Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   321 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 239591
 Всего ответов: 283576
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов квартира наследство раздел имущества иск регистрация оформление развод молодая семья налоги лицензия льготный кредит отпуск долг общежитие право налог сроки гражданство прописка раздел ребенок кредит недвижимость льготы алименты увольнение очередь контракт договор работа компенсация молодой специалист пособие ип беременность суд декретный отпуск выселение жилье брак продажа аренда документы оплата распределение строительство имущество армия отработка амнистия права зарплата приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 336010 Опубликовано 24.06.2026 в 20:37

Как восстановить документы?

Здравствуйте. Живу в арендной квартире. в 1989 году мать присоединила колясочную к жилплощади нашей квартиры , в какой-то момент приблизительно начало двухтысячных, либо конец девяностых, домоуправлением были утеряны документы , которые мать давала после присоединения колясочной в домоуправление. Сейчас БТИ и куп жрэу пытаются отобрать колясочную, якобы у меня нет на нее прав.Но, если бы прав не было,в восемьдесят девятом году нам бы не разрешили провести туда все коммуникации. В жрэу Я сказала, что буду поднимать все архивные данные, чтобы восстановить документы. Там мне сказали, что мне это не поможет, единственное, что я могу решить, это собрать подписи соседей 2/3 всего дома, что они не против, что я занимаю колясочную. Я сказала, что буду обращаться в суд, на что мне ответили, что мне это тоже не поможет,суд откажет. Каким путём я могу оставить колясочную?

Голубева Вера :: Могилев


  Ответов: 6

Тут нужно смотреть все документы: начиная от договора аренды жилого помещения и техпаспорт и заканчивая тем, что есть еще на руках. Вполне возможно, что требования БТИ и ЖРЭУ законны. Исходя из написанного Вами я не вижу оснований, чтобы у Вас было хоть каке-то право считать колясочную своей собственностью.  

Кирилл Олегович :: 24.06.2026 в 22:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Тут нужно смотреть все документы: начиная от договора аренды жилого помещения и техпаспорт и заканчивая тем, что есть еще на руках. Вполне возможно, что требования БТИ и ЖРЭУ законны. Исходя из написанного Вами я не вижу оснований, чтобы у Вас было хоть каке-то право считать колясочную своей собственностью.  

Кирилл Олегович :: 24.06.2026 в 22:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Тут нужно смотреть все документы: начиная от договора аренды жилого помещения и техпаспорт и заканчивая тем, что есть еще на руках. Вполне возможно, что требования БТИ и ЖРЭУ законны. Исходя из написанного Вами я не вижу оснований, чтобы у Вас было хоть каке-то право считать колясочную своей собственностью.  

Кирилл Олегович :: 24.06.2026 в 22:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Тут нужно смотреть все документы: начиная от договора аренды жилого помещения и техпаспорт и заканчивая тем, что есть еще на руках. Вполне возможно, что требования БТИ и ЖРЭУ законны. Исходя из написанного Вами я не вижу оснований, чтобы у Вас было хоть каке-то право считать колясочную своей собственностью.  

Кирилл Олегович :: 24.06.2026 в 22:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Тут нужно смотреть все документы: начиная от договора аренды жилого помещения и техпаспорт и заканчивая тем, что есть еще на руках. Вполне возможно, что требования БТИ и ЖРЭУ законны. Исходя из написанного Вами я не вижу оснований, чтобы у Вас было хоть каке-то право считать колясочную своей собственностью.  

Кирилл Олегович :: 24.06.2026 в 22:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Тут нужно смотреть все документы: начиная от договора аренды жилого помещения и техпаспорт и заканчивая тем, что есть еще на руках. Вполне возможно, что требования БТИ и ЖРЭУ законны. Исходя из написанного Вами я не вижу оснований, чтобы у Вас было хоть каке-то право считать колясочную своей собственностью.  

