Вопрос № 136376 Опубликовано 04.01.2012 в 14:09

Как выкупить свою долю квартиры?

Ситуация такая: собственница квартиры (мать) завещания не пишет. По закону после смерти матери на квартиру будут претендовать 2 наследника (сын и дочь).Хотелось бы уточнить каким образом будет происходить раздел квартиры: по метражу или по стоимости квартиры.Если квартира будет делиться исходя из стоимости, то какая стоимость будет установлена (рыночная или исходя из оценки БТИ)?Если стоимость квартиры будет определена исходя из стоимости БТИ, а одного из наследников она не устроит, как 2-му наследнику можно выкупить свою долю?

Осипова Ольга :: г.Могилёв

Ключевые слова: раздел квартиры

  Ответов: 1

Мой совет такой: не делите шкуру не убитого медведя! Вы можете не знать о том, что мать составила завещания. Существует понятие раздела квартиры: он возможен, если имеются изолированные комнаты. Либо получение долей в праве собственности, без выделения в натуре.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.01.2012 в 14:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2012 в 15:10

Извините, но я не поняла каким образом будет оценена квартира через БТИ или по рыночной стоимости? Как определяется стоимость доли квартиры?

Осипова Ольга :: г.Могилёв

  Ответов: 1

Стоимости доли не определяются при разделе, только если на приходящуюся Вам долю будет в наличие только комната меньшего размера. ТОгда, исходя из рыночной стоимости Вам взыщут компенсацию.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.01.2012 в 15:28