Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180809
 Всего ответов: 204265
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит квартира прописка увольнение права молодая семья ип суд развод контракт оформление распределение брак зарплата аренда гражданство раздел имущества молодой специалист ребенок общежитие выселение право строительство наследство налог приватизация компенсация льготный кредит договор сроки алименты долг раздел беременность декретный отпуск продажа отпуск оплата жилье лицензия оформление документов пособие имущество недвижимость работа налоги армия иск льготы документы очередь амнистия регистрация отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 138275 Опубликовано 23.01.2012 в 13:23

Может ли Бюро по трпнспортному страхованию подавать на меня в суд?

В мае 2011 я стала виновником ДТП, на этот момент у меня отсутствовала обязательная страховка. Через некоторое время был произведён осмотр автомобиля потерпевшего оценщиком, который предупредил меня, что в течении 1-2 месяцев мне придёт претензия от бюро по транспортному страхованию. Но также оценщик сказал, что могут претензию и не выставлять, т.к. сумма ущерба небольшая. В течении 2 месяцев мне никаких претензий не поступало. И вот в январе 2012 мне приходит повестка в суд, к ней прилагается исковое заявление от Бюро по транспортному страхованию, в котором указано, что якобы через месяц после ДТП мне выставляли претензию, но я отказалась её оплачивать. Вопрос 1 : есть ли какие-то ограничения по срокам выставления таких претензий? 2. Если я не подписывала никаких документов об отказе оплатить ущерб, какое они имеют право подавать на меня в суд , ссылаясь на мой отказ? 3. Должна ли я буду оплачивать ещё какие -то судебные издержки?

Светлана :: Минск


Ключевые слова: отсутствие страховки, взыскание ущерба

  Ответов: 1

1. Три года. 2. Право на обращение в суд не может быть ограничено. 3. Нет, госпошлина по страховым спорам не уплачивается. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 23.01.2012 в 13:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2012 в 13:51

спасибо за быстрый ответ. А в связи с моим как бы отказом оплачивать ущерб не может ли у этого бюро возникнуть желание начисления пени какой-нибудь? Может, я конечно, чересчур мнительная...но с чего бы они выставили мне претензию, я отказалась, и вот полгода сидели в бюро и думали : " А не подать ли нам в суд ?" ))) Почему сразу после "отказа" не направили исковое заявление?

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Вправе взыскать проценты по ст. 366 ГК в размере ставки рефинансирования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 23.01.2012 в 14:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2012 в 14:24

Если в исковом заявлении не указано, что Бюро требует % , то и не будут требовать? Или могут непосредственно в суде об этом заявить? или речь идёт о том, что если я не соглашусь погасить всю сумму сразу, а буду выплачивать частями, то могут быть начислены проценты?

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

1. Могут заявить. 2. Могут быть начислены. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 23.01.2012 в 14:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2012 в 15:07

Могут начислить проценты, даже если я не получала никаких претензий о выплате ущерба?

Светлана :: Минск


  Ответов: 2

Судебная практика неоднозначная: суд может взыскать проценты как с момента получения претензии, так и с момента выплаты страхового возмещения потерпевшему. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 23.01.2012 в 15:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В Вашем случае скорее первый вариант. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 23.01.2012 в 15:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 241127: в каком суде рассматривается иск

Вопрос № 191772: Можно ли заявить иск о взыскании ущерба со сторонней организации по страховому случаю, если в страховке было отказано?

Вопрос № 191771: Можем ли мы заявить иск контрагенту о взыскании ущерба по страховому случаю, в котором было отказано?

Вопрос № 189890: Как взыскать ущерб с работника сторонней организацции?

Вопрос № 165722: Какова ответственность специалиста по оценке нанесенного вреда при дтп по отношению к виновному?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=138275





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
217 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
36 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
794 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
80 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
66 ответов
22 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264952Дор Ирина27.03.17 в 23:24
264938Ильенко Наде...27.03.17 в 22:41
264930Воронкович И...27.03.17 в 22:24
264655Леонович Ста...27.03.17 в 21:29
264932Галина27.03.17 в 21:22
264935романович св...27.03.17 в 19:41
264913айтан серкан27.03.17 в 18:58
264919Андрей27.03.17 в 18:55
264929коваленко ва...27.03.17 в 17:19
264926Наталья27.03.17 в 16:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы