Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   51 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 215848
 Всего ответов: 243708
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия суд льготный кредит квартира раздел беременность налоги работа выселение наследство документы распределение приватизация декретный отпуск недвижимость молодая семья увольнение алименты иск аренда строительство сроки оформление документов общежитие кредит зарплата контракт льготы брак отпуск налог оплата жилье пособие развод молодой специалист амнистия прописка гражданство права ип ребенок раздел имущества право лицензия компенсация очередь регистрация договор продажа имущество отработка долг оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 233648 Опубликовано 10.06.2015 в 20:33

Обязан ли студент делать ремонт в общежитии?

Здравствуйте! В этом месяце я заканчиваю университет и необходимо выселение из общежития. Нам раздали обходные листы, где должен расписаться комендант общежития. Но он не хочет этого делать, аргументируя это тем, что необходимо сделать ремонт в комнате, но я уже делала после 2 курса этот ремонт...имеет ли право от меня требовать повторный ремонт и обязана ли я вообще делать ремонт в комнате (даже если я ничего не портила). Могли бы вы более подробно ответить на мой вопрос и скинуть ссылку на закон, чтобы я могла как-то защитить себя.

Суздаль Татьяна :: Гомель


Ключевые слова: студент, обязан, общежитие, ремонт

  Ответов: 1

Каждое учебное заведение Беларуси на основании норм действующего жилищного законодательства (Жилищного кодекса Респ. Беларусь, а также Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 05.04.2013 N 269 (ред. от 24.07.2014) "Об утверждении Положения об общежитиях и типового договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии…» (далее – Положение об общежитиях)) разрабатывает и утверждает свои Положения о студенческих общежитиях, в которых могут предусмотреть необходимость проведения косметического ремонта студентами. Например, Вы можете ознакомиться с Правилами внутреннего распорядка общежития Гомельского госуниверситета им. Ф Скорины - https://www.google.by/search?q=%D1%87%D0%B5%D0%BA%D0%B8+%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0... особое внимание на пункт 5.2.6 названного документа. Я предположил, что Вы можете обучаться в нем, если указали в вопросе гор. Гомель около своей фамилии, хотя это может быть другой университет Гомеля. В любом случае Вашу проблему нужно разрешать в такого документа. Тем не менее, Вы должны знать, что косметический ремонт не обязателен при выселении студентов из общежития. Требование коменданта о проведении ремонта студентами будет законным лишь в том случае, если комната действительно требует такого ремонта, т.е. имеют место разрывы обоев на стенах, стертость краски пола и т.п. В этот ремонт может входить только: побелка потолка, оклейка стен обоями, окраска стен, пола, радиаторов отопления, оконных переплетов с внутренней стороны, подоконников, дверей, шкафов и антресолей, установка стекла, что прямо предписано п. 40 Положение об общежитиях, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 05.04.2013 N 269. Все работы выполняются силами студентов-жильцов и за их собственные средства. Для того, чтобы не трепать себе нервы, выясняя нужен ремонт или нет, поскольку обычно без подписи коменданта не отдают диплом и другие документы студентам, мой Вам совет: сложитесь финансами все кто проживал в комнате и покрасьте пол, а также подклейте обои, если в этом есть необходимость. Я думаю, что после этого комендант подпишет Вам обходной лист. При слаженной работе за пару часов можно управиться. Этим Вы снимите для себя все проблемы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 10.06.2015 в 22:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2019 в 16:36

Здравствуйте, скажите, а если в общежитие студенческое заселился несовершеннолетний ребенок-сирота и ещё несколько детей из полных семей,а комендант требует, чтобы все из комнаты сложились на обои и приклеили их в очень короткий срок... Дабы санстанция не дала штраф. Денег у ребенка-сироты неоткуда взять.. какие в этой ситуации действуют законы и положения? Законно ли требовать с сироты деньги на ремонт комнаты?

Юлия юлия :: Городок


  Ответов: 1

Требование коменданта общежития законно. Как вариант, студент-сирота и студенты из неполных семей вправе обратиться с ходатайством к руководству учебного заведения, чтобы их освободили от обязанности производить косметический ремонт комнаты в общежитии. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 09.10.2019 в 16:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 287692: Обязан ли он по моему требованию дать мне направления на узи и холтер?

Вопрос № 249897: Обязан ли я платить фсзн

Вопрос № 139251: Обязан работник выходить на работу?

Вопрос № 69837: Обязан ли я пройти с гаишником?

Вопрос № 60111: дактилоскопия обязан ли я пройти эту процедуру

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=233648





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Advocate 29 375 55 38
356 ответов
78 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
203 ответов
837 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Vib
119 ответов
2969 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
44 ответов
1680 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
11 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
11 ответов
98 благодарностей
7. Сергей Анатольевич
9 ответов
0 благодарностей
8. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Юрист
5 ответов
175 благодарностей
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
2 ответов
22 благодарностей
 
Все юристы (1127)






Вопросы, на которые поступил ответ:

307585Мартинкевич ...07.07.20 в 06:01
307587Иванцова Люд...07.07.20 в 01:25
307584Алексей07.07.20 в 01:22
307586Филипченко В...07.07.20 в 01:14
307582Афанасенко ...06.07.20 в 21:49
307580Дмитрий06.07.20 в 21:35
307578Дмитрий06.07.20 в 20:55
307479Екатерина06.07.20 в 20:06
307577Козенков Анд...06.07.20 в 20:06
307575Светлана 06.07.20 в 19:47












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы