска.

Лещевич Инна :: Сморгонь

  Ответов: 2

В таком случае вообще не можете быть уволены по собственному желанию  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.02.2012 в 13:51

Статья 37. Прекращение трудового договора по соглашению сторонТрудовой договор, заключенный на неопределенный срок (пункт 1 статьи 17), а также срочный трудовой договор может быть в любое время прекращен по соглашению сторон трудового договора.Статья 38. Прекращение срочного трудового договораТрудовой договор, заключенный на определенный срок (пункт 2 статьи 17), прекращается с истечением его срока.Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы (пункт 3 статьи 17), прекращается со дня завершения этой работы.Трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника (пункт 4 статьи 17), прекращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу.Трудовой договор, заключенный на время выполнения сезонных работ (пункт 5 статьи 17), прекращается с истечением сезона.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 01.02.2012 в 14:07