Вопрос № 216548 Опубликовано 23.09.2014 в 21:11

может ли отец подать на содержание на ребенка по достижению ребенком совершеннолетия??

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, в каком случае на данный момент родитель имеет право по достижению платежеспособности своего ребенка подать на него на взыскание алиментов? Мой бывший муж по решению суда выплачивает алименты с апреля 2014 года. Если я откажусь от алиментов - может ли в будущем он все равно подать на свое содержание. Извините, может не правильно излагаю, но думаю суть вопроса вам ясна?

Долгая Вероника :: Минск

Ключевые слова: правво, алименты, родитель

  Ответов: 1

от алиментов вы отказаться не можете. тем более, что неучастие родителя в содержании ребенка, "автоматически" не лишает его права и возможности взыскать алименты со своих трудоспособных детей. если суд установит, что родители уклонялись от исполнения родительских обязанностей, тогда сможет освободить детей об участия в содержании нетрудоспособного родителя. нуждаемость нетрудоспособного родителя, трудоспособность детей - основные критерии для взыскания алиментов.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.09.2014 в 21:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2014 в 21:40

То есть я добровольную отказную от алиментов не могу написать? А родитель имеет право подать на содержание только в случае нетрудоспособности? Или есть еще случаи?

Долгая Вероника :: Минск

  Ответов: 1

всё, что вам хотелось знать по сути заданного вопроса, отвечено выше.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.09.2014 в 21:56