Вопрос № 102311 Опубликовано 12.12.2010 в 20:45

Иск к виновнику ДТП

Здравствуйте!Я и моя семья являемя пострадавшими в ДТП. Машина по оценке эксперта страховой не подлежит восстановлению и за нее насчита сумма страхового возмещения. Также есть 2 пострадавших, которые были доставлены в БСМП, один госпитализирован, второй обратился в поликлинику за лечением. Водитель не был зафиксирован в качестве пострадавшего на месте ДТП, но потом обратился в поликлинику с ухудшением здоровья. Подскажите, можно ли через суд взыскать разницу в стоимости транспортного средства, которую выплатит страховая, и ее реальной рыночной стоимостью? И в каком порядке можно подать иск в суд о возмещении морального, физического и психологического вреда пострадавшим в ДТП? У нас есть справки из больницы, поликлиники, будет решение судебно-медицинской экспертизы. В какой период можно подавать такое заявление, в какой суд? Как все сделать правильно?По мере прохождения всех инстанций, у меня складывается мнение, что виновник ДТП у нас защищен больше, чем пострадавшие. Виновник может быть ЛИБО лишен прав, ЛИБО заплатит штраф ГОСУДАРСТВУ. А пострадавшие получат возмещение части стоимости машины и все... Разве это справедливо??? Кого защищает государство и от кого??? И еще странный факт. В Белгосстрахе сказали, что если бы в машине находился, например, телевизор и он пострадал, то возметили бы его стоимость. А если пострадали люди, то это не считается. Максимум оплатят стоимость лечения (таблетки, физиопроцедуры...). Это нормально?

Анна Войтова :: Минск

Ключевые слова: моральный и материальный ущерб

  Ответов: 1

на вопрос "это нормально?" отвечать не буду. попробую по существу: 1. страховка гражданской ответственности (белгосстрах я так понимаю) предусматривает выплату возмещения в том числе и за жизнь и здоровье пострадавшего. оплата лечения, реабилитации, утраты трудоспособности сюда входит. какие еще выплаты касающиеся здоровья вас интересуют? 2. разницу в сумме страхового возмещения за автомобиль и реальной стоимостью погибшего транспортного средства взыскать можно через суд. 3. иск о возмещении морального вреда тоже можно подать, но первое суммы взыскиваемые по данной категории дел далеко не так велики как представляются, второе моральный вред должен быть четко сформулирован и доказан.  

просто адвокат :: 16.12.2010 в 11:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2010 в 21:49

Спасибо за ответ! Хочу уточнить. 1) Что под собой подразумевает возмещение утраты трудоспособности? 2) Когда можно подавать иск о возмещении морального вреда? Равнозначен ли моральный вред психологическому? И что значит доказать материальный вред?3) Можно ли с иском о возмещении морального вреда одновременно подать иск о возмещении разницы в сумме страхового возмещения за автомобиль и реальной стоимостью погибшего транспортного средства?Спасибо!

Анна Войтова :: Минск

  Ответов: 1

3) можно 2) термин "психологический вред" мне не известен. доказать наличие морального вреда то и значит - доказать что вам был нанесен моральный вред который выразился в душевных страданиях, психологической травме и т.д. самого факта вашего участия в дтп недостаточно. 1) утрата трудоспособности по заключению врачебной комиссии, а так же длятельное лечение, не возможность выполнять ранее выполняемую работу и т.п.  

просто адвокат :: 22.12.2010 в 11:10