Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 194612
 Всего ответов: 219792
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок ип зарплата имущество документы сроки развод распределение продажа долг отработка налоги строительство оплата наследство кредит молодая семья раздел пособие алименты общежитие льготы жилье права брак молодой специалист отпуск оформление очередь выселение амнистия договор аренда оформление документов прописка декретный отпуск компенсация приватизация лицензия суд контракт налог льготный кредит иск увольнение беременность работа гражданство армия регистрация раздел имущества недвижимость квартира право







  • Продажа качественных лобзиков и электролобзиков. Цены
    de-walt.ru
  • Cетевой магазин по продаже книг, фильмов, музыкальных дисков
    hydra0018.net




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 100856 Опубликовано 28.11.2010 в 21:04

Может ли суд удовлетоврить иск отца о взыскании алиментов с детей, если сам он их никогда не платил?

После развода в 2001 г. несовершеннолетние дети (1992 и 1995 г.р.) остались со мной (матерью). В решении суда написано: отец участие в воспитании детей осуществляет по соглашению родителей. Т.е. алименты никогда не платил, но я на них и не подавала. В 2006 г. его сокращают с работы и с тех пор он больше нигде не работает. Жил на мамину пенсию. 3 года назад мама умерла - с тех пор я плачу за квартиру, в которой он живет. Мне надоело, но, если не платить - квартиру заберут (он там не прописан и вообще нигде), - он пойдет жить на улицу и быстро станет инвалидом. Старшей дочери через полмесяца 18 лет и она уже работает. Каковы его шансы получать с моих детей алименты и можно ли это как-то предотвратить, потому что содержать его мне надоело.

Анна :: Минск


Ключевые слова: нетрудоспособный, родитель

  Ответов: 1

его шансы такие же, как и у всех остальных родителей, помогать которым в старости их дети отказываются. освободить детей от содержания родителей можно, если в судебном порядке будет доказано, что родители УКЛОНЯЛИСЬ от содержания своих детей. а отец ваших детей не уклонялся. вы от него этого и не требовали. еще освобождаются от содержания родителей дети, родители которых лишены родительских прав. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 28.11.2010 в 21:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2010 в 21:29

До какого возраста детей можно подавать на лишение родительских прав?

Анна :: Минск


  Ответов: 1

Детьми у нас считаются до 18 лет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 28.11.2010 в 22:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2010 в 23:52

Возраст ребенка учитывается на момент подачи заявления о лишении прав или на момент решения суда? Есть ли смысл еще что-то делать? И ускорит ли это процесс, если отец сам напишет заявление на отказ от родительских прав?

Анна :: Минск


  Ответов: 1

Вопрос о лишении родительских прав рзрешается судом в отношении несовершеннолетнего ребенка. Однако эта процедура, как правило, требует значительного времени и в Вашей ситуации (если дочери 18 лет исполнится через полмесяца) врядли Вы успеете решить этот вопрос за две недели. Что касается заявления на отказ от родительских прав, то такого заявления, в принципе, не существует. Такой отказ возможен только при одновременной даче согласия на усыновление ребенка. Законодательным обоснованием этого является тот факт, что, во-первых, если человек не желает формально иметь отношений родства со своим ребенком - в его силах просто самому не требовать от ребенка совершения тех или иных действий. Во-вторых, в соответствии со ст. 21 ГК "Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Борщев Юрий :: 29.11.2010 в 00:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2010 в 13:34

А что же мне делать? Папочка бросил своих детей в раннем детстве, сейчас живет за наш счет, а теперь еще и узаконить все это может. Неплохое наследство. И выхода нет? За иждивендство у нас сейчас не привлекают - он не работает и не собирается - ему и так хорошо.Хорошо - есть еще младший ребенок. Могу ли я сейчас подать на алименты на младшего и что в результате этого получу (кроме денег, конечно)?

Анна :: Минск


  Ответов: 1

Подайте на взыскание алиментов на младшего и старшего ребенка. Если он нигде не работает, то соответственно и выплачивать ему будет нечем. И как результат - уклонение т уплаты алиментов. А раз уклонение от уплаты алиментов имело место - значит и выплачивать средства на содержание родителей не придется. И того полгода до 18 летия старшего ребенка Вам вполне хватит :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 29.11.2010 в 14:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 169265: раздел имещества по наследству с нетрудоспособной супругой умершего

Вопрос № 216548: может ли отец подать на содержание на ребенка по достижению ребенком совершеннолетия??

Вопрос № 214170: Где узнать правильное написание отчества родителя (замена паспорта)?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=100856





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
294 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
198 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
174 ответов
1186 благодарностей
4. Дмитрий
173 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
154 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
46 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
25 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281319Иванова Елена21.04.18 в 08:58
281326Иван Васильев21.04.18 в 08:38
281324Надежда21.04.18 в 08:08
281325Зайцева Тать...21.04.18 в 07:03
281322Мельник Ирин...21.04.18 в 00:24
281321Бадун Сергей 21.04.18 в 00:19
281323Виктор Никол...21.04.18 в 00:17
281320Кита Алексей20.04.18 в 22:41
281253Юлия20.04.18 в 20:30
281314Коваль Влади...20.04.18 в 18:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы