Вопрос № 230521 Опубликовано 21.04.2015 в 19:00

Возможна ли смена фамилии ребенку от первого брака на другую

Здравствуйте уважаемые.Хочу задать Вам такой вопрос...Возможна ли смена фамилии моей дочери от первого брака на фамилию,которую получила я заключив брак с другим человеком.Бывший муж алименты не платит,помощи не оказывает,в жизни ребенка не участвует совершенно.Больше 2-х лет он ребенком не интересуется.От второго брака есть дочь-очень хотелось бы не разделять их в плане фамилииХочется одну фамилию всей семьеПодскажите как поступить.Спасибо.

южикевич анна :: минск

Ключевые слова: изменение фамилии, документы

  Ответов: 2

Если родитель, у которого ребенок остался проживать после прекращения брака или признания брака недействительным либо после вступления в новый брак, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства вправе разрешить изменение фамилии ребенка исходя из интересов ребенка.Изменение фамилии ребенка, достигшего десяти лет, во всех случаях производится с его согласия, которое выявляется органами опеки и попечительства.Родитель, чью фамилию носит ребенок, ставится в известность о возбуждении ходатайства об изменении фамилии ребенка, и его мнение наряду с другими обстоятельствами учитывается органами опеки и попечительства при решении вопроса об изменении фамилии ребенка.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 21.04.2015 в 19:05

в случае, если родитель, с которым ребенок остался проживать после расторжения брака, желает присвоить ему свою фамилию, то разрешение на это может дать орган опеки и попечительства, если это будет отвечать интересам ребенка. при этом, о заявлении родителя о смене фамилии ребенку, будет поставлен в известность другой родитель, мнение которого будет учитываться при принятии решения. обращайтесь с заявлением в управление образования при администрации района по месту жительства ребенка.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.04.2015 в 19:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2015 в 19:17

Спасибо за ответ.Вот только можно уточнить?Заявление подавать по месту жительства ребенка или по месту прописки?Могу ли я обратится с заявлением в органы опеки в Минске(по месту жительства) а не в Брест(по месту прописки)?

южикевич анна :: минск

  Ответов: 1

обращаться надо по месту жительства ребенка. местом жительства, является место регистрации, или как по-вашему - "прописки".  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.04.2015 в 08:18