Вопрос № 101286 Опубликовано 02.12.2010 в 11:32

выселение со смертью собственника НЕ членов семьи бывшего собственника

Казалось бы простой вопрос, но прямого ответа в НПА не нахожу.Умер свекор. В его доме по договорам найма были прописаны люди, которые не являются членами семьи и фактически не проживали в этом доме (просто платили деньги за прописку). Теперь свекровь хочет вступить в наследство и встает вопрос о том, что будет с регистрацией этих людей. Я полагаю, что раз умер собственник, то договоры о найме жилого помещения должны автоматически прекратиться (т.е. обязательства со смертью гражданина прекращаются). 1) Так ли это? 2) нужно ли идти к паспортистке и предпринимать какие-либо действия или она самостоятельно аннулирует прописку, как если бы просто истек срок договора найма?

Курмаз Ирина :: Минск

Ключевые слова: выселение из жилого помещения

  Ответов: 1

Неверно Вы полагаете. Как раз-таки ответ на Ваш вопрос содержится прямо в НПА: в ст.1033 ГК, согласно которой в состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства, существование которых не прекращается его смертью.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.12.2010 в 11:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2010 в 11:55

Так вот как определить, прекращаются ли именно эти обязанности со смертью? В 388 статье ГК не определено конкретно, какие именно обязательства прекращаюся, а дается лишь их "описание". Если Ваша логика верна, то как, в таком случае, выписать этих людей? Так, свекровь хочет продать дом, а, получается, не может этого сделать из-за того, что там зхарегистрированы люди. Дело в том, что этот вопрос еще возникает в силу имеющейся личной парктики. Так, я сама когда-то таким образом снимала жилое помещение. и когда решила стать на очередь нуждающихся, то мне сказали, что моя регистрация недействительна (т.е. прекращена), т.к. собственник жилого помещения умер. И только после вступления в наследство его наследников меня ЗАНОВО туда прописывали с заключение НОВГО договора.

Курмаз Ирина :: Минск

  Ответов: 1

какова порочная практика исполкома - мне не известно. Я всего лишь трактую закон. А то, насколько извращенно зачастую комментируют в исполкомах - это мне известно  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.12.2010 в 21:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2010 в 14:10

Позвонила в администрацию исполкома. Так сказали, что все правоотношения со дня смерти преркащаются и позже люди будут выписаны со дня смерти бывшего собственника. Вот и как ситуацию понимать?

Курмаз ирина :: Минск

  Ответов: 2

вообще странно. порядок расторжения догоовра найма регулируется ст.36 ЖК. основание прекращения договора найма - смерть наймодателя - в ЖК не содержится. также оно не содержится и в типовом договоре найма (постановление СМ от 12 сентября 2006 г. N 1191). согласно общих правил о гражданско-правовых договорах обязательство прекращается смертью гражданина (ст.388 ГК) только в случае, если оно неразрывно связано с личностью должника иди кредитора. в данном случае обязательство связано не с умершим, а с "домом", т.е. наниматели могут спокойно пользоватся домом и после смерти собственника. поэтому полагаю неверным прекращать договоры найма по такому основанию, это нарушает права нанимателя. но вы можете использовать этот пробел в законе в своих интересах, раз есть прецеденты  

Татьяна Шевелева :: 02.12.2010 в 17:52

наверное, уборщица ответила  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.12.2010 в 21:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2010 в 18:38

Ну не так уж и странно. Я думаю, что такой алгоритм - результат сложившейся негативной практики. Вот представьте, был дом с одним собственником, который сдавал в найм имеющиеся в нем "лишние метры" и платил за это налоги. После его смерти собственников стало, к примеру, 5. И вот как в таком случае решать вопрос с жильцами, если исходить из логики, что обязательство связано с домом, а не с личностью? Смотрите, "лишние" квадратные метры распределяться уже свосем по-другому и может даже получиться,что их и не будет после разделения дома на 5 частей между собственниками, если каждый пожелает на свою часть прописаться. Это раз. Во-вторых, кто должен платить налог за этих жильцов? Какой з 5-ти нвоых собственников? И третье - кто должен платить этот налог в течение 6-ти месяцев до даты открытия наследства? наследники что ли? так они никакой прибыли не получали в течение 6-ти месяцев и , соответственно, не обязаны уплачивать никакого налога. ИМенно поэтому, как ме кажется, было принято решение о таком алгоритме - с момента вступления в наследство регистрация жильцов считается недействительной с момента смерти бывшего собственника

