|
 |
Вопрос № 334743
|
Опубликовано 30.07.2025 в 20:28
|
 |
| |
Страховой случай
Всем привет! Может кто то в тебе и поможете разобраться в ситуации.
Примерно пол недели назад на светофоре в меня влетел какой то неадекват, задняя часть машины очень сильно пострадала, бампер и крышка багажника под замену, и естественно там еще куча всего. Машина не новая skoda 2013 года. На данный момент занимаюсь поиском бампера и задней крышки. Экспертиза прошла, но страховая еще не обьявила, сколько же она заплатит. В общем, как Оказалось на эту машину очень сложно найти новые детали кузова, а б/у продаются в каком то ужасном состоянии. В Москве через друга нашел абсолютно новый задний бампер. Но тут оказалось есть такая проблема, что в страховой сказали, якобы нельзя приобретать детали в данном случаи в РФ, на вопрос почему? Естественно не объяснили и им естественно все равн что в Беларуси этих деталей нету
Так вот вопрос к людям, которые разбираются. На самом ли деле во всей этой ситуации нельзя покупать детали в России? При том что данный бампер покупаться будет в салоне и соответственно будут документы на него и чеки.
Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. И если можно, подскажите где вообще написано, если запрещено на самом деле покупать детали в РФ или наоборот можно Дмитрий :: Минск
|
| |
Вопрос № 334742
|
Опубликовано 30.07.2025 в 14:50
|
 |
| |
Одновременные л/н: законность и оплата
Здравствуйте. Сегодня с бухгалтером произошёл конфликт. Рассказываю и прошу помочь мне разобраться. Работаю в школе учителем. На больничном я была с 24.06.25 по 03.07.25 (операция в лодэ). Не думала, что так долго пробуду на больничном. В это же время ребёнок заболел бронхитом. 25.06.25 мне на него тоже открыли больничный по 04.07.25. Бухгалтер мне пригрозила, что это незаконно. Как это я в частном центре имела один и в гос. поликлинике другой. Я ей пыталась объяснить, что это 2 разных случая у 2 разных людей. И вроде бы как не запрещено. Насколько я поняла, она не понимает, как это оплачивать. Мой стаж 9л и 9 мес. Можно ли как в моей ситуации открывать л/н? И как они оплачиваются? Шиманская Юлия :: Кобрин
|
| |
Вопрос № 334741
|
Опубликовано 30.07.2025 в 14:17
|
 |
| |
Какой код начисления менее МЗП ПУ3
Умер сотрудник в начале июня,зарплата за июнь меньше МЗП, свидетельство о смерти и заявление от родственников пока не ПОСТУПИЛО (уже июль) , сотрудник по этой причине не уволен, как подавать ПУ 3?Какой код начисления менее МЗП
должен быть? Елена :: Минск
|
| |
Вопрос № 334740
|
Опубликовано 30.07.2025 в 13:14
|
 |
| |
Могу ли я рассчитывать на жильё?
Здравствуйте. Очень нужна Ваша помощь в консультировании следующей ситуации.
Мои родители проживают в деревне в Брестской области, в частном доме, который отцу предоставила организация 25 лет назад, в которой он работает до сих пор. В этом доме прописаны 4 человека: я, моя сестра и родители. Дом является СОЦИАЛЬНЫМ ЖИЛЬЕМ, т.к родители его не приватизировали. Площадь дома 84 КВ.м. жилая 44 КВ.м.
На данный момент мне 30 лет. 10 последних лет я проживаю и работаю в Минске, и хотел бы здесь остаться.
Вопрос в следующем: могу ли я рассчитывать на какое-либо жилье в Минске (очередь на строительство, расширение или общежитие)? Так же в скором времени планирую заключение брака.
Спасибо за ответ. Алексей :: Минск
|
| |
Вопрос № 334736
|
Опубликовано 29.07.2025 в 07:49
|
 |
| |
Нарушение п. коллективного договора, согласного которого, контракт обязаны продлить.
Здравствуйте уважаемые юристы. Знаю что не первый раз люди спрашивают, но хочу уточнить.
Ситуация следующая. Меня увольняют по инициативе нанимателя (заканчивается срок контракта). Но! Согласно коллективного договора, наниматель обязуется продлевать контракт с сотрудниками не имеющих дисциплинарных взысканий. Причем с обязательным уведомлении профсоюзной организации за две недели (чего сделано не было). Сколько времени есть у меня для подачи иска о неправомерном увольнении? Планирую восстановиться. Один месяц или три?
Спасибо! Здоровец Слава :: Минск
|
Ответов: 1 |
1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов. Кирилл Олегович :: 30.07.2025 в 03:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
Дополнительный вопрос |
Опубликовано 30.07.2025 в 11:36
|
 |
| |
Хорошо. Спасибо. Но есть еще вопрос.
Согласно нашего Коллективного договора В разделе "Наниматель обязуется" есть пункт 3.15, который гласит "Продлевать контракт с согласия работников, не допускающих нарушений трудовой и исполнительской дисциплины с их согласия - до истечения максимального срока действия контракта и заключать новый контракт с их согласия - на срок до истечения максимального срока действия контракта. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника".
Мне вручили уведомление за месяц, что не продлевают контракт и я буду уволен по части 2 статьи 35 ТК РБ. Я расписался. Дисциплинарных взысканий у меня не было.
Вопрос. Мне должны были продлить контракт? Правомерны ли действия нанимателя?
Спасибо.
Здоровец Слава :: Минск
|
Ответов: 1 |
Не должны. Эти сроки и положения обязательны для нанимателя, если он согласен продлить с Вами контракт. Действия нанимателя правомерны. Кирилл Олегович :: 30.07.2025 в 21:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
|
|
|
Вопросы, на которые поступил ответ:
|