Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   78 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 222438
 Всего ответов: 253854
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок пособие налог приватизация договор иск налоги льготы компенсация развод раздел имущества ип право декретный отпуск наследство очередь армия имущество контракт продажа лицензия брак молодая семья прописка строительство зарплата квартира аренда оформление документов увольнение распределение общежитие оплата суд сроки жилье выселение документы молодой специалист беременность права льготный кредит регистрация отпуск гражданство отработка раздел алименты оформление работа долг недвижимость амнистия кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 102311 Опубликовано 12.12.2010 в 20:45

Иск к виновнику ДТП

Здравствуйте!Я и моя семья являемя пострадавшими в ДТП. Машина по оценке эксперта страховой не подлежит восстановлению и за нее насчита сумма страхового возмещения. Также есть 2 пострадавших, которые были доставлены в БСМП, один госпитализирован, второй обратился в поликлинику за лечением. Водитель не был зафиксирован в качестве пострадавшего на месте ДТП, но потом обратился в поликлинику с ухудшением здоровья. Подскажите, можно ли через суд взыскать разницу в стоимости транспортного средства, которую выплатит страховая, и ее реальной рыночной стоимостью? И в каком порядке можно подать иск в суд о возмещении морального, физического и психологического вреда пострадавшим в ДТП? У нас есть справки из больницы, поликлиники, будет решение судебно-медицинской экспертизы. В какой период можно подавать такое заявление, в какой суд? Как все сделать правильно?По мере прохождения всех инстанций, у меня складывается мнение, что виновник ДТП у нас защищен больше, чем пострадавшие. Виновник может быть ЛИБО лишен прав, ЛИБО заплатит штраф ГОСУДАРСТВУ. А пострадавшие получат возмещение части стоимости машины и все... Разве это справедливо??? Кого защищает государство и от кого??? И еще странный факт. В Белгосстрахе сказали, что если бы в машине находился, например, телевизор и он пострадал, то возметили бы его стоимость. А если пострадали люди, то это не считается. Максимум оплатят стоимость лечения (таблетки, физиопроцедуры...). Это нормально?

Анна Войтова :: Минск


Ключевые слова: моральный и материальный ущерб

  Ответов: 1

на вопрос "это нормально?" отвечать не буду. попробую по существу: 1. страховка гражданской ответственности (белгосстрах я так понимаю) предусматривает выплату возмещения в том числе и за жизнь и здоровье пострадавшего. оплата лечения, реабилитации, утраты трудоспособности сюда входит. какие еще выплаты касающиеся здоровья вас интересуют? 2. разницу в сумме страхового возмещения за автомобиль и реальной стоимостью погибшего транспортного средства взыскать можно через суд. 3. иск о возмещении морального вреда тоже можно подать, но первое суммы взыскиваемые по данной категории дел далеко не так велики как представляются, второе моральный вред должен быть четко сформулирован и доказан. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 16.12.2010 в 11:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2010 в 21:49

Спасибо за ответ! Хочу уточнить. 1) Что под собой подразумевает возмещение утраты трудоспособности? 2) Когда можно подавать иск о возмещении морального вреда? Равнозначен ли моральный вред психологическому? И что значит доказать материальный вред?3) Можно ли с иском о возмещении морального вреда одновременно подать иск о возмещении разницы в сумме страхового возмещения за автомобиль и реальной стоимостью погибшего транспортного средства?Спасибо!

Анна Войтова :: Минск


  Ответов: 1

3) можно 2) термин "психологический вред" мне не известен. доказать наличие морального вреда то и значит - доказать что вам был нанесен моральный вред который выразился в душевных страданиях, психологической травме и т.д. самого факта вашего участия в дтп недостаточно. 1) утрата трудоспособности по заключению врачебной комиссии, а так же длятельное лечение, не возможность выполнять ранее выполняемую работу и т.п. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 22.12.2010 в 11:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 307231: Имею ли я право подать в суд на возмещение марального и материального ущерба на человека который меня избил?

Вопрос № 227105: имею ли я права подать иск в суд

Вопрос № 226946: имею ли я права подать иск в суд

Вопрос № 180613: Есть ли смысл подавить иски к виновнику ДТП со смертельным исходом и его работодателю?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=102311





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
459 ответов
1197 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
2. Jurist
397 ответов
212 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист +375296253244 Viber
153 ответов
3048 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Болтунов Виктор
10 ответов
9 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
5 ответов
1304 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
2 ответов
1123 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
2 ответов
99 благодарностей
8. Мартынюк Александр Иванович
2 ответов
434 благодарностей
9. Андрей Н.
1 ответов
23 благодарностей
 
Все юристы (1116 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

317208Шульган Ната...22.10.21 в 08:56
317211Талерчик Ана...22.10.21 в 08:55
317216Ламонова Ана...22.10.21 в 08:33
317212Александра 22.10.21 в 08:01
317213Славенок Ири...22.10.21 в 08:01
317189Андреева Евг...22.10.21 в 08:00
317207Новицкая Вал...21.10.21 в 20:51
317192Светлана21.10.21 в 20:38
317204Ангелина К.21.10.21 в 19:58
317183Мисюченко Ан...21.10.21 в 19:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы