Вопрос № 139083 Опубликовано 30.01.2012 в 22:04

Можно ли лишить родительских прав?

Разведена.От брака сын 3 года.Бывший муж не платил алименты с момента их назначения,т.е уже два с половиной года.На данный момент отбывает наказания в местах лишения свободы (один год и 4 месяца).Еще ему сидеть до сентября 2013г.Я хочу лишить его родительских прав и поменять ребенку фамилию.Я на девичьей фамилии.Можно ли лишить мужа родительских прав,когда он отбывает наказания?

Наталия Широкая :: Бобруйск

Ключевые слова: изменение фамилии, лишение родительских прав

  Ответов: 1

Когда он отбывает наказание - можно, но оснований для лишения родительских прав, в вашем случае, нету!  

Евгений Мартысевич :: 31.01.2012 в 01:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2012 в 09:41

А то что не платил алименты до отбывания наказания,не принимал участия в воспитании ребенка-это не основания?Последний раз когда мы его видели,ребенку было 8 месяцев.

Наталия Широкая :: Бобруйск

  Ответов: 1

не, всё правильно: Статья 80. Лишение родительских прав Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что:они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка... уклонение от сожержания - неуплата алиментов в течение более 3-х месяцев за год служит основанием для привлечения к уголовной ответственности по ст.174.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 31.01.2012 в 10:23