Курмаз Ирина :: Минск

  Ответов: 1

О каких 5 собственниках идет речь? Ранее вы указывали что в наследство собирается вступить свекровь (если не ошибаюсь). С чего вы взяли что налог уплачивается только из прибыли? Почему речь при решение вопроса о наследстве идет о лишних квадратных метрах? Ознакомьтесь со ст. 48 Конституции Республики Беларусь на которую прямо указывает Постановление Пленума Верховного суда Республики Беларусь от 28.06.2007 года № 8. Не выдавайте желаемое за действительное.  

Грицук Ольга :: 03.12.2010 в 09:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2010 в 08:58

Виктор, если Вы так скептически отреагирвоали, то тогда, как юрист с 9-летним стажем и точкой зрения, что право пользования жилым помещением сохраняется за нанимателями, ответьте мне на вопросы:1)кому в течение 6 месяцев до вступления в наследство зарегистрированные люди платят деньги за найм? Если никому, то считает ли Вы законным безвозмездное пользование (это же уже временные жильцы получаются, т.к. пользуются безвозхмездно)? 2)каким образом распределяются квадратные метры, которые должна быть свободными для фактического пользования нанимателями этим жилым помещением, если после вступления в наследство три новых собственника въедут туда и свободных квадратных метров не останется? 3) кому после вступление в наследство наниматели платят деньги за найм? кому из трех новых собственников? или всем?4) как будут оплачиваться коммунальные нанимателями после появления трех новых собственников и , соответственно, трех новых лицевых счетов?Заранее благодарна

Курмаз Ирина :: Минск

  Ответов: 1

О каких 5 собственниках идет речь? Ранее вы указывали что в наследство собирается вступить свекровь (если не ошибаюсь). С чего вы взяли что налог уплачивается только из прибыли? Почему речь при решение вопроса о наследстве идет о лишних квадратных метрах? Ознакомьтесь со ст. 48 Конституции Республики Беларусь на которую прямо указывает Постановление Пленума Верховного суда Республики Беларусь от 28.06.2007 года № 8. Не выдавайте желаемое за действительное.  

Грицук Ольга :: 03.12.2010 в 09:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2010 в 09:52

уточню. свекровь может и сама всупит, а может и со всеми детьми , что означает, что собственников будет 5. вот смотрите, дом, например, в 80 кв. метров. разделят на 5 собственников. на свекровь - 40, на остальных по 10 кв.м на каждого.Насколько я знаю, чтобы заключать договор найма жилого помещения необходимо, чтобы были свободные квадратные метры (не менее 15 вроде бы) , чтобы нанимателю было где проживать. так вот в нашем случае после вступление в наследство всех пяти собственников таких квадратных метров на 4 нанимателей, которые сейчас зарегистрированы в доме, НЕ будет. Чисто гиппотетически, если бы зарегистрированные люди там реально проживали, то как бы решался вопрос в таком случае? все тут пытаются убедить, что права нанимателей ущемлять нельзя. все это парвильно. А вот если у нас в этом доме реально 3 комнаты. Одна вроде как свекрови, остальные две деляться между остальными 4 сособственниками. куда деть нанимателей? гиппотетически свободные квадратные метры есть только у свекрови. Но, во-первых, их хватает только для регистрации только 1 лица (а их по факту на сегодня 4), а во-вторых, по договору найма жилого помщенеия все-таки выделяется отдельная комната. И что делать? Как решать вопрос с фактическим проживанием нанимателей? ну не ущемлять же парва собственников и не выселять их в одну или подселять к ним нанимателей.Так что конституция - это прелестно, но хочется ситуацию разобрать более приземленно.

Курмаз Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Если собственников на спорное имущество станет 5 после принятия наследства, то это дело не меняет, по крайней мере о том, что вышеуказанне люди зарегистрируется в этой квартире вы не указываете. Право собственности и право пользования разные понятия. Ознакомьтесь с вышеуказанным Постановлением. В конце концов вы разговаривали с нанимателями, возможно они соласятся расторгнуть договор найма.  

Грицук Ольга :: 05.12.2010 в 09:49