Вопрос № 136599 Опубликовано 06.01.2012 в 12:03

Что такое право на проживание

Я проживаю с бабушкой. Ведём совместное хозяйство. После её смерти право на собственность квартиры будут иметь 2 наследника 1-й очереди её сын и дочь (мой отец). Я буду иметь только право на проживание. 1.Хотелось бы узнать какие преимущества даёт мне право на проживание?2.При разделе квартиры дадут ли какую-то пользу предъявленные мною чеки и договора на ремонт квартиры (замена окон, полов, дверей, потолка)?

Наталья :: Пинск

Ключевые слова: право на проживание

  Ответов: 1

1. право пользования квартирой. 2. квартира уже будет формально разделена между наследниками. на ваше право пользования это не повлияет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.01.2012 в 12:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2012 в 15:13

Хотелось бы уточнить, если квартира будет разделена между наследниками (моим отцом и его сестрой), какой частью квартиры я буду пользоваться?

Наталья :: Пинск

  Ответов: 1

я ж ответил. при наследовании каждый наследник получит свою долю. если их 2, значит - по 1/2. но эти доли - формальные и на ваше право пользования не влияют. вы, как имели право проживания, так оно и сохранится. а выделение же каждым собственником своей доли в натуре возможно в судебном порядке, если комнат 2 и более и они изолированные или возможна перепланировка для их изолирования. но при этом тот собственник, кому достанется большая комната, обязан будет компенсировать разницу от половины доли второму собственнику. к тому же, если выделение долей в натуре проблематично, если это ущемит ваши права пользовани и пр. короче, когда начнут делить в натуре, тогда и спрашивать будете.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.01.2012 в 15:33