Вопрос № 100856 Опубликовано 28.11.2010 в 21:04

Может ли суд удовлетоврить иск отца о взыскании алиментов с детей, если сам он их никогда не платил?

После развода в 2001 г. несовершеннолетние дети (1992 и 1995 г.р.) остались со мной (матерью). В решении суда написано: отец участие в воспитании детей осуществляет по соглашению родителей. Т.е. алименты никогда не платил, но я на них и не подавала. В 2006 г. его сокращают с работы и с тех пор он больше нигде не работает. Жил на мамину пенсию. 3 года назад мама умерла - с тех пор я плачу за квартиру, в которой он живет. Мне надоело, но, если не платить - квартиру заберут (он там не прописан и вообще нигде), - он пойдет жить на улицу и быстро станет инвалидом. Старшей дочери через полмесяца 18 лет и она уже работает. Каковы его шансы получать с моих детей алименты и можно ли это как-то предотвратить, потому что содержать его мне надоело.

Анна :: Минск

Ключевые слова: нетрудоспособный, родитель

  Ответов: 1

его шансы такие же, как и у всех остальных родителей, помогать которым в старости их дети отказываются. освободить детей от содержания родителей можно, если в судебном порядке будет доказано, что родители УКЛОНЯЛИСЬ от содержания своих детей. а отец ваших детей не уклонялся. вы от него этого и не требовали. еще освобождаются от содержания родителей дети, родители которых лишены родительских прав.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 28.11.2010 в 21:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2010 в 21:29

До какого возраста детей можно подавать на лишение родительских прав?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Детьми у нас считаются до 18 лет.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 28.11.2010 в 22:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2010 в 23:52

Возраст ребенка учитывается на момент подачи заявления о лишении прав или на момент решения суда? Есть ли смысл еще что-то делать? И ускорит ли это процесс, если отец сам напишет заявление на отказ от родительских прав?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Вопрос о лишении родительских прав рзрешается судом в отношении несовершеннолетнего ребенка. Однако эта процедура, как правило, требует значительного времени и в Вашей ситуации (если дочери 18 лет исполнится через полмесяца) врядли Вы успеете решить этот вопрос за две недели. Что касается заявления на отказ от родительских прав, то такого заявления, в принципе, не существует. Такой отказ возможен только при одновременной даче согласия на усыновление ребенка. Законодательным обоснованием этого является тот факт, что, во-первых, если человек не желает формально иметь отношений родства со своим ребенком - в его силах просто самому не требовать от ребенка совершения тех или иных действий. Во-вторых, в соответствии со ст. 21 ГК "Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом".  

Борщев Юрий :: 29.11.2010 в 00:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2010 в 13:34

А что же мне делать? Папочка бросил своих детей в раннем детстве, сейчас живет за наш счет, а теперь еще и узаконить все это может. Неплохое наследство. И выхода нет? За иждивендство у нас сейчас не привлекают - он не работает и не собирается - ему и так хорошо.Хорошо - есть еще младший ребенок. Могу ли я сейчас подать на алименты на младшего и что в результате этого получу (кроме денег, конечно)?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Подайте на взыскание алиментов на младшего и старшего ребенка. Если он нигде не работает, то соответственно и выплачивать ему будет нечем. И как результат - уклонение т уплаты алиментов. А раз уклонение от уплаты алиментов имело место - значит и выплачивать средства на содержание родителей не придется. И того полгода до 18 летия старшего ребенка Вам вполне хватит  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 29.11.2010 в 14:13