Вопрос № 138275 Опубликовано 23.01.2012 в 13:23

Может ли Бюро по трпнспортному страхованию подавать на меня в суд?

В мае 2011 я стала виновником ДТП, на этот момент у меня отсутствовала обязательная страховка. Через некоторое время был произведён осмотр автомобиля потерпевшего оценщиком, который предупредил меня, что в течении 1-2 месяцев мне придёт претензия от бюро по транспортному страхованию. Но также оценщик сказал, что могут претензию и не выставлять, т.к. сумма ущерба небольшая. В течении 2 месяцев мне никаких претензий не поступало. И вот в январе 2012 мне приходит повестка в суд, к ней прилагается исковое заявление от Бюро по транспортному страхованию, в котором указано, что якобы через месяц после ДТП мне выставляли претензию, но я отказалась её оплачивать. Вопрос 1 : есть ли какие-то ограничения по срокам выставления таких претензий? 2. Если я не подписывала никаких документов об отказе оплатить ущерб, какое они имеют право подавать на меня в суд , ссылаясь на мой отказ? 3. Должна ли я буду оплачивать ещё какие -то судебные издержки?

Светлана :: Минск

Ключевые слова: отсутствие страховки, взыскание ущерба

  Ответов: 1

1. Три года. 2. Право на обращение в суд не может быть ограничено. 3. Нет, госпошлина по страховым спорам не уплачивается.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 23.01.2012 в 13:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2012 в 13:51

спасибо за быстрый ответ. А в связи с моим как бы отказом оплачивать ущерб не может ли у этого бюро возникнуть желание начисления пени какой-нибудь? Может, я конечно, чересчур мнительная...но с чего бы они выставили мне претензию, я отказалась, и вот полгода сидели в бюро и думали : " А не подать ли нам в суд ?" ))) Почему сразу после "отказа" не направили исковое заявление?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Вправе взыскать проценты по ст. 366 ГК в размере ставки рефинансирования.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 23.01.2012 в 14:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2012 в 14:24

Если в исковом заявлении не указано, что Бюро требует % , то и не будут требовать? Или могут непосредственно в суде об этом заявить? или речь идёт о том, что если я не соглашусь погасить всю сумму сразу, а буду выплачивать частями, то могут быть начислены проценты?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

1. Могут заявить. 2. Могут быть начислены.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 23.01.2012 в 14:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2012 в 15:07

Могут начислить проценты, даже если я не получала никаких претензий о выплате ущерба?

Светлана :: Минск

  Ответов: 2

Судебная практика неоднозначная: суд может взыскать проценты как с момента получения претензии, так и с момента выплаты страхового возмещения потерпевшему.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 23.01.2012 в 15:48

В Вашем случае скорее первый вариант.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 23.01.2012 в 15:52