Кирилл Олегович :: 24.06.2026 в 22:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 336009 Опубликовано 24.06.2026 в 12:35

Увольнение жены военнослужащего в связи с переводом в другой город

Добрый день. Я являюсь женой военнослужащего. Мужа перевели на военную службу в другой город. В связи с этим я хочу переехать в город настоящего проживания мужа по месту службы. Обязан ли наниматель прекратить со мной контракт досрочно (до момента его окончания осталось 8месяцев)? Какие документы для увольнения я, как жена военнослужащего, должна предоставить нанимателю? Является ли обязательным для нанимателя выплата выходного пособия в размере двухмесячного среднего заработка? Какие документы для получения пособия необходимо оформить?

Демьянец Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Вы пишите нанимателю заявление о расторжении контракта в связи с переводом мужа на службу в другой город (расторжение срочного трудового договора по требованию работника) и выплате компенсации, предусмотренной ч.2 ст. 341 ТК РБ. К заявлению прикладываете любой документ (копию приказа желательно) из военного комиссариата. Дата расторжения контракта желательно (но не обязательно) должна совпадать с датой перевода Вашего мужа.  

Кирилл Олегович :: 24.06.2026 в 15:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 336008 Опубликовано 23.06.2026 в 14:58

Переоформление дома

Добрый день. Может ли моя мама составить дарственную на дом на мое имя, если в этом доме прописаны я, моя мама, моя бабушка (мамина мама) и мамин младший брат. Дом был оформлен моим дедушкой на мою маму по договору дарения 18 лет назад

Светлана :: Борисов


  Ответов: 1

Может с согласия всех зарегистрированных в доме совершеннолетних членов семьи.  

Кирилл Олегович :: 23.06.2026 в 17:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 336007 Опубликовано 23.06.2026 в 14:43

Молодой специалист закончил службу 29.04, а приступил к работе 22.06. Будет ли это промежуток времени засчитываться в срок отработки?

Молодой специалист закончил службу 29.04, а приступил к работе 22.06. Будет ли это промежуток времени засчитываться в срок отработки?

Копач Ольга :: Гомель


  Ответов: 0
 Вопрос № 336005 Опубликовано 22.06.2026 в 19:02

Лишение премии на работе

Добрый день,Уважаемые юристы, помогите пожалуйста разобраться в одном вопросе. Сегодня 22 числа написал заявление на увольнение. (Работал в строительном магазине)Начал спрашивать у своего начальства, какие выплаты мне положены , они сказали что получу за не использованный отпуск и голый оклад. У нас премия выплачивается всегда за предыдущий месяц. Получается что у меня последний рабочий день 29 июня и мне сказали что я премию не получу. Я начал спрашивать как такое может быть, если предыдущий месяц я отработал от начала и до конца, за свой счет не брал и на больничном не был., они сказали что такие правила. Так вот у меня вопрос. Если я увольняюсь, но предыдущий месяц был отработан полностью, имеют ли права лишать меня премии??

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Тут нужно смотреть положение о премировании, которое действует у нанимателя. Вполне возможно, что действия нанимателя будут незаконны.  

Кирилл Олегович :: 22.06.2026 в 21:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2026 в 21:45

А как понять, что наниматель действует законно или незаконно?

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Для начала ознакомиться со всеми документами, которые регулируют данные действия. Все остальное- гадание на клавиатуре.  

Кирилл Олегович :: 22.06.2026 в 22:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

12345678910>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Кирилл Олегович
35 ответов
146 благодарностей
2. Юрий Анатольевич
26 ответов
883 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
3 ответов
1441 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1160 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

336010Голубева Вер...24.06.26 в 22:52
336009Демьянец Тат...24.06.26 в 15:28
336008Светлана23.06.26 в 17:20
336005Дмитрий22.06.26 в 22:04
335997Олег22.06.26 в 15:31
335995Милана19.06.26 в 18:55
335999Инна19.06.26 в 18:54
336004Яговдик Юлия...19.06.26 в 08:10
336002Приступчик Н...16.06.26 в 14:25
335998Анна14.06.26 в 16:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы